Способ диагностики эндогенной интоксикации при тяжелой механической травме

 

Изобретение относится к области медицины. Способ диагностики эндогенной интоксикации при тяжелой механической травме по показателям крови и балльной оценке шокогенности травмы состоит в том, что измеряют хемилюминесценцию цельной крови и хемилюминесценцию популяции моноцитов и определяют индекс интоксикации ИИ. Способ обеспечивает быстроту выполнения, объективность, информативность. 2 табл.

Изобретение относится к медицинской диагностике, в частности к способам оценки степени эндогенной интоксикации.

Известен способ диагностики интоксикации, основанный на измерении соотношения различных популяций клеток крови /Кальф-Калиф Я.Я. Лейкоцитарный индекс интоксикации и его практическое значение. Врачебное дело, 1941, N 1, с. 31-36/.

ЛИИ = (С+2П+3Ю+4Миел)(Пл+1)/(Л+Мо)(Э+1), где обозначено содержание клеточных популяций в %: С - сегментоядерные, П - палочкоядерные, Ю - юные, Миел - миелоциты, Пл - плазматические клетки, Л - лимфоциты, Мо - моноциты, Э - эозинофилы.

Недостатком этого способа является невозможность дифференцировать реакцию на стресс и травматический токсикоз со стороны крови.

Ближайшим к заявляемому способу по технической сущности является способ диагностики интоксикации при шокогенной травме, основанный на определении уровня средних молекул, концентрации креатинина и мочевины, содержания свободного гемоглобина и миоглобина крови, а также балльной оценки шокогенности травмы /Тарелкина М.Н. Интоксикация при шокогенной травме и ее осложнениях. Автореф. дисс. на соискание уч.степ. д.м.н. СПб., 1991, 23 с./.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является его многокомпонентность, а следовательно, длительность и сложность диагностики.

Другим недостатком этого способа является недостаточная информативность при диагностике интоксикации, обусловленной инфекционными агентами.

Задачей данного изобретения является быстрота и высокая информативность диагностики эндогенной интоксикации у пострадавших с механической травмой.

Согласно изобретению способ диагностики эндогенной интоксикации при тяжелой механической травме по показателям крови и балльной оценке шокогенности травмы состоит в том, что измеряют хемилюминесценцию цельной крови и хемилюминесценцию популяции моноцитов и определяют индекс интоксикации ИИ по формуле где БШТ - балл шокогенности травмы, ХЛцк - хемилюминесценция цельной крови, индуцированная зимозаном (в мв), ХЛм - хемилюминесценция моноцитов крови, индуцированная зимозаном (в мв), и при величине ИИ больше либо равно 0,8 относительных единиц диагностируют наличие эндогенной интоксикации.

Измерение хемилюминесценции цельной крови, индуцированной зимозаном, отражает уровень активных форм кислорода как в плазме крови, так и обусловленный активацией моноцитов, полиморфноядерных лейкоцитов и тромбоцитов под влиянием бактериальных и тканевых антигенов. Хемилюминесценция моноцитов крови, индуцированная зимозаном, характеризует их метаболический потенциал, что имеет значение для долговременной реализации антибактериальной и антитоксической функции клеток данной популяции.

Преимуществом заявляемого способа является быстрота: характеристика уровня эндогенной интоксикации может быть определена в течение 2-2,2 часа от момента поступления крови на исследование.

Другим преимуществом является объективность. Это достигается использованием следующих параметров: данных клинического диагноза и результатов измерения свечения крови и клеток крови на приборе, что исключает субъективность оценки клеточной активности.

Информативность способа определяется тем, что новый показатель уровня эндогенной интоксикации при шокогенной травме позволяет выявить ее до появления выраженных клинических и биохимических признаков, определить адекватность активации моноцитов крови тяжести механических повреждений тканей, или БШТ, в первую очередь определяющего уровень травматического эндотоксикоза.

По данным научно-технической и патентной литертуры измерение хемилюминесценции цельной крови для диагностики интоксикации неизвестно.

Способ осуществляется следующим образом. Балл шокогенности травмы определяют по количеству и тяжести повреждений (табл.1).

Хемилюминесценцию цельной крови и популяции моноцитов, выделенных путем центрифугирования на градиенте плотности фиколлверографина (30 минут) с последующим отмыванием средой Хенкса без фенолового красного (25 минут), измеряют на люминометре 1251 (Bio-Orbit) в течение часа с интервалом 10 мин с последующим суммированием результатов. Индекс интоксикации определяют по формуле Тяжесть интоксикации или отсутствие интоксикации определяют в соответствии с величиной индекса интоксикации: 1) уровень компенсаторной активации клеток, 2) слабо выраженная интоксикация (I степени), 3) средней степени интоксикация (II), 4) тяжелая интоксикация (III), 5) очень тяжелая интоксикация (IV). Диапазоны величин индекса представлены в табл.2.

Пример 1.

Больная Е. (и. б. 3877), 61 год. Диагноз: сотрясение головного мозга. Множественные односторонние переломы ребер. Закрытый перелом левой лучевой кости. Множественные переломы костей таза. Закрытый перелом обеих костей правой голени. Шок III степени.

