Способ оценки эффективности лечения гастродуоденальных заболеваний у детей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Способ включает поляризационно-оптические исследования пробы слюны с последующей оценкой по морфоструктурным признакам, при этом нативную пробу слюны отстаивают, надосадочный слой в объеме 0,01 мл помещают в негерметичную ячейку, выдерживают в течение 20-26 ч при комнатной температуре; при выявлении асимметричных сферолитов определяют неэффективность лечения гастродуоденита, а при наличии симметричных анизотропных сферолитов дают благоприятную оценку лечения. Технический результат: способ неинвазивен, объективно отражает состояние здоровья ребенка, может быть осуществлен при стационарном, поликлиническом, санаторно-курортном лечении и дает возможность оценить эффективность любого курса терапии, скорректировать лечебные мероприятия и прогнозировать эффективность лечения на 4-7 дней раньше стандартных установленных сроков обследования детей в динамике лечения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может использоваться для определения эффективности лечения заболеваний гастродуоденальной зоны у детей.

Рост этих заболеваний в последние годы, тяжесть течения, ранняя инвалидизация определяют важное медикосоциальное значение разработки этапного лечения и своевременного контроля за его эффективностью.

Имеются данные об использовании специальных биохимических методик в сыворотке крови и слюны с оценкой функции гематосаливарного барьера, участвующего в поддержании гомеостаза организма. По спектру ферментов и выбранных биохимических тестов дается суждение об эффективности терапии, в том числе и заболеваний гастродуоденальной зоны (Комарова Л.Г., Алексеева О.П. Новые представления о функции слюнных желез в организме. - Н.-Новгород. С. 42-50,83, 1994 г., Ипатов Ю.П., Комарова Л.Г., Переслегина И.А. и др. Ключи к проблеме гастроэнтерологических заболеваний у детей. - Н.-Новгород, 1997, с. 33, 180).

Однако, сложность проведения биохимических исследований и дефицитность реактивов не позволяют широко использовать эту методику в клинической практике.

Известен способ диагностики и определения фаз клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта по кристаллографии гастральной слизи (патент РФ 2133960, публ. 1999).

Недостатками этого способа является инвазивный забор материала при эндоскопическом исследовании, изучение содержания сиаловых кислот, требующее специальных реактивов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки эффективности лечения гастродуоденальных заболеваний у детей, включающий поляризационно-оптические исследования пробы слюны с последующей оценкой по морфоструктурным признакам (Плаксина Г.В., Римарчук Г.В., Л.А.Савельева и др. Методические рекомендации. Кристаллографический метод исследования в детской гастроэнтерологии. - М., 1995, с. 7-8).

Недостатком этого способа является то, что многообразие структур и изменение их спектра, который изучают в этой методике, обнаруживаемые при различной сочетанной патологии гастродуоденитов, затрудняет оценку кристаллограмм в динамике лечения для объективизации эффективности проводимой терапии.

Поставленной задачей было устранение указанных недостатков за счет того, что предлагаемый способ основан на качественной характеристике морфоструктуры сферолитов жидкокристаллической фазы кристаллизации нативной слюны, которая без добавок является продуктом сывороточного происхождения и, следовательно, чувствительна к изменениям гомеостаза.

Для этого в способе оценки эффективности лечения гастродуоденальных заболеваний у детей, включающем поляризационно-оптические исследования пробы слюны с последующей оценкой по морфоструктурным признакам, предложено нативную пробу слюны отстаивать, затем 0,01 мл надосадочного слоя слюны помещать в негерметичную ячейку, выдерживать в течение 20-26 ч при комнатной температуре, после чего исследовать пробу слюны и при выявлении асимметричных сферолитов определять неэффективность лечения гастродуоденита, а при наличии симметричных анизотропных сферолитов давать благоприятную оценку лечения. Асимметричные сферолиты характеризуются атипичностью формы, размеров и изменением морфоструктуры.

Выявление в кристаллограмме слюны при поляризационно-оптическом ее исследовании атипичных форм сферолитов отражает наличие в слюне патологических конформационно-измененных белковых соединений. Это связано с нарушением функциональной активности гематосаливарного барьера, повышения его проницаемости для выхода из сыворотки крови патологических сложно-белковых комплексов, морфологически соответствующих асимметричным сферолитам.

Это неинвазивная, достаточно простая для выполнения методика, доступная для проведения ее в динамике лечения позволяет объективно уточнить эффективность проводимого лечения уже через 5-10 дней после начала терапии.

Это обосновано тем, что по данным литературы морфоструктурные изменения в биологических жидкостях выявляются раньше обнаружения в них метаболических сдвигов биохимическими исследованиями.

Предлагаемый способ позволяет оценить тропность терапии у конкретного больного, проследить позитивные эффекты назначенных препаратов, постепенно усиливая или уменьшая лекарственную нагрузку, что позволяет избежать полипрогмазии.

На фиг. 1 представлено скопление в слюне больного анизотропных типичных симметричных по структуре сферолитов; на фиг.2 - наличие в слюне асимметричных по форме и структуре анизотропных сферолитов.

Способ осуществляется следующим образом.

