Пуля

 

Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов. Пуля содержит оболочку и размещенные в ней стальной и свинцовый сердечники. На цилиндрической части стального сердечника у его торца выполнена наружная фаска на величину (0,05...0,1)d под углом 20-30o к оси симметрии пули, а на торцевой поверхности стального сердечника выполнена осесимметричная выемка радиусом (1,0...1,5)d, при этом глубина осесимметричной выемки и ее диаметр равны соответственно (0,1...0,3)d и (0,8...0,9)d, где d - диаметр цилиндрической части сердечника. Использование изобретения позволяет на 10% повысить кучность стрельбы по сравнению с известными конструкциями пуль снайперских патронов. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к бронебойным пулям для снайперских патронов.

Снайперские винтовки являются одним из основных видов военной техники и широко используются при выполнении боевых действий.

Известна конструкция 7,62-мм винтовочного снайперского патрона, чертеж 4-27408. Пуля данного патрона содержит оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками. Стальной сердечник изготовлен из малоуглеродистой стали 10 ГОСТ 1050-88 и имеет притупленную форму головной части. Недостатком данной конструкции является низкое пробивное действие пули ввиду деформации стального сердечника и рассеивания кинетической энергии пули при встрече с прочными преградами, к которым относятся защитные пластины касок и бронежилетов.

Также известна бронебойная пуля (патент RU 2133441 от 09.06.98, 6 F 42 В 12/06), содержащая оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, при этом головная часть стального сердечника выполнена в виде конуса с углом при вершине 70-90o и длиной 0,2-0,5 калибра пули. В качестве материала стального сердечника используется высокопрочная сталь с твердостью HRС>60. Эта пуля обладает достаточным пробивным действием.

Недостатком данной конструкции является невыполнение требований по кучности стрельбы, предъявляемых к высокоточным снайперским патронам. Так, кучность бронебойной пули 7,62-мм винтовочного снайперского патрона по патенту RU 2133441 составляет R100<10 см на дальности 300 м при стрельбе из баллистического оружия, что недостаточно для решения боевых задач.

Конструкция бронебойной пули по патенту PU 2133441 принята за прототип предлагаемого изобретения.

Целью данного изобретения является повышение кучности стрельбы при сохранении высокого пробивного действия пули.

Поставленная цель достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, на цилиндрической части стального сердечника у его торца выполнена наружная фаска на величину 0,05. . . 0,1 диаметра его цилиндрической части под углом 20-30o к оси симметрии пули, а на торцевой поверхности стального сердечника выполнена осесимметричная выемка с радиусом 1,0...1,5 диаметра цилиндрической части стального сердечника, при этом глубина выемки и ее диаметр равны соответственно 0,1...0,3 и 0,8...0,9 диаметра цилиндрической части стального сердечника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором на фиг.1 показана пуля, а на фиг.2 стальной сердечник предлагаемой конструкции. Пуля содержит оболочку 1 с размещенными в ней стальным 2 и свинцовым 3 сердечниками. Стальной сердечник имеет головную часть в виде конуса, оживальную и цилиндрические части. Оживальная часть стального сердечника плотно прилегает к внутренней поверхности оболочки, чем достигается соосность расположения стального сердечника.

Стальной сердечник изготавливается из высокоуглеродистой стали HRС60. На цилиндрической части сердечник имеет у торца наружную фаску величиной l1= 0,05. ..0,1 диаметра цилиндрической части под углом 20...30o к оси симметрии пули. Назначение указанной фаски - обеспечение лучшего затекания свинцового сердечника в зазор между внутренней поверхностью оболочки и цилиндрической частью стального сердечника для достижения плотного монтажа пули, который обеспечивает высокую кучность стрельбы. Этой же цели - достижению плотного монтажа пули служит осесимметричная выемка на торцевой поверхности стального сердечника глубиной l2= (0,1...0,3)d с радиусом R=(1,0...1,5)d и диаметром d1=(0,8...0,9)d, где d - диаметр цилиндрической части стального сердечника.

Параметры пули предлагаемой конструкции являются оптимальными для достижения поставленной цели по увеличению кучности стрельбы.

Так, уменьшение величины фаски на цилиндрической части стального сердечника у его торца менее 0,05 диаметра цилиндрической части этого сердечника, уменьшение угла фаски менее 20o и увеличение угла свыше 30o, а также уменьшение глубины осесимметричной выемки на торцевой поверхности стального сердечника менее 0,1 и увеличение ее свыше 0,3 диаметра цилиндрической части стального сердечника приводит к снижению плотности монтажа пули, а следовательно, и к ухудшению кучности стрельбы. К снижению плотности монтажа приводит и уменьшение радиуса осесимметричной выемки менее 1,0d и увеличение его свыше 1,5d, а также уменьшение диаметра осесимметричной выемки менее 0,8d и увеличение его свыше 0,9d, где d - диаметр цилиндрической части стального сердечника.

Принцип действия пули следующий.

При встрече с преградой пуля своим недеформируемым остроконечным стальным сердечником пробивает преграду, обеспечивая при этом хорошую кучность стрельбы, обусловленную конструктивными параметрами пули.

9-мм снайперский патрон с пулей предлагаемой конструкции обеспечивает увеличение кучности стрельбы по сравнению со штатным 7,62-мм снайперским патроном 7Н14 по патенту RU 2133441 на 10% на всех дальностях стрельбы, что подтверждается отчетом ОАО НЗНВА при изготовлении партий патронов ОП-02-01-188 и ОП-03-01-188.

Формула изобретения

Пуля, содержащая оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, отличающаяся тем, что на цилиндрической части стального сердечника у его торца выполнена наружная фаска на величину (0,05. . . 0,1)d под углом 20-30o к оси симметрии пули, а на торцевой поверхности стального сердечника выполнена осесимметричная выемка радиусом (1,0. . . 1,5)d, при этом глубина осесимметричной выемки и ее диаметр равны соответственно (0,1. . . 0,3)d и (0,8. . . 0,9)d, где d - диаметр цилиндрической части сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2219480
Изобретение относится к боевым патронам с высоким пробивным действием
Наверх