Способ повышения эффективности облучения монохроматическим красным светом гелий-неонового лазера субхондральной губчатой кости тазобедренного и коленного суставов при их дегенеративно-дистрофических заболеваниях

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. В шейке и головке бедренной кости формируют канал, в который вводят полиэтиленовый катетер с запаянным дистальным концом, рядом с которым помещают дренажную трубку, с помощью которой постоянно аспирируют сгустки крови, тканевый детрит, продукты травматического воспаления. В результате повышается эффективность облучения монохроматическим красным светом гелий-неонового лазера субхондральной губчатой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известны способы внутрикостной лазеротерапии, предусматривающие воздействие монохроматическим красным светом гелий-неонового лазера (МКС ГН-лазера) на метаэпифиз бедренной и большеберцовой костей через внутрикостную иглу [1, 2] и облучение шейки бедра через внутривенный катетер [3].

Наиболее близок к предлагаемому способ облучения через внутривенный катетер [3]. Однако при применении вышеназванного способа катетер вводят в шейку бедра через предварительно сформированный канал и облучению подвергается только близлежащая костная ткань (в радиусе 1-2 мм), а субхондральная кость остается интактной. Кроме того, происходит потеря мощности лазерного излучения из-за того, что в канале (где помещается волновод) скапливаются сгустки крови, тканевой детрит, продукты травматического воспаления, которые препятствуют облучению. Вместе с тем дистальный конец внутривенного катетера оставляют открытым, что не исключает возможность инфицирования.

Целью изобретения является повышение эффективности облучения МКС ГН-лазера субхондральной кости при ДДЗТ и КС и предупреждение осложнений.

Эта цель достигается тем, что используют систему активной аспирации сгустков крови, тканевого детрита продуктов травматического воспаления сразу же после постановки катетера для волновода.

Способ осуществляют следующим образом. В случаях облучения тазобедренного сустава положение больного на спине. Под общей или спинно-мозговой анестезией в проекции большого вертела выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 6 см. Крестообразно рассекают широкую фасцию бедра, обнажают подвертельную область. Отсюда трепаном диаметром 6 мм под контролем рентгенограмм в шейке и головке бедренной кости формируют канал к верхне-наружному сегменту головки. В канал вводят полиэтиленовый подключичный катетер с запаянным дистальным концом для исключения инфицирования кости. Рядом с катетером помещают дренажную трубку для активной аспирации содержимого канала, благодаря чему наряду с удалением сгустков крови, тканевого детрита и продуктов травматического воспаления в зоне облучения создается разреженное пространство, что существенно повышает эффективность воздействия МКС ГН-лазера на окружающую субхондральную кость. Рану ушивают наглухо. Через 3-5 суток (время прекращения кровотечения) дренаж удаляют, канал остается свободным, что поддерживает декомпрессию всего канала.

На следующий после операции день облучают субхондральную кость через катетер в течение 15 мин (установка ЛГН-115 типа "Алок" с длиной волны 0,63 мкм и мощностью излучения 16,3 мВт/см2). Увеличение времени экспозиции компенсирует потерю мощности излучения, которая неизбежна при прохождении лазерною света через стенки катетера. Курс облучения состоит из 8-10 ежедневных сеансов.

В случаях гонартроза положение больного на спине. По переднемедиальной поверхности коленною сустава на 1,5 см ниже суставной щели выполняют прокол кожи и подкожной клетчатки до кости длиной 1 см. Через этот прокол трепаном диаметром 6 мм формируют канал во внутреннем мыщелке большеберцовой кости по направлению к центру ее поперечного сечения. Далее по наружной поверхности сустава на 1,5 см ниже суставной щели и на 1,5 см кпереди от головки малоберцовой кости, через такой же прокол тем же трепаном формируют второй канал до соединения с первым. В канал медиального мыщелка вводят подключичный полиэтиленовый катетер, а в латеральный - дренажную трубку для активной аспирации. Время экспозиции и количество сеансов такое же, как и при облучении газобедренного сустава.

