Способ хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва. В проекции над макулярной областью формируют карман, в который имплантируют трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, обладающего собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на поверхности трансплантата магнитными полюсами, с последующим воздействием на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля на третьи сутки после операции. Количество чередующихся на поверхности трансплантата магнитных полюсов выбрано не менее двух. Внешнее воздействие постоянного магнитного поля осуществляют один раз в три месяца. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к офтальмологии, и предназначено для усиления васуцляризации, активизации кровоснабжения в сосудах сетчатки, хориоидеи и стабилизации зрительных функций при хирургическом лечении дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Известен способ лечения "сухой" инволюционной хориоретинальной макулодистрофии, включающий формирование тоннеля у заднего полюса в проекции над макулярной областью, в который имплантировали ксенотрансплантат из перикарда крупного рогатого скота (см. Чеглаков Ю.А. и др. Ксенотрансплантаты для лечения пациентов с "сухой" инволюционной хориоретинальной макулодистрофией. Офтальмохирургия, 1996, 2, с. 14-18).

Недостатком известного способа является кратковременный лечебный эффект, т. к. имплантация различных трансплантатов к заднему полюсу глаза не всегда приводит к положительному результату и стабилизации функций глаза.

Задача изобретения - разработка хирургического способа лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва, включающем имплантацию трансплантата к заднему полюсу глазного яблока, отличительной особенностью которого является то, что в проекции над макулярной областью формируют карман, в который имплантируют трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, обладающего собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на поверхности трансплантата магнитными полюсами, с последующим воздействием на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля на третьи сутки после операции. При этом количество чередующихся на поверхности трансплантата магнитных полюсов выбрано более двух. При этом внешнее воздействие постоянного магнитного поля осуществляют один раз в три месяца.

Способ осуществляется следующим образом.

Обработку операционного поля и анестезию проводят по общепринятой методике. В нижненаружном квадранте глазного яблока, отступив от лимба на 10 мм, выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 5-7 мм. С помощью специального шпателя у заднего полюса глазного яблока формируют карман, в который имплантируют трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, обладающий собственным постоянным магнитным полем с напряженностью 1-4 мТл. Трансплантат выполнен с чередующимися на его поверхности магнитными полюсами, количество которых выбрано более двух. Операцию заканчивают наложением узлового шва на конъюнктиву и затем монокулярной повязки. Под конъюнктиву делают инъекцию дексазона с антибиотиком.

На третьи сутки после операции и в течение десяти дней осуществляют воздействие на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля с напряженностью 0,05 - 0,09 Тл. Процедуру повторяют и в отдаленные сроки после операции, один раз в три месяца. Впоследствии трансплантат удаляют из глаза.

Способ поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больной Е. Диагноз: "Сухая" инволюционная хориоретинальная макулодистрофия ОД. До операции острота зрения ОД - 0,1 н/к. Фовеолярная чувствительность 21 dB. OCK в глазничной артерии 5,6 мл/мин.

Ход операции: обработку операционного поля и анестезию проводили по общепринятой методике. В нижненаружном квадранте глазного яблока, отступив от лимба на 10 мм, выполняли разрез конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 5-7 мм. С помощью специального шпателя у заднего полюса глазного яблока сформировали карман, в который имплантировали трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, содержащего 35 мас.% феррита бария и обладающего собственным постоянным магнитным полем с напряженностью 4 мТл. Трансплантат диаметром 10 мм и толщиной 0,5 мм выполнен с чередующимися на его поверхности магнитными полюсами, количество которых выбрано равным двум. Операцию заканчивали наложением узлового шва на конъюнктиву и затем монокулярной повязки. Под конъюнктиву сделали инъекцию дексазона с антибиотиком.

На третьи сутки после операции и в течение десяти дней осуществили воздействие на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля с напряженностью 0,09 Тл. Процедуру повторили один раз через три месяца после операции с последующим удалением трансплантата из глаза.

При контрольном обследовании через год после операции острота зрения ОД - 0,4 н/к. Фовеолярная чувствительность 28 dB. OCK в глазничной артерии 6,6 мл/мин.

Пример 2. Больной С. Диагноз: "Сухая" инволюционная хориоретинальная макулодистрофия ОС. До операции острота зрения ОС - 0,05 н/к. Фовеолярная чувствительность 17 dB. OCK в глазничной артерии 5,5 мл/мин.

Ход операции: обработку операционного поля и анестезию проводили по общепринятой методике. В нижненаружном квадранте глазного яблока, отступив от лимба на 10 мм, выполняли разрез конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 5-7 мм. С помощью специального шпателя у заднего полюса глазного яблока сформировали карман, в который имплантировали трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, содержащего 15 мас.% феррита стронция и обладающего собственным постоянным магнитным полем с напряженностью 1 мТл. Трансплантат диаметром 10 мм и толщиной 0,5 мм выполнен с чередующимися на его поверхности магнитными полюсами, количество которых выбрано равным двум. Операцию заканчивали наложением узлового шва на конъюнктиву и затем монокулярной повязки. Под конъюнктиву сделали инъекцию дексазона с антибиотиком.

На третьи сутки после операции и в течение десяти дней осуществили воздействие на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля с напряженностью 0,05 Тл. Процедуру повторили два раза через каждые три месяца после операции с последующим удалением трансплантата из глаза.

При контрольном обследовании через год после операции острота зрения ОС - 0,2 н/к. Фовеолярная чувствительность 22 dB. OCK в глазничной артерии 6,0 мл/мин.

Предлагаемый способ позволяет усилить кровоснабжение в сосудах сетчатки, хориоидеи и стабилизировать зрительные функции.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва, включающий имплантацию трансплантата к заднему полюсу глазного яблока, отличающийся тем, что в проекции над макулярной областью формируют карман, в который имплантируют трансплантат из полимерного постоянного магнитного материала, обладающего собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на поверхности трансплантата магнитными полюсами, с последующим воздействием на трансплантат внешнего постоянного магнитного поля на третьи сутки после операции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество чередующихся на поверхности трансплантата магнитных полюсов выбрано не менее двух.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что внешнее воздействие постоянного магнитного поля осуществляют один раз в три месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения одномоментной операции в виде комбинации гипотезивной операции по Лебехову-Куглееву и экстракапсулярной экстракции катаракты (ЭЭК) с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки с макулярным разрывом
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения больных с пролиферативной диабетической ретинопатией

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутренней пограничной мембраны сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза при факотопической глаукоме с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с эндокринной офтальмопатией в стадии декомпенсации и эндокринной миопатией

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с рецидивами отслойки сетчатки, осложненными пролежнями склеры
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эндолазерной коагуляции внутренней оболочки глазного яблока

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения пресбиопии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения глаукомы у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для проведения трабекулопластики у лиц монголоидной расы
Наверх