Способ прогнозирования течения геморрагического инсульта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Способ обеспечивает простоту исследования и повышение точности прогнозирования течения геморрагического инсульта. Проводят исследование ликвора и сыворотки крови больных в острейшем периоде. При этом исследуют антитела к ДНК, проводят иммуноферментный анализ, определяют на спектрофотометре оптическую плотность, рассчитывают средний коэффициент антиДНК по оптической плотности и при его значении более 20 прогнозируют неблагоприятное течение инсульта. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются ведущей проблемой клинической неврологии, так как вызывают высокую смертность и тяжелую инвалидизацию населения, занимают первое место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности. Третью часть перенесших инсульт составляют лица трудоспособного возраста, к труду возвращается лишь каждый пятый больной. Наиболее тяжело в структуре ОНМК протекают геморрагические инсульты (ГИ). В остром периоде геморрагического инсульта летальность составляет 79,5%. Показатель смертности за последние 15 лет повысился на 18,2%, что является одним из самых высоких в мире.

В качестве аналога авторы предлагают способ прогнозирования течения инсульта (авторское свидетельство SU 1640651 А1 от 07.04.91, И.Г. Корнаухов).

Способ заключается в определении в плазме крови больного активности фермента моноаминооксидазы и при ее значении 50,0 ЕД и более течение инсульта прогностически неблагоприятное.

Некоторыми недостатками, на взгляд авторов, способа является то, что способ достаточно дорогой и трудоемкий.

В настоящее время диагностику и прогнозирование геморрагического инсульта осуществляют по определению в ликворе эритроцитов, белка, но точность диагностики и прогнозирования составляет 67-90%, так как наличие данных показателей может наблюдаться при "травматичной" пункции как следствие наличия путевой крови, при диапедезном пропитывании. Данный метод авторы предлагают рассматривать в качестве прототипа. (см. Вейнер Г., Левитт Л. Неврология. Гэотар, Медицина, 1998, с. 37).

Авторы предлагают свой способ прогнозирования течения геморрагического инсульта.

Были рассмотрены биохимические и иммунологические показатели в ликворе и сыворотке больных ACT, АЛТ, С-реактивный белок, Т-хелперы, Т-супрессоры, анти-ДНК, антифосфолипиды.

Для прогнозирования геморрагического инсульта заявители предлагают исследование анти-ДНК в ликворе и сыворотке больных в острейшем периоде как наиболее очевидный показатель. Ликвор забирался при помощи спинномозговой пункции. Сыворотку крови получали путем забора крови из локтевой вены и в дальнейшем центрифугировали. После взаимодействия с реагентами, разводимыми в дистилированной воде, рН 6,0-8,0. Проводилась ИФА и определение оптической плотности на спектрофотометре. Оценку результатов проводили по величине коэффициента, определяемого по формуле где ОП - оптическая плотность: х - исследуемого образца; б - бланк-лунки А1 и А2; п - положительной контрольной сыворотки; н - отрицательной контрольной сыворотки.

Всего было обследовано 27 человек. Было выделено 3 группы: 1 группа - контрольная (6 человек), 2 группа - выжившие больные (9 человек), 3 группа - больные, течение инсульта которых закончилось летально (12 человек). На спектрофотометре авторы определяли оптическую плотность и оценивали результаты по величине среднего коэффициента анти-ДНК и установили, что в острейшем периоде анти-ДНК достоверно выше в 3 группе, чем во 2 или 1 группах. Из этого следует, что уровень анти-ДНК в острейшем периоде может прогнозировать течение геморрагического инсульта. Чем выше показатель анти-ДНК в острейшем периоде (выше 20), тем неблагоприятней течение инсульта.

Способ, представленный авторами, менее трудоемкий, так как забор сыворотки и ликвора можно произвести в условиях стационара, не требует дорогостоящего оборудования позволяет повысить точность прогнозирования течения геморрагического инсульта. Результаты исследования приведены в таблице.

Клинический пример.

1. История болезни 3861.

Шестакова Л.П, 73 г. DS: Субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние в бассейне правой средней мачтовой артерии при атеросклерозе, симптоматической гипертензии.

Случай закончился летально, уровень анти-ДНК в ликворе 21,26, в сыворотке 24,85.

2. История болезни 3382.

Егошина Л.Ф., 46 лет DS: Паренхиматозно-субарахноидальное кровоизлияние в правом полушарии с левосторонним гемипарезом при гипертонической болезни.

Больная выжила, уровень анти-ДНК в ликворе 18,11, в сыворотке 19,67 (в пределах нормы).

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения геморрагического инсульта, включающий исследование ликвора, отличающийся тем, что в ликворе и сыворотке крови больных в острейшем периоде исследуют антитела к ДНК, проводят иммуноферментный анализ, определяют на спектрофотометре оптическую плотность, рассчитывают средний коэффициент анти-ДНК по оптической плотности и при его значении более 20 прогнозируют неблагоприятное течение инсульта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к комплексной диагностике аллергии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения прямого воздействия на функциональную активность компонентов комплемента различных веществ, в том числе лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, а именно выявления экспрессии капсульного антигена Hemophilus influenzae "b" в тканях органов

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к медицине и касается гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов
Наверх