Устройство для ультрафиолетового облучения

 

Устройство относится к медицинскому оборудованию, а именно к излучающим аппаратам, работающим в ультрафиолетовой области спектра, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний в стоматологии, оториноларингологии, проктологии и т.п. Устройство для ультрафиолетового облучения содержит корпус, на рабочем излучающем торце которого размещен источник ультрафиолетового излучения. Источник выполнен в виде U-образной импульсной газоразрядной лампы с защитным чехлом из не пропускающего озон материала. Корпус дополнительно снабжен держателем, в котором расположен блок питания и управления. Устройство удобно в эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к излучающим аппаратам, работающим в ультрафиолетовой области спектра, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний в стоматологии, оториноларингологии, проктологии и т.п.

Из уровня техники известно устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее корпус, источник ультрафиолетового излучения, блок питания и управления. При этом источник ультрафиолетового излучения размещен в корпусе и связан с блоком питания и управления соединительными шлангами (SU 950410 А; A 61 N 5/06, 1982) или в корпусе размещен оптический формирователь излучения, который связан гибким волоконным световодом с источником ультрафиолетового излучения (SU 1466758 А1, A 61 N 5/06, 1989; US 4477252 С1, А 61 С 1/05, 1984), что в обоих решениях затрудняет процесс локальной обработки облучаемых внутренних поверхностей, полостей носа, носоглотки и т.п.

Наиболее близким к изобретению является устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее корпус с источником ультрафиолетового излучения, рабочий излучающий торец которого снабжен сменным оптически прозрачным защитным чехлом, блок питания и управления (RU 2014106 С1, A 61 N 5/06, 1994).

Однако конструктивное выполнение размещенного в корпусе и параметры источника ультрафиолетового излучения не во всех случаях обеспечивает удобство и эффективность облучения обрабатываемых слизистых оболочек полостей, кариозных полостей зуба и т.п.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройства для ультрафиолетового облучения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для ультрафиолетового облучения, содержащем корпус с источником ультрафиолетового излучения, рабочий излучающий торец которого снабжен оптически прозрачным для ультрафиолетового излучения защитным чехлом, блок питания и управления, согласно изобретению источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде U-образной импульсной газоразрядной лампы, размещенной на торце корпуса, а защитный чехол выполнен из не пропускающего озон материала, при этом корпус дополнительно снабжен держателем, в котором расположен блок питания и управления.

Кроме того, не пропускающий озон защитный чехол выполнен сменным из увиолевого стекла или в виде водяной рубашки со стенками из кварцевого или увиолевого стекла.

Возможно выполнение защитного чехла комбинированным и включающим сменный наружный элемент из оптически прозрачного для ультрафиолетового излучения материала и основной элемент из оптически прозрачного для ультрафиолетового излучения и не пропускающего озон материала.

При этом блок питания и управления включает автономный источник питания, преобразовательный блок питания лампы, блок инициирования - генератор импульсов поджога лампы, схему управления и контроля с таймером.

Предпочтительно, чтобы плотность импульсной мощности ультрафиолетового излучения в спектральном диапазоне 200300 нм на наружной поверхности защитного чехла составляла 105107 Вт/м2 при длительности импульса 15 мкс и частоте повторения импульсов 5200 Гц.

Предложенное конструктивное выполнение устройства для ультрафиолетового облучения с автономным источником питания обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации и расширяет функциональные возможности за счет использования малогабаритной U-образной газоразрядной ксеноновой лампы сплошного спектра ультрафиолетового излучения, работающей в импульсном режиме, в сочетании с не пропускающим озон защитным чехлом на излучающем торце устройства, легко вводимого в различные полости для "безозонового" ультрафиолетового облучения с бактерицидным, ранозаживляющим и т.д. эффектом.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для ультрафиолетового облучения; на фиг.2 - блок-схема блока питания и управления.

