Способ ведения родов при гипоксии плода

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Предложен способ выбора метода родоразрешения при гипоксии плода, заключающийся в том, что роженице проводят инфузию 2 г пирацетама в 200 мл 5%-ного раствора глюкозы, повторяют мониторирование и при отсутствии на кардиотахограмме положительных изменений следующих показателей: частоты сердечных сокращений, монотонности сердечного ритма и при отсутствии высоких эпизодов, делают вывод о необходимости проведения абдоминального родоразрешения. Способ позволяет повысить точность выбора метода родоразрешения при гипоксии плода.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству.

Состояние плода в родах зависит от степени компенсаторных механизмов плаценты. Срыв этих механизмов чаще всего происходит с началом родовой деятельности. Кардиомониторное наблюдение позволяет выявить начальные признаки гипоксии плода. Наиболее чувствительной к гипоксии является нервная ткань.

Способ ведения родов зависит от функционального состояния плода.

Известен способ ведения родов, при которой для определения функционального состояния плода применяют кардиомониторное наблюдение и ультразвуковое сканирование, определяется ряд показателей, находящихся под регулирующим влиянием ЦНС плода: дыхательная и двигательная активность, сердечная деятельность, мышечный тонус (Г.М.Савельева и соавт., "Плацентарная недостаточность", Москва, "Медицина", 1991г., 267стр.).

Данный способ недостаточно отражает состояние плода и может привести к необоснованным оперативным вмешательствам в родах, так как снижение или отсутствие активности плода трудно интерпритировать в связи с невозможностью исключить у него фазу сна.

Задачей изобретения является повышение точности выбора метода родоразрешения при гипоксии плода.

При выявлении признаков начавшейся острой гипоксии плода роженице вводят 2 г пирацетама в 200 мл 5% раствора глюкозы и повторяют мониторирование.

Если на фоне инфузии исчезает монотонность сердечного ритма, восстанавливается частота сердечных сокращений и появляются высокие эпизоды, делают вывод о возможности проведения родов через естественные родовые пути.

Отсутствие изменений показателей кардиотахограммы свидетельствует об истощении компенсаторных механизмов и служит показанием для абдоминального родоразрешения.

Тактика ведения родов по предложенному способу проведена у 30 рожениц.

Пример 1.

В.М.В., 27 лет, история родов 1679.

В 1-ю акушерскую клинику МОНИИАГ поступила 26.09.1999 г., в 9 час 30 мин.

Диагноз: Беременность 37 недель. Головное предлежание. Дородовое излитие околоплодных вод.

Из анамнеза: Настоящая беременность 2-я, предстояли 2-е роды, 1-е роды без осложнений.

26.09.1999 г. в 6 час 30 мин при недостаточной готовности родовых путей произошло дородовое излитие околоплодных вод. С 10 час развилась регулярная родовая деятельность. Роды велись на фоне спазмолитиков и анальгетиков под кардиомониторным контролем, что позволило в 19 час выявить признаки начавшейся острой гипоксии плода. В течение 30 мин проводилась инфузия 2 г пирацетама с последующим повторным мониторированием. Однако положительной динамики не отмечено. По-прежнему регистрировались тахикардия, монотонный сердечный ритм, отсутствие высоких эпизодов.

Данная картина свидетельствовала об истощении компенсаторных механизмов. В связи с невозможностью быстрого и бережного родоразрешения через естественные родовые пути роды были завершены абдоминальным путем.

Извлечен живой доношенный мальчик массой 2900 г, длинной 50 см, оценка состояния по шкале Апгар 6-8 баллов. Общая продолжительность родов - 11 час 40 мин, безводный промежутокт - 15 час 10 мин.

Осложнений в раннем неонатальном периоде не было.

Пример 2.

Л.С.А., 36 лет, история родов 308.

Поступила в 1-ю акушерскую клинику МОНИИАГ 16.02.2000 г.

Диагноз: Беременность 37 недель. Головное предлежание. Сочетанный гестоз легкой степени тяжести на фоне нейроциркуляторной дистонии.

Из анамнеза: Настоящая беременность 4-я, предстояли 2-е роды, 1-е роды протекали без осложнений. Беременная была угрожаема по гипоксии плода в связи с наличием гестоза.

06.03.2000 г. в 16 час произошло преждевременное излитие околоплодных вод. С 18 час развилась регулярная родовая деятельность. В 21 час при кардиомониторном исследовании выявлены признаки начавшейся острой гипоксии плода. После проведения инфузии пирацетама при повторном мониторировании отмечено восстановление частоты сердечного ритма, исчезновение монотонности, появление высоких эпизодов. Решено продолжить ведение родов через естественные родовые пути.

07.03.2000 г. в 1 час 30 мин родился живой доношенный мальчик массой 4040 г, длинной 52 см. Оценка состояния по шкале Апгар 8-9 баллов.

Ранний неонатальный период протекал без осложнений.

Формула изобретения

Способ выбора метода родоразрешения при гипоксии плода по данным мониторного исследования, отличающийся тем, что роженице проводят инфузию 2 г пирацетама в 200 мл 5%-ного раствора глюкозы, повторяют мониторирование и, при отсутствии на кардиотахограмме положительных изменений следующих показателей: частоты сердечных сокращений, монотонности сердечного ритма и при отсутствии высоких эпизодов, делают вывод о необходимости проведения абдоминального родоразрешения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при кольпофиксации

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении микроинвазивного рака вульвы
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при экстирпации матки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин при вовлечении анального канала в опухолевый процесс

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при комбинированных операциях на прямой кишке при раке у женщин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении перитонеального диализа у больных с острой и хронической почечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для кольпофиксации

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, для проведения лапароскопической гистерэктомии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении трубной беременности
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативной коррекции аплазии влагалища

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для биопсии эндометрия (матки), и может быть использовано с диагностической и лечебной целью для помощи пациентам с гиперпластическими процессами эндометрия
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и урологии, может быть использовано при лечении недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака эндометрия

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении опухолей половой сферы у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Наверх