Способ выращивания посевного мицелия съедобного сапротрофного гриба

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. В способе выращивания посевного мицелия съедобного сапротрофного гриба жидкую культуру гриба помещают на питательную среду, далее выдерживают ее в стерильных условиях при температуре и рН среды, соответствующих максимальному ростовому коэффициенту, до готовности мицелия. Отличительная особенность предложенного способа состоит в том, что предварительно замачивают зерно злаковых культур кипящей водой и выдерживают смесь без дополнительного подогрева в течение времени полного набухания зерна. Затем набухшее зерно отделяют от воды, после чего добавляют в набухшее зерно компонент, стабилизирующий величину рН (СаСО3), и стабилизуют полученную смесь при давлении не менее 0,5 атм в течение не менее 0,5 ч. Далее инокулируют остывшее зерно стерильным жидким маточным мицелием и выдерживают в темноте не менее 5 дней в стерильных условиях. Готовый мицелий расфасовывают, хранят и реализуют в закрытых полиэтиленовых пакетах с отверстиями. Способ позволяет сохранить полезную микрофлору мицелия, уменьшить трудоемкость и время выращивания мицелия, предотвратить попадание грибов-конкурентов в готовый продукт. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству, и конкретно к разведению грибов промышленным путем в естественных и искусственных условиях.

Известен способ выращивания посевного мицелия сапротрофного гриба (1,2), основанный на помещении агаровой культуры гриба на питательную среду (лузга подсолнечника, зерно злаковых культур) и последующее выдерживание в стерильных условиях при температуре и рН среды, которая соответствует максимальному значению величины ростового коэффициента до готовности мицелия. Данный способ позволяет выращивать мицелий гриба, но является сильно трудоемким из-за большого количества чашек Петри и агар-агара, необходимых для выращивания маточного мицелия и одновременно увеличивает возможность попадания грибов-конкурентов в готовый продукт, что резко снижает его качество.

Известен другой способ (1,2,3,4), который является наиболее близким к данному изобретению (прототипом). Способ основан на помещении жидкой культуры гриба на питательную среду (проваренное и затем простерилизованное зерно хлебных злаков) и последующее выдерживание в стерильных условиях при температуре и рН, которые соответствуют максимальной величине ростового коэффициента до готовности мицелия. Данный способ позволяет выращивать мицелий гриба, но является сильно трудоемким из-за необходимости предварительной варки большого количества зерна, готовность которого трудно контролировать, что в конечном итоге приводит к значительным издержкам.

Технический результат настоящего изобретения заключается в том, что он одновременно обеспечивает уменьшение вероятности попадания грибов-конкурентов в готовый продукт, уменьшение времени выращивания, снижает удельные затраты на выращивание мицелия. Этот технический результат достигается тем, что в настоящем способе выращивания мицелия гриба, основанном на помещении жидкой культуры гриба на питательную среду и последующее выдерживание при температуре и рН, соответствующих максимальному ростовому коэффициенту, до готовности мицелия, предварительно замачивают зерно злаковых культур кипящей водой и выдерживают смесь без дополнительного подогрева в течение времени полного набухания зерна, затем набухшее зерно отделяют от воды, после чего добавляют в набухшее зерно компонент, стабилизирующий величину рН и стерилизуют полученную смесь, затем инокулируют остывшее зерно стерильным жидким маточным мицелием и выдерживают полученную смесь в стерильных условиях, температуре и рН среды, соответствующей максимальной величине ростового коэффициента, периодически встряхивая смесь в течение времени зарастания зерна культурой гриба, до готовности мицелия.

В частных конкретных случаях замачивают зерно в количестве, соответствующем итоговой массе готового мицелия в соотношении - масса кипящей воды в 2 раза превышает массу замачиваемого зерна и время замачивания в пределах 24-50 ч в зависимости от начального коэффициента влажности зерна, а отделенное от воды полностью набухшее зерно расфасовывают в предварительно простерилизованные стеклянные емкости, добавляя порошковый СаСО3 в количестве 1-3% от массы набухшего зерна и проводят стерилизацию в течение 0,5-2,5 ч при давлении 0,5-2,0 атм, причем инокулируют остывшее зерно жидким маточным мицелием пипеткой из расчета 0,5-5,0 мл на 0,2 кг массы остывшего зерна и выдерживают в течение 5-12 дней в темноте до готовности мицелия, после чего расфасовывают его в стандартные чистые полиэтиленовые пакеты, герметически их запаивая и проделав несколько отверстий препоравальной иглой.

Пример 1. Выращивание мицелия на основе зерна пшеницы.

