Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине и касается гастроэнтерологии. Способ осуществляют путем морфологического исследования слизистой оболочки антрального отдела желудка, определяют индекс ульцерации слизистой оболочки желудка и при его значении 94,2 и выше диагностируют обострение заболевания, при 68,2-94,1 - неполную ремиссию, при 40,3-68,1 - клинико-морфологическую ремиссию язвенной болезни. Технический результат: высокая специфичность способа позволяет его использовать для дифференциальной диагностики, выбора средств и сроков лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

В настоящее время основным способом диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки является метод фиброэзофагогастродуоденосконии. Однако эта процедура не всегда возможна из-за гиперреактивности пациента, нарушения проходимости превратника (суб- и декомпенсированный стеноз). Во многом ее результат зависит от индивидуальных качеств эндоскописта (его опыта, квалификации, самочувствия и т.д.).

Известен способ диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки путем определения в желудочном соке молекул средней массы (МСМ). Если величина содержания МСМ находится в пределах 0,82-1,42 единиц оптической плотности (ЕОП) на длине волны 254 нм и 0,8-1,52 на длине волны 280 нм, то судят о наличии язвенного дефекта слизистой оболочки и обострении заболевания (патент N 2051388).

Недостатками данного метода является использование дорогостоящего и сложного в работе спектрофотометра, а также тот факт, что МСМ являются неспецифичным показателем, во многом зависящим от общего состояния организма (наличие сопутствующей патологии: ОРЗ, патологии полости рта, функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта).

Известен способ диагностики стадий язвенной болезни (ЯБ) желудка и 12-перстной кишки путем определения эпителиального индекса (ЭИ) слизистой оболочки желудка, являющегося отношением количества всех эпителиальных клеток к количеству остальных клеток (патент N 2098814).

Основным недостатком второго метода является большая трудоемкость его (необходимо подсчитать все имеющиеся в наличии клетки в квадратном миллиметре среза слизистой оболочки желудка), а также невысокая специфичность, что определяется большим количеством разнообразных клеток, влияющих на величину ЭИ.

Сущность изобретения состоит в том, что в гастробиоптате слизистой оболочки (СО) антрального отдела желудка подсчитывают абсолютное количество недифференцированных клеток и нейтрофильных лейкоцитов в 1/2 мм2 и определяют индекс ульцерации (ИУ) по формуле: ИУ = AB, где ИУ - индекс ульцерации, - квадратный корень, А - абсолютное количество нейтрофильных лейкоцитов, В - абсолютное количество недифяференцированных клеток в 1/2 мм2 среза гастробиопта антрального отдела желудка. При его значении 94,2 и выше судят об обострении язвенной болезни, при его значении в пределах 68,2-94,1 - о стадии неполной ремиссии, при значении в пределах 40,3-68,1- о стадии стойкой ремиссии, величина ИУ менее 40,2 свидетельствует о том, что больной не страдает язвенной болезнью.

Выбор нейтрофильных лейкоцитов и недифференцированных клеток обусловлен следующими причинами: нейтрофильные лейкоциты являются основным морфологическим маркером активности воспаления, а по количеству недифференцированных клеток можно судить о процессах регенерации в слизистой оболочке желудка. Именно воспаление и нарушение процессов регенерации являются основными звеньями в цепи патогенеза язвенной болезни.

Способ осуществляется следующим образом. У больного во время фиброгастроскопического исследования берут биопсию из антрального отдела желудка. В гистологическом препарате гастробиоптата в 1/2 мм2 подсчитывают абсолютное количество недифференцированных клеток и нейтрофильных лейкоцитов, после чего расчитывают ИУ по формуле ИУ = AB, где ИУ - индекс ульцерации, - квадратный корень, А - абсолютное количество нейтрофильных лейкоцитов, В - абсолютное количество недифференцированных клеток в 1/2 мм2 среза гастробиопта антрального отдела желудка. Обострение ЯБ диагностируют при величине ИУ слизистой оболочки антрального отдела желудка в пределах 94,2 и выше, неполную ремиссию в пределах 68,2-94,1, стойкую клинико-морфологическую ремиссию в пределах 40,3 - 68,1.

Пример 1. Больной Ф., 28 лет. Обратился с жалобами на периодические боли в эпигастральной области, появляющиеся через 1,0-1,5 часа после приема любой пищи, тошноту, рвоту, изжогу. Болен в течение 4 дней. При объективном исследовании выявляется болезненность в эпигастральной области. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы. При эндоскопическом исследовании осмотрен только желудок, попасть в луковицу 12-перстной кишки оказалось невозможно из-за декомпенсированного стеноза привратника с выраженным отеком его слизистой оболочки. Взята биопсия антрального отдела желудка и проведено ее морфометрическое исследование с определением ИУ, который составил 106,4. На основании того, что его значение находится в пределах 94,2 и выше диагностировано обострение ЯБ 12-перстной кишки. При рентгенологическом обследовании желудка и 12-перстной кишки была выявлена язва луковицы 12-перстной кишки размером 0,70,40,3.

Пример 2. Больная П. 45 лет. В течение 1 месяца получала лечение по поводу обострения ЯБ желудка, которой страдает около 7 лет. На момент обследования жалоб не предъявляет. Проведена фиброгастроскопия с биопсией и последующим определением ИУ. Величина ИУ составила 78,3. На основании того, что его величина находилась в пределах 68,2-94,1, диагностирована стадия неполной ремиссии. Эндоскопически выявлена язва "угла" желудка в стадии красного рубца. Больной рекомендовано продолжить лечение.

Пример 3. Больная А. 38 лет. Страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки в течение 6 лет. Предъявляет жалобы на неустойчивый стул (чередование поносов и запоров), боли спастического характера при дефекации. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и копрологическое исследование в пределах нормы. Произведена фиброгастроскопия с биопсией. Величина индекса ульцерации составила 47,8. На основании того, что его величина находится в пределах 40,3-68,1 диагностирована клинико-морфологическая ремиссия. Эндоскопически выявлена умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки. Больной рекомендовано дополнительное обследование ЖКТ, после которого была исключена органическая патология и был диагностирован синдром раздраженного толстого кишечника.

Всего предлагаемым способом обследовано 103 человека. Из них 32 во время обострения ЯБ, 28 - в стадии неполной ремиссии. 26 - в стадии клинико-морфологической ремиссии и 17 практически здоровых людей.

В норме величина индекса ульцерации составила 26,84,8.

Полученные данные представлены в таблице.

Предлагаемый способ достаточно информативен. Он исключает влияние на диагностику ЯБ субъективных факторов, что особенно важно в разграничении стадии неполной ремиссии от стойкой клинико-морфологической ремиссии. Все это позволяет использовать его для дифференциальной диагностики, выбора средств и сроков лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии.

Формула изобретения

Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки путем морфологического, морфометрического исследования слизистой оболочки антрального отдела желудка, отличающийся тем, что определяют индекс ульцерации слизистой оболочки желудка и при его значении 94,2 и выше диагностируют обострение заболевания, при 68,2-94,1 - неполную ремиссию, при 40,3-68,1 - клинико-морфологическую ремиссию язвенной болезни.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов
Изобретение относится к области медицины, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения катехоламинов - адреналина (AD) и норадреналина (NAD)
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и может быть использовано для диагностики заболеваний, связанных с нарушением обмена соединительной ткани врожденной и приобретенной этиологии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при проведении гематологического анализа крови

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано в гистологии, эмбриологии, микробиологии, фармакологии, физиологии, лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и применяется для профилактики и коррекции острых нарушений гликемии во время хирургических операций

Изобретение относится к медицине и касается исследования крови
Наверх