Кормовая добавка

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводствах добавок и кормов, применяемых при откорме сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка, содержащая таллат железа, таллат меди, таллат цинка, таллат марганца, таллат кобальта, дополнительно содержит калий йодистый и натрий тиосульфат при следующем соотношении компонентов, вес. %: таллат железа 24,9-25,0; таллат меди 21,4-23,4; таллат цинка 19,9-21,7; таллат марганца 24,5-25,3; таллат кобальта 5,9-6,8; калий йодистый 0,3-0,7; натрия тиосульфат 0,2-0,5. Применение добавки позволяет расширить ассортимент добавок, способствует увеличению прироста живой массы сельскохозяйственных животных и птицы. 3 табл.

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, применяемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц.

Известны кормовые добавки, которые вводят в корма для увеличения живой массы животных и птиц. В их состав входят микроэлементы, биологически активные вещества. В зависимости от количества этих компонентов добавки применяются для кормления свиней, птицы, крупного рогатого скота. (И.В. Петрухин "Корма и кормовые добавки". Справочник. М., Росагропромиздат, 1989, с.236).

Однако эти добавки применяются совместно с наполнителями, что затрудняет их транспортировку. Микроэлементы входят в виде их солей, что приводит к их низкой усвояемости.

Известны премиксы для кормления сельскохозяйственных животных и птиц, содержащие, наряду с витаминами, солями микроэлементов, биологически активными добавками, микроэлементы йода и серы, которые оказывают противовоспалительное и противотоксическое действие на организм животного. Недостаток поступления йода в организм приводит к разрастанию тканей щитовидной железы и образованию эндемического зоба, что существенно влияет рост молодняка. Также недостаток йода в кормах может отрицательно сказываться на процессе усвоения организмом других биологически активных веществ. ("Производство и использование премиксов"/ К. М. Солнцев др.; Под ред. К М. Солнцева. - Л.: Колос. Ленингр. Отд-ние, 1980. 186 с., 237 с.).

К наиболее близкой по составу относится кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая смесь солей микроэлементов таллового масла. (Патент РФ 2086148, кл. А 23 К 1/16, 1997).

Известная кормовая добавка содержит органические соли микроэлементов, которые хорошо усваиваются животными и птицами и обладают хорошими стимулирующими свойствами. Однако данная добавка не сбалансирована по микроэлементам йода и серы.

Заявляемое изобретение решает задачу расширения арсенала средств данного назначения.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является расширение ассортимента кормовых добавок для кормления сельскохозяйственных животных и птиц.

Это достигается тем, что кормовая добавка, содержащая таллат железа, таллат меди, таллат цинка, таллат марганца, таллат кобальта, дополнительно содержит калий йодистый и натрия тиосульфат при следующем соотношении компонентов, вес.%: Таллат железа - 24,9-25,1 Таллат меди - 21,4-23,4 Таллат цинка - 19,9-21,7 Таллат марганца - 24,5-25,3 Таллат кобальта - 5,9-6,8 Калий йодистый - 0,3-0,7 Тиосульфат натрия - 0,2-0,5 Способ получения таллатов Fe, Cu, Zn, Mn, Co приведен в примере 1. Для получения кормовой добавки использованы следующие материалы: натрий и метасиликат, 9-водный ТУ 6-09-5337-87; масло талловое ТУ 13.0281078-119-89; железо сернокислое, 7-водное ГОСТ 4148-78; медь сернокислая, 5-водная ГОСТ 4165-78; цинк сернокислый, 7-водный ГОСТ 4174-77; марганец хлористый, 4-водный ГОСТ 6203-77; кобальт хлористый, 6-водный ГОСТ 4528-78.

Пример 1. Девятиводный метасиликат натрия (1М) растворили в 100 мл воды, добавили талловое масло (2М), нагрели до 60oС и при перемешивании получили однородную вязкую массу темно-коричневого цвета. Массу охладили до комнатной температуры и добавили соль соответствующего микроэлемента (1М), растворенного в холодной воде (55 М). Полученный осадок промыли водой, сушили при комнатной температуре, измельчали.

Полученные соединения имеют следующие свойства.

Таллат железа - порошок темно-коричневого цвета, d4 20=0,61, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, маслах. Выход продукта составил 92%.

Таллат меди - порошок зеленого цвета, d4 20=0,62, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, маслах. Выход продукта составил 91%.

Таллат цинка - порошок светло-коричневого цвета, d4 20=0,58, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, маслах. Выход продукта составил 88%.

Таллат марганца - порошок коричневого цвета, d4 20=0,62, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, маслах. Выход продукта составил 88%.

Таллат кобальта - порошок зеленовато-коричневого цвета, d4 20=0,62, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, маслах. Выход продукта составил 87%.

Кормовую добавку получали простым смешением компонентов.

Составы приведены в табл.1.

Кормовую добавку испытывали на цыплятах породы "Ломан-Браун" на птицефабрике "Лапсарская".

Пример 2. Были созданы 4 подопытные группы по 36 цыплят в каждой группе. Цыплята контрольной (1) группы получали основной рацион (ОР) без кормовой добавки.

Цыплята 2 подопытной группы к основному рациону ОР получали 50 мг кормовой добавки (КД) (состава 1) на 1 кг живой массы.

Цыплята 3 подопытной группы к ОР получали 50 мг кормовой добавки (КД) (состава 2) на 1 кг живой массы.

Цыплята 4 подопытной группы к ОР получали 50 мг кормовой добавки (КД) (состава 3) на 1 кг живой массы.

Цикл кормления - 20 дней, 10 дней перерыв. Циклы повторяются до убойного веса.

Данные по приросту живой массы приведены в табл.2.

Из табл. 2 следует, что в результате использования предлагаемой кормовой добавки среднесуточный прирост живой массы увеличился в 1 группе на 26,4%, во 2 группе на 26,5%, в 3 группе на 26,7%.

Пример 3.

Кормовую добавку испытывали на поросятах сектора "Пиг-Балья" в возрасте 26 дней и сектора доращивания в возрасте 2 месяцев. Для проведения опыта были сформированы группы-аналоги с учетом живой массы, физиологического состояния поросят.

Кормовую добавку в дозе 50 мг на 1 кг живой массы скармливали вместе с кормами один раз в сутки в течение опыта (28 дней - сектор "Пиг-Балья" и 30 дней - сектор доращивания). Продуктивность животных при скармливании приведена в табл. 3.

Из табл. 3 следует, что при использовании кормовой добавки среднесуточный привес живой массы поросят увеличивается на 48% в секторе "Пиг-Балья" по сравнению с контролем.

Также кормовая добавка может быть использована для кормления телят и других животных.

Таким образом, применение предлагаемой кормовой добавки позволяет расширить ассортимент кормовых добавок для кормления сельскохозяйственных животных и птиц, сбалансированных по микроэлементам йода и серы.

Формула изобретения

Кормовая добавка, содержащая таллат железа, таллат меди, таллат цинка, таллат марганца, таллат кобальта отличающаяся тем, что она дополнительно содержит калий йодистый и натрий тиосульфат при следующем соотношении компонентов в вес. %:
Таллат железа - 24,9-25,0
Таллат меди - 21,4-23,4
Таллат цинка - 19,9-21,7
Таллат марганца - 24,5-25,3
Таллат кобальта - 5,9-6,8
Калий йодистый - 0,3-0,7
Натрия тиосульфат - 0,2-0,5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стимулирования продуктивности птицеводства, и может быть использовано в качестве кормовой добавки при откорме животных

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности
Наверх