Способ лечения кисты молочной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения кисты молочной железы. Склерозант вводят по катетеру в полость кисты. Катетер проводят в сосок сквозь млечный синус и далее в долевой проток и полость кисты. Способ позволяет склерозировать долевой проток и все кистозные полости, сообщающиеся с ним. Это исключает возможность рецидива заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии.

Известен и широко применим хирургический метод лечения кист молочной железы, при котором объемом оперативного вмешательства обычно является секторальная резекция молочной железы.

Этот метод предусматривает удаление сектора молочной железы, содержащего кисту или несколько кист (1), основными недостатками которого являются большая травматичность, необходимость анестезии, относительно длительный срок пребывания больной в стационаре, составляющий 4-5 дней. При этом методе в послеоперационном периоде возможны осложнения - нагноение раны, расхождение швов, лимфорея, инфильтрат, а в отдаленном периоде - нарушение архитектоники молочной железы приводит к патологии лактации, косметический дефект: образование келоидных рубцов, деформация молочной железы. Данное оперативное вмешательство рассматривается некоторыми авторами как пусковой момент в развитии более тяжелых фиброзных изменений в молочной железе.

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ лечения кист молочной железы, включающий в себя пункцию образования под контролем ультразвукового датчика, аспирацию содержимого кисты, введение в полость кисты хирургического клея "Сульфакрилат", после чего происходит склерозирование кисты и рассасывание клея к 30-45 дню после введения (2).

Основными недостатками метода являются трудности перкутанной пункции, особенно при небольших и множественных кистах, в результате чего склерозант может попасть вне полости кисты, болезненность вмешательства. Кроме того, невозможно склерозирование млечного протока одной или нескольких долей, что приводит к повторному образованию кист по ходу протоков.

В основу изобретения поставлены следующие задачи: снижение травматичности; сокращение показаний для анестезии; сохранение архитектоники и функциональных возможностей молочной железы; сокращение пребывания больной в стационаре; возможность одновременного склерозирования не только полости кисты, но и всего долевого протока, что не дает возможности рецидива кист по ходу протока.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения кисты молочной железы, включающем введение лекарственного препарата, вызывающего склерозирование полости кисты, склерозант вводят по катетеру, проведенному в сосок молочной железы, сквозь млечный синус и далее в долевой проток и полость кисты. В качестве лекарственного препарата используют, например, этоксисклерол.

Положительный эффект данного метода достигается тем, что действующее лекарственное вещество - склерозант, проникая по долевому протоку до концевых отделов, одномоментно склерозирует все кистозные полости, сообщающиеся с этим протоком и непосредственно млечный проток, что приводит к асептическому воспалению с последующим развитием в данной анатомической системе склерозирования.

Способ осуществляется следующим образом: вмешательство проводят под контролем рентгенографии. Через сосок молочной железы вводят катетер 0,6 мм диаметром, который сквозь млечный синус и долевой проток вводят в полость кисты. Затем через катетер вводят рентгеноконтрастный препарат, контрастирующий протоки и полость кисты (кист), после чего проток и кисту опорожняют от контраста и секрета. Затем в катетер вводят склерозант и катетер извлекают.

ПРИМЕР 1.

Больная Игнатенко С.Н., 41 г., поступила в МСЧ-1 АМО ЗИЛ для планового оперативного вмешательства с жалобами на наличие опухолевидного образования в левой молочной железе.

При ультразвуковом исследовании и маммографии диагностирована киста левой молочной железы 24х20х25 мм на границе верхних квадрантов с четкими ровными контурами.

Произведено цитологическое исследование пунктата: бесструктурное вещество, эпителий молочной железы.

Под контролем рентгенотелевизионной установки фирмы "АБРИС" (Россия) произведено катетеризирование и контрастирование через сосок молочной железы в млечный синус и далее в полость кисты по ходу протока, стенки кисты ровные, внутрикистозных образований не определяется, после чего в полость кисты введен 0,5 мл 1% этоксисклерола.

Ультразвуковой контроль на 7, 14, 21, 28 сутки - в динамике отмечалось постепенное утолщение капсулы кисты, изменение ее формы с овальной на щелевидную и полное склерозирование кисты к 28 дню.

ПРИМЕР 2.

Больная Щавелева Г.М., 45 лет, поступила в МСЧ-1 АМО ЗИЛ для планового оперативного вмешательства с жалобами на наличие опухолевидного образования в левой молочной железе, светлые выделения из соска левой молочной железы. Произведена маммография - множественные кисты.

При ультразвуковом исследовании диагностированы множественные кисты левой молочной железы с четкими ровными контурами, максимальные из которых локализовались в околососковой области 24х20х25 мм, на границе верхних квадрантов 15х16х20 мм.

Произведено цитологическое исследование отделямого и пунктата: бесструктурное вещество, эпителий молочной железы.

Под контролем рентгенотелевизионной установки фирмы "АБРИС" (Россия) произведено катетеризирование и контрастирование через сосок молочной железы в млечные синусы и далее в полости кист по ходу протоков, стенки кист и протоков ровные, внутрикистозных и внутрипротоковых образований не определяется, после чего в протоки с кистами введено 2,0 мл 1% этоксисклерола.

Ультразвуковой контроль на 7, 14, 21, 28, 35 сутки - в динамике отмечалось постепенное утолщение капсул кист, постепенное уплощение их формы до щелевидной и полное склерозирование кист к 28 дню.

Источники информации 1. Ли Л.А., Мартынюк В.В. Излечивает ли секторальная резекция молочной железы узловую мастопатию? - Вестник хирургии имени И.И. Грекова. - 1998. - Т. 157.- 6. - С.77-79.

2. Харченко В.Н., Рожлова Н.И., Прокопенко С.П. Новые технологии в диагностике и консервативном лечении кист молочной железы. Маммология. - 1998. - 4. - С.19-27.

Формула изобретения

Способ лечения кисты молочной железы, включающий введение лекарственного препарата, вызывающего склерозирование полости кисты, отличающийся тем, что склерозант вводят по катетеру, проведенному в сосок молочной железы, сквозь млечный синус и далее в долевой проток и полость кисты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проведении перитонеального диализа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для инъекции лекарственных средств или жидкостей в полые органы и полости тела, в частности используется в педиатрии, детской и взрослой хирургии при длительных внутривенных инфузиях в организм человека крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, вводимых в центральные вены с помощью катетеров
Изобретение относится к медицине, а имено хирургии, и может быть использовано для пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости у различных лабораторных животных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии реаниматологии и неврологии для осуществления анестезии на заданном сегментарном уровне

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для афлегмонного дренирования плевральной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении отморожения нижних конечностей III-IY степени
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для лечения больных с абсцессами головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано в качестве комбинированной спинально-эпидуральной анестезии

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм, их гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Наверх