В момент поступления величина ИИ составила 2,3 относ.ед. (I степени), на 3-и сутки после травмы - 17,1 (тяжелая интоксикация) и на 10-ые сутки - 16,0 относ. ед. (тяжелая интоксикация).

Величина ЛИИ составила при поступлении 3,73, на 3-и сутки - 0,62 и на 10-ые сутки - 5,12. Величина ЛИИ у практически здоровых взрослых не превышает 1,0.

Течение посттравматического периода с 3-их суток после травмы осложнилось развитием пиелонефрита, в последующие дни наблюдалось развитие очаговой пневмонии, нагноения гематомы мягких тканей правой голени, что обусловило наличие тяжелой эндогенной интоксикации. На фоне течения указанных инфекционных осложнений не отмечалось активации хемилюминесценции клеток крови, в том числе моноцитов, что обусловило высокий уровень эндогенной интоксикации.

При сравнении динамики величин ИИ и ЛИИ у пострадавших с шокогенной травмой видно, что изменение величины индекса, отражающего функциональную активность клеток крови, происходит раньше при развитии инфекционного процесса, чем изменение индекса, характеризующего соотношение популяций лейкоцитов в крови.

Пример 2.

Больная Г. (и. б. 8484), 38 лет. Диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома. Субарахноидальное кровоизлияние. Дислокационный синдром III-IV степени. Шок I степени.

В момент поступления величина ИИ составила 0,09 относ.ед. (на уровне компенсаторной активации клеток), на 3-и сутки после травмы - 0,43 (также на уровне компенсаторной активации клеток), а на 10-ые сутки после травмы - 5,32 относ. ед., т.е. развивается слабо выраженная интоксикация на фоне развития инфекционного процесса (цистит) со слабо выраженными клиническими симптомами. Проведение антибактериальной терапии быстро купировало инфекционный процесс. Пациентка выписана на 22 сутки.


Величина ЛИИ составила при поступлении 2,39 относ.ед., на 3-и сутки - 0,61 и на 10-ые сутки - 2,21 относ.ед.

Динамика величины ИИ у данной пациентки отражала относительно благоприятное течение посттравматического периода и в то же время позволила своевременно обратить внимание на развитие инфекционного процесса, провести дополнительные исследования для выявления очага воспаления.

Пример 3.

Больной С. (и.б. 6052), 36 лет. Диагноз: множественные переломы костей таза. Шок I степени.

В момент поступления величина ИИ составила 2,3 относ.ед. (I степени), на 3-и сутки после травмы - 0,76, на 10-ые сутки - 0,24 относ. ед., т.е. слабо выраженная интоксикация наблюдалась только в момент поступления пострадавшего и плавно переходила на уровень компенсаторной активации клеток в последующие дни. Течение посттравматического периода было неосложненным и завершилось восстановлением целостности поврежденных костей таза.



Величина ЛИИ составила при поступлении 2,3 относ.ед., на 3-и сутки - 2,13 и на 10-ые сутки - 0,85 относ.ед.

Динамика величины ИИ у данного пациента отражала благоприятное течение посттравматического периода, при котором к 3-им суткам после травмы по данным лабораторного обследования и общему состоянию пациента признаков интоксикации не отмечалось.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с другими способами оценки эндогенной интоксикации состоят в том, что оценивается тяжесть повреждений тканей, влияющая на уровень тканевых и бактериальных антигенов, продуктов белкового катаболизма, и активность фагоцитов, выполняющих антитоксическую функцию, поглощая антигены и превращая их в менее токсичные или нетоксичные вещества, подлежащие удалению через органы выделения или используемые в новых метаболических циклах. Способ позволяет рано выявлять развитие инфекционных процессов и сопровождающую их интоксикацию, а также их прогнозировать. Важным преимуществом заявляемого способа является и быстрота выполнения и получения результата: характеристика уровня эндогенной интоксикации может быть определена в течение 2-2,2 часа от момента поступления крови на исследование.

Область применения - клиническая иммунология, реанимация и анестезиология, травматология, отделения сочетанных травм.


Формула изобретения

Способ диагностики эндогенной интоксикации при тяжелой механической травме по показателям крови и балльной оценке шокогенности травмы, отличающийся тем, что измеряют хемилюминесценцию цельной крови и хемилюминесценцию популяции моноцитов и определяют индекс интоксикации ИИ по формуле

где БШТ - балл шокогенности травмы;
ХЛцк - хемилюминесценция цельной крови, индуцированная зимозаном, мв;
ХЛм - хемилюминесценция моноцитов крови, индуцированная зимозаном, мв,
и при величине ИИ больше либо равно 1,0 отн. ед. диагностируют наличие эндогенной интоксикации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения катехоламинов - адреналина (AD) и норадреналина (NAD)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к характеристике антиоксидантного статуса биологической системы

Изобретение относится к медицине, точнее к способам оценки нейротоксичности сыворотки крови больных с заболеваниями печени

Изобретение относится к спортивной медицине и касается способа выявления предрасположенности к длительной физической работе

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и урологии

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и касается гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх