Эндокардиальный имплантируемый электрод

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. Электрод содержит токопроводящий провод, размещенный в корпусе, корпус выполнен в виде изоляционной трубки из селиконовой резины. На дистальном конце электрода расположена контактная головка с фиксирующим элементом. На проксимальном конце электрода расположена муфта с контактным штырем. Внутри провода 1 вставлен стилет-мандрен. Для удобства введения стилета-мандрена установлена направляющая втулка. Для устранения возможности осевого перемещения электрода на корпусе установлена разрезная втулка. Контактная головка выполнена из титана со сферической шероховатой поверхностью в виде множества микрократеров и пирамидоподобных выступов различной формы и высотой 20-50 мкм. Поверхности контактной головки получают в результате струйной обработки поверхности кристаллами окиси алюминия. Электрод позволяет увеличить активную рабочую поверхность контактной головки без увеличения диаметра при надежном контакте. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы.

Известен эндокардиальный имплантируемый электрод, содержащий корпус с контактной головкой, витую пружину, направитель пружины. Контактная головка выполнена полой, внутри головки расположена витая пружина с заостренным рабочим концом, который ввинчивается в ткань сердца и обеспечивает контакт токопроводящего электрода (см. авт.свид. N 882529, A 61 N 1/04, 1977 г. и авт. свид. N 929113, A 61 N 1/04, 1978 г.) Недостатком известной конструкции электрода является то, что несмотря на усовершенствования контактной головки, имеющей спиральную пружину с заостренным концом, не обеспечивается надежная токопроводность электрода из-за сложной конструкции с наличием нескольких сопрягающих контактных поверхностей между спиральными проводами, переходной муфтой и контактной головкой с витой пружиной с заострением и тканью сердца. Все это приводит к увеличению электрического сопротивления и обуславливает большие затраты электроэнергии блока питания кардиостимулятора и соответственно малый ресурс работы кардиостимулятора.

Известен также эндокардиальный имплантируемый электрод, содержащий корпус в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту. Контактная головка выполнена в виде многогранника (см. авт.свид. N 733694, A 61 N 1/04, 1978 г.) Существенным недостатком данной конструкции электрода является недостаточность активной рабочей поверхности контактной головки (даже при граненной ее поверхности) с тканью миокарда, соответственно большое электрическое сопротивление токопроводящей цепи электрода, и, естественно, большой расход электроэнергии кардиостимулятора и малый ресурс его эксплуатации.

Данное изобретение решает задачу увеличения активной рабочей поверхности контактной головки без увеличения диаметра головки, что позволит увеличить надежность контакта рабочей поверхности контактной головки электрода с тканями миокарда, увеличить надежность работы электрода, уменьшить сопротивление в электрической цепи электрода, уменьшить расход электроэнергии и увеличить ресурс работы кардиостимулятора.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в имплантируемом электроде, содержащем корпус в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту с контактным штырем на проксимальном конце электрода, а также центральный стилет-мандерн с направляющей втулкой, согласно настоящему изобретению контактная головка выполнена из титана, имеет сферическую шероховатую поверхность, рельеф которой представляет поверхность, состоящую из множества микрократеров и пирамидоподобных выступов различной формы. Высота выступов составляет 20 - 50 микрон. Множество микрократеров и пирамидоподобных выступов на поверхности контактной головки образуют путем струйной обработки поверхности контактной головки кристаллами окиси алюминия.

Таким образом, сущность настоящего изобретения заключается в выполнении контактной головки электрода из титана и новой "геометрии" рабочей поверхности контактной головки, что позволяет создать развитую поверхность, имеющую площадь контакта с тканью миокарда в 2 - 2,5 раза больше, чем у гладкой сферической головки. Такая форма поверхности контактной головки обеспечивает большую площадь контакта при малых наружных диаметрах головки, лучшую токопроводность, надежность контакта, концентрацию передаваемого электрического импульса на наиболее пораженный участок миокарда.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где на: фиг. 1 представлен эндокардиальный имплантируемый электрод; фиг. 2 - схематическое изображение рабочей поверхности контактной головки.