Смешанная слюна (секрет ротовой полости) в объеме 3-5 мл собирается в пробирку натощак после трехкратного полоскания рта кипяченой водой, отстаивается в течение 40 мин. На предметное стекло наносится 0,01 мл надосадочного слоя слюны, которую накрывают покровным стеклом - образуется негерметичная камера, что позволяет методом краевой дегидратации замедлить процесс кристаллизации на фазе образования жидкокристаллических структур (мезофаза). Пробу оставляют на 20-26 ч в темном месте, в горизонтальном положении, при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов.

Результаты исследования оцениваются поляризационно-оптическим методом в скрещенных поляризаторах, при этом выявляется анизотропность структур (двулучепреломление).

Наличие в кристаллограмме слюны асимметричных, атипичных сферолитов с различными морфоструктурными изменениями вплоть до деструктуризации, отражающих ассиметрию морфотипов, и значительными изменениями их размеров отражает неэффективность лечения, наличие типичных, однородных по структуре и размеру симметричных анизотропных сферолитов - характеризует эффективность проводимого лечения. Предлагаемый способ предусматривает исследование больных через 5-10 дней после начала терапии, что определяется особенностями и тяжестью течения заболевания.

Пример 1.

Таня Т. 7 лет. Диагноз: хронический гастродуоденит в стадии обострения, реактивный панкреатит. При поступлении выражен болевой синдром, тошнота, значительное снижение аппетита. Девочка правильного астенического телосложения, пониженного питания, кожа бледная, сухая. Ранний анамнез без особенностей. В течение последних 3 лет у девочки отмечались периодические боли в животе. По данным УЗИ поджелудочная железа увеличена в размерах.

Кристаллограмма слюны была сделана через 5 дней после комплексного лечения. По вышеописанной методике проведено исследование пробы слюны, морфоструктура сферолитов изучена на поляризационном микроскопе в скрещенных поляризаторах. Выявлено наличие скоплений анизотропных сферолитов с симметричной морфоструктурой однотипного размера, диаметр сферолитов не превышал 2 мкм (фиг.1). Результат был расценен как показатель адекватного, эффективного лечения. Эти данные подтверждены клинически через 10 дней после начала терапии: исчез болевой синдром, тошнота, улучшился аппетит и в конце курса лечения (3 недели) комплексом клинико-лабораторно-инструментального исследования.

Пример 2.

Больной Н. , 10 лет. Диагноз: хронический гастродуоденит, хронический панкреатит. Болен с 5-летнего возраста, отмечались периодические боли в эпигастральной области, тошнота, рвота. Ребенок постоянно наблюдается у гастроэнтеролога. До лечения состояние средней тяжести с признаками интоксикации, выражен абдоминальный синдром. На УЗИ - увеличение в размерах поджелудочной железы.

С учетом выраженности патологического процесса кристаллографическое исследование слюны проведено через 10 дней после начала комплексного курса лечения, аналогично описанному выше. В кристаллограмме слюны выявлено наличие атипичных сферолитов с изменением формы и морфоструктуры в виде асимметрии и различия в размерах (фиг.2).

Такая картина жидкокристаллической фазы слюны свидетельствовала о неэффективности терапии. Данный вывод был подтвержден комплексным лабораторно-инструментальным исследованием через 3 недели. Выявлено отсутствие положительной динамики основных показателей. Заключение: больному требуется продолжение восстановительного лечения; была проведена коррекция терапии.

Следует подчеркнуть, что данные кристаллографии о неадекватной терапии были получены уже через 10 дней после начала лечения.

Метод применен у 20 детей в возрасте от 6 до 15 лет с хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденохоледопанкреатической зоны. Комплексная оценка состояния верхнего отдела пищеварительного тракта проводилась по результатам анамнеза, частоты и выраженности клинических проявлений (болевой и диспепсический синдромы), эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ органов брюшной полости и ультразвуковой холецистоскопии, ферментативному спектру крови, слюны и мочи.

Предлагаемый способ неинвазивен, объективно отражает состояние здоровья ребенка, доступен для постановки на всех этапах наблюдения за больными, может быть осуществлен при стационарном, поликлиническом, санаторно-курортном лечении. Дает возможность оценить эффективность любого курса терапии, при необходимости скорректировать лечебные мероприятия, сократить сроки курсовой терапии, прогнозировать эффективность лечения на 4-7 дней раньше стандартных установленных сроков обследования детей в динамике лечения.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности лечения гастродуоденальных заболеваний у детей, включающий поляризационно-оптические исследования пробы слюны с последующей оценкой по морфоструктурным признакам, отличающийся тем, что нативную пробу слюны отстаивают, затем 0,01 мл надосадочного слоя слюны помещают в негерметичную ячейку, выдерживают в течение 20-26 ч при комнатной температуре, после чего при выявлении в пробе слюны асимметричных сферолитов определяют неэффективность лечения, а при наличии симметричных анизотропных сферолитов дают благоприятную оценку лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов
Изобретение относится к области медицины, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения катехоламинов - адреналина (AD) и норадреналина (NAD)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине и касается гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и может быть использовано для диагностики заболеваний, связанных с нарушением обмена соединительной ткани врожденной и приобретенной этиологии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при проведении гематологического анализа крови

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано в гистологии, эмбриологии, микробиологии, фармакологии, физиологии, лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и применяется для профилактики и коррекции острых нарушений гликемии во время хирургических операций
Наверх