Устройство для ультрафиолетового облучения содержит корпус 1, на рабочем излучающем торце которого размещена U-образная импульсная газоразрядная ксеноновая лампа 2, внутренний диаметр которой составляет 1,53,0 мм, при межэлектродном зазоре (расстоянии между электродами) 1030 мм, с оптически прозрачным для ультрафиолетового излучения сменным защитным чехлом 3, выполненным из не пропускающего озон материала, преимущественно из увиолевого стекла. Возможно выполнение защитного чехла 3 в виде водяной рубашки со стенками из кварцевого или увиолевого стекла, или комбинированным, включающим сменный оптически прозрачный для ультрафиолетового излучения элемент, например из полиэтилена, и основной элемент из не пропускающего озон материала, например из увиолевого стекла (не показано).

Корпус 1 снабжен держателем 4, в котором размещен автономный блок 5 (БПУ) питания и управления, включающий автономный источник питания - аккумулятор 6 (А), преобразовательный блок 7 (ПБП) питания лампы, схему 8 (СУиК) управления и контроля с таймером, блок 9 (БИ) инициирования - генератор импульсов поджога лампы.

Устройство для ультрафиолетового облучения работает следующим образом.

Посредством схемы 8 (СУиК) управления и контроля с таймером задают требуемое для профилактики или лечения облучаемой поверхности, например в полости рта, режимные параметры (временные и энергетические), включают устройство для ультрафиолетового облучения и вводят источник излучения - U-образную импульсную газоразрядную ксеноновую лампу 2, снабженную защитным чехлом 3, в обрабатываемую полость. При этом с преобразовательного блока 7 (ПБП) питания подается напряжение на газоразрядную ксеноновую лампу 2, а блок 9 (БИ) инициирования - генератор импульсов поджога инициирует пусковой импульс - высоковольтный разряд для поджога, в результате чего образуется высокотемпературная плазма, являющаяся источником ультрафиолетового излучения сплошного спектра со средней мощностью 505000 Вт/м2.

В процессе облучения блок 9 (БИ) инициирования - генератор импульсов поджога формирует импульсы длительностью 15 мкс с частотой повторения 50200 Гц, что обеспечивает плотность импульсной мощности ультрафиолетового излучения на наружной поверхности защитного чехла 3, равную 105107 Вт/м2.

В нерабочем состоянии автономный блок 5 (БПУ) питания и управления подключают к зарядному устройству 10 (ЗУ), которое подзаряжает автономный источник питания - аккумулятор 6 (А).

Формула изобретения

1. Устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее корпус с источником ультрафиолетового излучения, рабочий излучающий торец которого снабжен оптически прозрачным для ультрафиолетового излучения защитным чехлом, блок питания и управления, отличающееся тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде U-образной импульсной газоразрядной лампы, размещенной на торце корпуса, а защитный чехол выполнен из не пропускающего озон материала, при этом корпус дополнительно снабжен держателем, в котором расположен блок питания и управления.

2. Устройство для ультрафиолетового облучения по п. 1, отличающееся тем, что не пропускающий озон защитный чехол выполнен сменным из увиолевого стекла.

3. Устройство для ультрафиолетового облучения по п. 1 или 2, отличающееся тем, что не пропускающий озон защитный чехол выполнен сменным в виде водяной рубашки.

4. Устройство для ультрафиолетового облучения по п. 1, отличающееся тем, что защитный чехол выполнен комбинированным и включает сменный наружный элемент из оптически прозрачного для ультрафиолетового излучения материала и основной элемент из оптически прозрачного для ультрафиолетового излучения и не пропускающего озон материала.

5. Устройство для ультрафиолетового облучения по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что блок питания и управления включает автономный источник питания, преобразовательный блок питания лампы, блок инициирования - генератор импульсов поджога лампы, схему управления и контроля с таймером.

6. Устройство для ультрафиолетового облучения по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что плотность импульсной мощности ультрафиолетового излучения в спектральном диапазоне 200-300 нм на наружной поверхности защитного чехла составляет 105-107 Вт/м2 при длительности импульса 1-5 мкс и частоте повторения импульсов 5-200 Гц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения опухоли методом фотодинамической терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к лазеротерапии (ЛТ), кардиологии, и предназначено для определения чувствительности, восприимчивости больных ишемической болезнью сердца (ИБС) к внутривенной ЛТ с целью отбора больных ИБ на данный способ лечения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Наверх