Имплантируемый электрод содержит (фиг. 1) токопроволдящий провод 1, размещенный в корпусе 2 в виде изоляционной трубки из селиконовой резины. На дистальном конце электрода расположена контактная головка 3 с фиксирующим элементом 4. На проксимальном конце электрода расположена изоляционная муфта 5 с контактным штырем 6. Внутри токопроводящего провода 1 вставлен стилет-мандрен 7. Для удобства введения стилета-мендрена 7 в полость токопроводящего провода 1 установлена направляющая втулка 8. На корпусе 2 электрода установлена разрезная втулка 9 для устранения возможности осевого перемещения электрода.

Спиральный токопроводящий провод 1 обеспечивает надежную передачу электрических импульсов от кардиостимулятора к мышцам сердца и выполнен в виде соединенных параллельно 10-спиральных проволок диаметром 0,09 мм из стали марки 1Х18Н10Т. Спиральный токопроводящий провод 1 сварен с контактной головкой 3 и контактным штырем 6. Такое конструктивное выполнение токопроводящего провода 1 обеспечивает высокую электропроводность электрода, пониженный расход электроэнергии кардиостимулятора.

Корпус 2 выполнен в виде трубки из силиковоной резины и предназначен для электрической изоляции токопроводящего провода 1 и предотвращения контакт провода 1 с кровью, стенками кровеносных сосудов и тканью миокарда.

Контактная головка 3 служит для передачи электрических импульсов мышцам сердца и стимуляции их деятельности. Контактная головка 3 выполнена из титана, имеет сферическую шероховатую поверхность, в виде множества микрократеров и пирамидоподобных выступов различной формы. Высота пирамодоподобных выступов составляет 20 - 50 микрон. Подобную форму поверхности контактной головки 3 получают путем струйной обработки поверхности головки кристаллами окиси алюминия. Струйная обработка поверхности головки осуществляется на стандартном оборудовании.

Фиксирующий элемент 4 служит для удержания контактной головки 3 в непосредственном соприкосновении с тканью миокарда и представляет собой якорек с четырьмя лепестками из селиконовой резины.

Изоляционная муфта 5 предназначена для фиксации электрода в корпусе кардиостимулятора и выполнена из силиконовой резины.

Контактный штырь 6 обеспечивает электрический контакт электрода с кардиостимулятором и передачу электрических импульсов от кардиостимулятора к спиральному проводу 1, контактной головке 3 и мышцам миокарда.

Стилет-мандрен 7 обеспечивает упругое состояние электрода в момент ввода электрода в вену и в полость сердца, а при его удалении обеспечивает эластичность провода 1.

Направляющая втулка 8 обеспечивает введение мандрена 7 в токопроводящий провод 1.

Эндокардиальный электрод используют следующим образом.

Во внутренний канал, образованный спиралью токопроводящего провода 1 через направляющую втулку 8 вводят стилет-мандрен 7 до упора в контактную головку 3. Через отверстие в подключенной вене в полость сердца вводят электрод. Введение и точность установки контактной головки 3 контролируют с помощью рентгеновской аппаратуры. При соприкосновении контактной головки 3 с сердечной тканью миокарда головку 3 закрепляют с помощью фиксирующего элемента 4, который удерживает головку 3 в тесном контакте с тканью миокарда. После чего стилет-мандерн 7 извлекают из канала токопроводящего провода 1. Электрод подшивают к кожной ткани с помощью разрезной втулки 9, а контактный штиль 6 соединяют с кардиостимулятором.

Разработанная конструкция эндокардиального электрода и контактной головки обеспечивает значительные преимущества патентуемой конструкции по сравнению с известными образцами. Новое конструктивное решение контактной головки электрода обеспечивает лучшую токопроводность, надежность контакта, концентрацию передаваемого электрического импульса на наиболее пораженный участок миокарда. Ресурс работы кардиостимулятора за счет уменьшения сопротивления в цепи электрода увеличивается примерно в 3 раза.

Формула изобретения

Эндокардиальный имплантируемый электрод, содержащий корпус в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту с контактным штырем на проксимальном конце электрода, а также центральный стилет-мандрен с направляющей втулкой, отличающийся тем, что контактная головка электрода выполнена из титана, имеет сферическую шероховатую поверхность в виде множества микрократеров и пирамидоподобных выступов различной формы высотой 20 - 50 мкм, образованных струйной обработкой поверхности контактной головки кристаллами окиси алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электродам-катетерам, вводимым в полые органы, и может быть использовано в урологии для лечения хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта
Наверх