Способ лечения микроинвазивного рака вульвы

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении микроинвазивного рака вульвы. При высокодифференцированной опухоли плоскоклеточного рака, экзофитной форме, глубине инвазии менее 5 мм, локализующейся вне клитора и на фоне неизмененных кожно-слизистых покровов при опухоли 1-0,5 см в диаметре, выполняют гемивульвэктомию, а при опухоли менее 0,5 см в диаметре - резекцию вульвы. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства при лечении микроинвазивного рака.

Изобретение относится к способам лечения онкологических заболеваний, а именно начальной формы рака наружных гениталий - микро-инвазивного рака вульвы.

Известны традиционные способы лечения рака вульвы. Хирургический способ - это расширенная вульвэктомия, заключающаяся в удалении вульвы вместе с пахово-бедренными лимфатическими узлами с обеих cторон (Бохман Я.В. с соавт. "Злокачественные опухоли вульвы", 1986, стр. 83).

Известен способ лучевой терапии, заключающийся в подведении радиоактивных веществ к вульве в сочетании с дистанционным облучением регионарных лимфатических узлов (М.А. Койро. "Рак вульвы", 1969, стр. 32).

Наиболее близким аналогом является способ ограничения вмешательства менее радикальной операцией в объеме простой (поверхностной) вульвэктомии при сочетании благоприятных факторов: таких как I стадия заболевания, экзофитная форма роста, локализация опухоли вне клиторa, высокодифференцированная форма опухоли, инвазия в строму менее 5 мм, непальпируемые регионарные лимфатические узлы, отсутствие эмболов опухолевых клеток в лимфатических сосудах. Эта операция значительно сокращает длительность послеоперационного периода, не являясь столь травматичной как стандартная расширенная вульвэктомия (Г.Т. Чкуасели, 1989).

При лучевом лечении не всегда полностью достигается излечение первичной опухоли. При хирургическом лечении отмечается осложнения: послеоперационная летальность (1-2%), частое нагноение послеоперационной раны, нарушение мочеиспускания.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение травматичности, снижение послеоперационных осложнений при течении микроинвазивного рака вульвы.

Указанная задача достигается зa счет применения сберегательной операции для лечения больных начальным раком вульвы. У молодых женщин при необходимости сохранения половой функции, а также у пожилых при высокой степени операционного риска при высокодифференцированной опухоли плоскоклеточного рака, экзофитной форме, размером менее 1 см в диаметре и глубине инвазии менее 5 мм, локализации опухоли вне клитора и только в том случае, если опухоль развилась на фоне неизмененных кожно-слизистых покровов, возможен отказ от вульвактомии в пользу локальной резекции вульвы в пределах здоровых тканей.

Aнaлиз известного уровня науки и техники показал новизну "Способа лечения микроинвазивного рака вульвы". Это подтверждает соответствие решения условию "изобретательный уровень" и "новизна".

Сущность изобретения состоит в выполнении сберегательных операций, заключающихся в удалении половой губы, на которой находится опухоль (гемивульвэктомия), а при совсем незначительных опухолях менее 0,5 см иссечении ее в пределах здоровых тканей, отступая от опухоли на расстояние не менее 2 см (резекция вульвы).

Изобретательский уровень предлагаемого изобретения подтверждается тем, что известные способы лечения являются травматичными, не всегда полностью достигается изучение первичной опухоли, отмечаются послеоперационные осложнения. Преимуществами сберегательных операций являются надежность излечения, минимальная операционная травма, отсутствие послеоперационных осложнений, сохранение детородной и половой функций.

Для лучшего понимания сущности заявленного изобретения, а также для подтверждения соответствия решения условию "промышленная применимость" приводим примеры конкретной реализации, которыми оно исчерпаться не может.

Пример 1. Больная М., 51 года, поступила по поводу рака вульвы. Считает себя больной в течение двух месяцев, когда появились зуд и выделения. При осмотре в нижней трети большой половой губы справа экзофитная опухоль 1,0 х 0,8 см подвижная, без инфильтрации подлежащих тканей на фоне выраженного лейкокератоза. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Диагноз: рак вульвы I стадии (Т1N0М0). Выполнена простая вульвэктомия. Гистологическое исследование - микроинвазивный плоскоклеточный ороговевающий рак с инвазией 0,4 см. Выписана под наблюдение районного онколога. Здорова в течение 6 лет.

Пример 2. Больная Д., 43 лет. Жалобы на боли в области вульвы. При осмотре выявлена экзофитная опухоль 0,3 х 0,5 см в верхней 1/3 правой половой губы. Окружающие кожно-слизистые покровы не изменены. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Выполнено удаление правой половой губы (гемивульвэктомия). Гистологическое исслелование - высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак с инвазией 3 мм. Послеоперационное течение гладкое. Выписана под наблюдение районного онколога. Через 2 года после лечения признаков рецидива и метастазов нет.

Пример 3. Больная С., 37 лет. Жалобы на боли в области вульвы. При осмотре выявлена экзофитная опухоль 0,8 х 0,6 см в средней трети левой большой губы. Окружающие кожно-слизистые покровы не изменены. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Выполнена резекция вульвы в пределах здоровых тканей. Гистологическое исследование - микроинвазивный плоскоклеточный ороговевающий рак с инвазией 2 мм. Послеоперационное течение гладкое. Выписана под наблюдение районного онколога. Через 3 года после лечения признаков рецидива и метастазов нет.

Формула изобретения

Способ лечения микроинвазивного рака вульвы, включающий хирургическое лечение, отличающийся тем, что при высокодифференцированной опухоли плоскоклеточного рака экзофитной форме, глубине инвазии менее 5 мм, локализующейся вне клитора и на фоне неизмененных кожно-слизистых покровов при опухоли размером 1-0,5 см в диаметре выполняют гемивульвэктомию, а при опухоли менее 0,5 см в диаметре - резекцию вульвы, отступая от опухоли на расстоянии не менее 2 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при экстирпации матки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин при вовлечении анального канала в опухолевый процесс

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при комбинированных операциях на прямой кишке при раке у женщин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении перитонеального диализа у больных с острой и хронической почечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для кольпофиксации

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, для проведения лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для коррекции недержания мочи при напряжении у женщин
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении ранних форм злокачественных опухолей яичников
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для предотвращения кистозного перерождения яичников при надвлагалищной ампутации матки с сохранением придатков

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при кольпофиксации
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении трубной беременности
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативной коррекции аплазии влагалища

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для биопсии эндометрия (матки), и может быть использовано с диагностической и лечебной целью для помощи пациентам с гиперпластическими процессами эндометрия
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и урологии, может быть использовано при лечении недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх