Способ борьбы с вредителями гриба вешенка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с вредителями при культивировании гриба вешенка. Способ заключается в том, что субстрат с мицелием гриба вносят в формообразующую емкость с выстланной внутри гибкой прокладкой, предварительно обработанной 0,2-0,5%-ным раствором инсектицида, в качестве которого используют димилин или номолт. Затем субстрат сверху покрывают сыпучим материалом, обработанным тем же раствором инсектицида. Изобретение позволяет увеличить выход товарной продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивированию гриба вешенка.

Известны меры борьбы с вредителями и болезнями гриба вешенка, направленные на обработку помещения, в котором культивируют грибы, растворами инсектицида, например хлорной извести (см. "Грибы у дома". М.: редакция журнала "Сельская новь" и его приложения, 1991 г., с.18-20).

Данная обработка снижает риск возникновения болезней. Однако такая обработка трудоемка и не всегда эффективна.

Техническим результатом изобретения является увеличение выхода товарной продукции.

Поставленная задача решается способом борьбы гриба вешенка для чего субстрат с мицелями гриба вносят в формообразующую емкость с выстланной внутри гибкой прокладкой, предварительно обработанной 0,2-0,5% раствором инсектицида, в качестве которого используют димилин или номолт, а сверху субстрат покрывают сыпучим материалом, обработанным тем же раствором инсектицида.

Ограничение субстрата с мицелием со всех сторон материалом, обработанным раствором инсектицида снижает риск развития вредителей в субстрате.

Ограничение субстрата с одной стороны сыпучим материалом, например опилками, создает необходимую вентиляцию. Сыпучий материал при обработке сорбирует инсектицид и вместе с тем является ловушкой для вредителей, поскольку они делают свои кладки в основном на пористые материалы.

Эффективность борьбы с вредителями основана на физиологическом приспособлении последних.

Гибкая прокладка, обработанная инсектицидом является механическим барьером для проникновения вредителей.

Пример 1. Перед культивированием грибов вешенка, готовят раствор концентрацией 0,5% димилина. Готовым раствором обрабатывают гибкую прокладку и опилки. Гибкую прокладку размещают в формообразующей емкости, затем вносят субстрат с мицелием гриба. Сверху покрывают опилками. Далее культивирование грибов проводят любым известным способом.

В процессе культивирования грибы не были поражены вредителями, а полученный урожай составил 4,5 кг с емкости площадью 40х60 см, при этом контроле, в котором способ культивирования был тот же за исключением того, что не проводились указанные профилактические мероприятия, урожай составил 3,5 кг. Таким образом, предлагаемый способ позволит увеличить с каждой площади (40х60 см) 1 кг продукции, что в целом увеличит рентабельность выращивания деликатесной продукции.

Пример 2. Способ борьбы с вредителями гриба вешенка ведут аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве инсектицида берут номолт, в концентрации 0,2%. Культивирование гриба вешенка проводилось в емкостях площадью 45х70 см. В процессе культивирования были отмечены единичные поражения тел грибов вредителями, при этом за весь период площадь поражения вредителями не увеличивалась, а полученный урожай составил 4,8 кг с емкости, при этом контроле, в котором способ культивирования был тот же за исключением того, что не проводились указанные профилактические мероприятия, урожай составил 3,9 кг, что на 0,9 кг выше.

Пример 3. Способ борьбы с вредителями гриба вешенка ведут аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве инсектицида берут номолт, в концентрации 0,5%. Культивирование гриба вешенка проводилось в емкостях площадью 45х70 см. В процессе культивирования не были отмечены поражения тел грибов вредителями, а полученный урожай составил 5,8 кг с емкости, при этом контроле, в котором способ культивирования был тот же за исключением того, что не проводились указанные профилактические мероприятия, урожай составил 3,9 кг, что на 1,9 кг выше. Таким образом, применение заявленного способа существенным образом увеличивает урожай грибов.

Пример 4. Способ борьбы с вредителями гриба вешенка ведут аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве инсектицида берут димилин в концентрации 0,2%.

Культивирование гриба вешенка проводилось в емкостях площадью 40х70 см. В процессе культивирования были отмечены единичные поражения тел грибов вредителями, при этом за весь период площадь поражения вредителями не увеличивалась, а полученный урожай составил 4,0 кг с емкости, при этом контроле, в котором способ культивирования был тот же за исключением того, что не проводились указанные профилактические мероприятия, урожай составил 2,9 кг, что на 1,1 кг выше.

Заявляемый способ борьбы с вредителями гриба вешенка прост в исполнении, но существенно влияет на урожай увеличивая рентабильность культивирования гриба. Из приведенных примеров увеличение с одной емкости размером 40х60 и 45х70 более 1 кг.

Формула изобретения

Способ борьбы с вредителями гриба вешенка, отличающийся тем, что субстрат с мицелием гриба вносят в формообразующую емкость с выстланной внутри гибкой прокладкой, предварительно обработанной 0,2-0,5%-ным раствором инсектицида, в качестве которого используют димилин или номолт, а сверху субстрат покрывают сыпучим материалом, обработанным тем же раствором инсектицида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано на любой с/х культуре в борьбе с комплексом почвообитающих вредителей: совки, щелкуны и пр
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия высших (съедобных) грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, а именно к способам оценки слаборослых форм в селекции яблони и ее подвоев, и может быть использовано для отбора растений гибридных сеянцев, укорененных отводков и черенков яблони, которые могут проявить свойства слаборослых форм

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в посевах сои
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования его при выращивании плодовых тел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к фитопатологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки заражаемости садовых культур простейшими грибами
Наверх