Взвесить 10 кг зерна и засыпать в емкость, затем залить 20 л кипящей воды. Слить максимально воду и равномерно перемешать набухшее зерно с СаСО3 (мел, гипс) в количестве 3% от массы набухшего зерна для поддержания рН, соответствущей максимальному ростовому коэффициенту (6,5-6,8). Затем расфасовать полученную смесь в стеклянные емкости (молочные бутылки 0,5 л) из расчета 0,2 кг смеси на емкость, закрыв их ватно-марлевой пробкой. Затем поместить емкости в стерилизатор на 1 ч. Стерилизацию проводить при давлении 1 атм. После стерилизации емкости сразу вынуть и дать остыть, затем при соблюдении стерильных условий внести в емкости маточный мицелий, приготовленный стандартным способом. Каждую емкость, после внесения мицелия необходимо встряхнуть. Выдержать полученную смесь в стерильных условиях и температуре 20-22oС в течение 7-8 суток в темноте до готовности, периодически встряхивая емкости до полного зарастания зерна белым мицелием гриба. Затем расфасовать мицелий, высыпав его из емкостей, в стандартные чистые полиэтиленовые пакеты из расчета 6 емкостей на 1 пакет размером 30х20 см, затем запаять их и проделать 5-6 отверстий стерильной препаровальной иглой. Хранить пакеты с 5-6 отверстия стерильной препаровальной иглой. Хранить пакеты с мицелием в темноте при температуре 10-12oС. Для получения 20 кг мицелия необходимо 10 кг зерна, 20 л воды, 0,6 кг СаСО3, 100 емкостей (0,5 л), 20 полиэтиленовых пакетов (30х20 см). Весь цикл занимает 10 суток.

Пример 2. Выращивание мицелия на основе зерна овса.

Взвесить 10 кг зерна и засыпать в емкость, затем залить 20 л кипящей воды. Слить максимально воду и равномерно перемешать набухшее зерно с СаСО3 (мел, гипс) в количестве 2% от массы набухшего зерна для поддержания рН, соответствующей максимальному ростовому коэффициента (6,5-6,8). Затем расфасовать полученную смесь в стеклянные емкости (молочные бутылки 0,5 л) из расчета 0,2 кг смеси на емкость, закрыв их ватно-марлевой пробкой. Затем поместить емкости в стерилизатор на 1,5 ч. Стерилизацию проводить при давлении 1,5 атм. После стерилизации емкости сразу вынуть и дать остыть, затем при соблюдении стерильных условий внести в емкости маточный мицелий, приготовленный стандартным способом. Каждую емкость, после внесения мицелия необходимо встряхнуть. Выдержать полученную смесь в стерильных условиях и температуре 20-22oС в течение 7-9 суток в темноте до готовности, периодически встряхивая емкости до полного зарастания зерна белым мицелием гриба. Затем расфасовать мицелий, высыпав его из емкостей, в стандартные чистые полиэтиленовые пакеты из расчета 6 емкостей на 1 пакет размером 30х20 см, затем запаять их и проделать 5-6 отверстий стерильной препаровальной иглой. Хранить пакеты с мицелием в темноте при температуре 10-12oС. Для получения 20 кг мицелия необходимо 10 кг зерна, 20 л воды, 0,4 кг СаСО3, 100 емкостей (0,5 л), 20 полиэтиленовых пакетов (30х20 см). Весь цикл занимает 12 суток.

Источники информации 1. Бисько Н.А., Дудка И.А. Биология и культивирование съедобных грибов рода вешенка.- Киев: Наукова думка, 1987.-147 с.

2. Дудка И.А., Вассер С.П., Бухало А.С. и др. Промышленное культивирование съедобных грибов. - Киев: Наукова думка, 1978.-264 с.

3. Дудка И.А., Бисько Н.А., Билай В.Т. Культивирование съедобных грибов. - Киев: Урожай, 1992.-160 с.

4. Раптунович E. С. , Федоров И.И. Искусственное выращивание съедобных грибов. - Минск: Высш. школа, 1994.-206 с.

Формула изобретения

1. Способ выращивания посевного мицелия съедобного сапротрофного гриба, заключающийся в размещении жидкой культуры гриба на питательную среду и последующем ее выдерживании в стерильных условиях при температуре и рН среды, соответствующих максимальному ростовому коэффициенту, до готовности мицелия, отличающийся тем, что питательную среду, в качестве которой выбирают злаковые культуры, например зерно пшеницы или зерно овса, замачивают кипящей водой, которую берут в количестве, в два раза превышающем массу исходной питательной среды, время замачивания выбирают в зависимости от начального коэффициента влажности исходного зерна, после набухания которого в смесь добавляют в количестве 1-3% от ее массы компонент, стабилизирующий величину рН, в качестве которого выбирают СаСО3, стерилизацию проводят при давлении не менее 0,5-2,0 атм в течение 0,5-2,5 ч, после чего инокулируют остывшую смесь маточным мицелием, выдерживают в темноте в течение 5-12 дней до его готовности к использованию.

2. Способ выращивания посевного мицелия съедобного сапротрофного гриба по п. 1, отличающийся тем, что мицелий, готовый к промышленному использованию, для сохранения его дальнейшей жизнеспособности как "исходно чистого" продукта, свободного от условий максимального заражения грибами-конкурентами, расфасовывают, хранят и реализуют в закрытых полиэтиленовых пакетах с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия высших (съедобных) грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, а именно к способам оценки слаборослых форм в селекции яблони и ее подвоев, и может быть использовано для отбора растений гибридных сеянцев, укорененных отводков и черенков яблони, которые могут проявить свойства слаборослых форм

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в посевах сои
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования его при выращивании плодовых тел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои на зерно

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в селекции для массового получения гибридных экземпляров плодовых растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам проращивания базидиоспор высших грибов, и может быть использовано при искусственном выращивании высших грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания мицелия высших грибов, и может быть использовано при искусственном выращивании высших грибов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к семеноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано на любой с/х культуре в борьбе с комплексом почвообитающих вредителей: совки, щелкуны и пр

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с вредителями при культивировании гриба вешенка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля
Наверх