Клинические примеры.

Пример 1. Больной Б., 57 лет (история болезни 17986). Поступил в клинику ортопедии 27.11.95. Диагноз: двусторонний коксартроз, справа I стадии, слева II стадии, болевой синдром слева. Болен в течение 2 лет, лечился амбулаторно с кратковременным (1-2 месяца) эффектом. Объективно у больного имеется гипотрофия мышц левого бедра но сравнению с правым на 1,5 см, ограничение движений в левом тазобедренном суставе. 30.11.95 выполнена туннелизация шейки и головки левою бедра с последующим облучением субхондральной кости вышеописанным способом. По завершении курса болевой синдром не беспокоит, движения в левом тазобедренном суставе безболезненны. Операцией удовлетворен.

Пример 2. Больной К., 37 лет (история болезни 16374). Поступил в клинику ортопедии 24.11.97. Диагноз: асептический некроз головки левой бедренной кости слева II стадии, деформирующий артроз левого тазобедренного сустава I стадии, болевой синдром. Болен в течение года, ранее лечился амбулаторно без эффекта. Объективно у больного имеется гипотрофия мышц левого бедра по сравнению с правым на 0,5 см, ограничение объема движений в левом тазобедренном суставе. 27.11.97. выполнена туннелизация шейки и головки левого бедра с последующим облучением субхондральной кости МКС ГН-лазера. После завершения курса болевой синдром не беспокоит, движения в левом тазобедренном суставе безболезненны. Операцией удовлетворен.

Пример 3. Больной Н., 48 лет (история болезни 5276). Поступил в клинику ортопедии 20.03.95. Диагноз: артроз левого коленного сустава III стадии, выраженный болевой синдром. Болен в течение 2 лет, за последние 2 месяца - ухудшение. Ранее нигде не лечился. Объективно при движениях в суставе "хруст", на рентгенограммах левого коленного сустава в прямой проекции варусной или вальгусной деформации нет. 23.03.95. выполнена субхондральная туннелизация мыщелков большеберцовой кости слева. В последующем проводились сеансы внутрикостной лазеротерапии 8, после чего больной отказался от дальнейшего лечения, т.к. его устраивал достигнутый результат.

Пример 4. Больной Т., 46 лет (история болезни 735). Поступил в клинику ортопедии 13.01.95. Диагноз: посттравматический гонартроз III стадии справа, болевой синдром. Травма несколько лет назад - внутрисуставной перелом. Ранее по поводу артроза коленного сустава лечился в поликлинике с непродолжительным (2-3 месяца) улучшением. Объективно ограничение сгибания в суставе до 80o на рентгенограммах в прямой проекции вальгусной или варусной деформации нет. 26.01.95. выполнена субхондральная туннелизация мыщелков правой большеберцовой кости с последующей внутрикостной лазеротерапией. По окончании лечения боли не беспокоят, объем движений увеличился на 10o.

Источники информации 1. Берглезов М.А., Вялько В.В., Угнивенко В.И., Методы инвазивной лазеротерапии в травматологии и ортопедии: Метод.рекомендации. - М.: Медицина. - 1994. - 21 с.

2. Вялько В.В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в травматологии и ортопедии и его биологическое действие на костно-мышечную систему: Автореф.дис. д-ра мед.наук. - 1997. - 56 с.

3. Плаксейчук Ю. А. Комплексное лечение коксартроза//Казан.мед.журн. - 1993. - 2. - С.100-104.

Формула изобретения

Способ повышения эффективности облучения монохроматическим красным светом гелий-неонового лазера субхондральной губчатой кости, отличающийся тем, что в шейке и головке бедренной кости формируют канал, в который вводят полиэтиленовый катетер с запаянным дистальным концом, рядом с которым помещают дренажную трубку, с помощью которой постоянно аспирируют сгустки крови, тканевый детрит, продукты травматического воспаления.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 3-2004

Извещение опубликовано: 27.01.2004        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Наверх