Способ выращивания интенсивного плодового сада

 

Изобретение предназначено для использования в области плодоводства. Для повышения урожайности и экономической эффективности способ включает подбор сортоподвойных комбинаций по результатам экспресс-анализов, схемы посадки и формы кроны, технологию выращивания качественного привитого посадочного материала, систему содержания почв в междурядьях и в ряду, подбор оптимальных доз удобрений и норм полива. Рекомендуемые способы гарантируют получение на 4-й год после посадки по 20,0 т/га плодов, а с 5-го года по 30-35 т/га с себестоимостью по 1руб.50 коп. за 1 кг.

Изобретение относится к плодоводству.

Известно выращивание интенсивного плодового сада (см. а.с. 1491400, кл. A 01 G 1/00, 1989 г.), где осуществляют посадку деревьев по определенной схеме, т.е. высаживают деревья сдвоенными рядами, создают пирамидальные блоки из нескольких деревьев.

Также известно выращивание интенсивного плодового сада (см. а.с. СССР 1011078, кл. А 01 G 4/00, 1983 г. - прототип), где деревья высаживают по уплотненной схеме, осуществляют формирование кроны, удаляют волчковые побеги.

Однако известные технические решения имеют малое количество растений на единицу площади, низкий стартовый урожай, неудобства из-за крупногабаритных крон, низкое качество плодов. Кроме того, позднее вступление в пору товарного плодоношения (8-9 годы) и окупаемость (10-12 годы) капитальных расходов и низкая рентабельность.

Техническим решением задачи является повышение урожайности и экономической эффективности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выращивания интенсивного плодового сада, включающем посадку деревьев по схеме, формирование кроны и удаление волчковых побегов, предварительно перед посадкой деревьев в саду, осуществляют подбор сортов, подвоев по результатам экспресс-анализов на засухоустойчивость, морозоустойчивость и совместимость подвоя и привоя, затем во время выращивания саженцев в питомнике в период вегетации удаляют 3-5 раз несформировавшиеся листья вместо точек роста и при достижении саженцами высоты 150-200 см, диаметра 18-20 см и разветвления до 11-17 см высаживают их в сад по схеме 4 х 1,5 м; 4 х 1,0 м; 3,5 х 0,3 м в зависимости от подвоя с последующим формированием кроны деревьев по форме "русское веретено" или "французская ось" или "шпиндельбум" с опорой, при этом в междурядье содержат почву под дерново-перегнойной системой, а в ряду - под гербицидным паром.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет предложенных мероприятий обеспечивается увеличение количества растений на единицу площади от 300 до 2000 шт., вступление деревьев в товарное плодоношение на 3-4 годы, высокий стартовый урожай (20 т/га на 4-й год после посадки, повышение урожайности в 1,7-2,0 раза, качества плодов до 90%, средней цены реализации в 1,5 раза, окупаемости капитальных затрат на 4-5-й годы, рентабельности до 300%.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, позволяющая решить поставленную задачу, что дает возможность сделать вывод об "изобретательском уровне" предложения.

Способ выращивания интенсивного плодового сада осуществляется следующим образом.

Перед закладкой плодового сада осуществляют подбор сортов, подвоев по результатам экспресс-анализов на засухоустойчивость, морозоустойчивость для достижения высокой степени приспособленности растений к климату и совместимость подвоя и привоя, чтобы исключить неравномерное созревание плодов, плохую транспортабельность, невзрачный вид, недостаточность размеров и высокую предуборочную осыпаемость.

Затем выращивают в питомнике саженцы. В период вегетации на саженцах вместо точек роста 3-5 раз удаляют несформировавшиеся листья. Когда саженцы достигают высоты более 150 см, диаметра 18-20 см, разветвления до 11-17 см, их высаживают в сад по схеме 4 х 1,5 м; 4 х 1,0 м; 3,5 х 0,3 м, что обеспечивает загущенное насаждение, ведущее к изменению микроклимата, уменьшению силы ветра, стабилизации колебаний температуры, повышению влажности. При такой загущенности посадки формируют кроны деревьев под "русское веретено" или "французскую ось" или "шпиндельбум" с опорой. Такое формирование крон устраняет противоречие между величиной дерева и уменьшившейся площадью питания за счет достижения хорошей освещенности листового полога.

Для повышения интенсивности плодового сада важное значение имеет почва, поэтому в предлагаемом способе междурядий содержат почву под дерново-перегнойной системой, а в ряду под гербицидный пар, т.к. дерново-перегнойная система увеличивает количество дождевых червей в 3,5 раза, уменьшает заболеваемость плодовых деревьев корневой гнилью и поражаемость клещами, кроме того улучшаются товарные качества плодов.

Кроме того, при выращивании интенсивного сада применяют удобрения и орошение с учетом силы роста сорта и подвоя и типа насаждений. В данном случае используют корневые подкормки и некорневые и капельное орошение.

Что касается системы защиты от вредителей, болезней, заморозков и сорняков, то используется интегрированная система на основе прогнозирования на местах, т.е. мелкодисперсные, малогабаритные опрыскиватели, современная система защиты от заморозков и сорняков.

Формула изобретения

Способ выращивания интенсивного плодового сада, включающий посадку деревьев по схеме, формирование кроны и удаление волчковых побегов, отличающийся тем, что предварительно перед посадкой деревьев в саду осуществляют подбор сортов, подвоев по результатам экспресс-анализов на засухоустойчивость, морозоустойчивость и совместимость подвоя и привоя, затем во время выращивания саженцев в питомнике в период вегетации удаляют 3-5 раз несформировавшиеся листья вместо точек роста и при достижении саженцами высоты 150-200 см, диаметра 18-20 см и разветвления до 11-17 см высаживают их в сад по схеме 4х1,5 м; 4х1,0 м; 3,5х0,3 м в зависимости от подвоя с последующим формированием кроны деревьев по форме "русское веретено", или "французская ось", или "шпиндельбум" с опорой, при этом в междурядьи содержат почву под дерново-перегнойной системой, а в ряду - под гербицидным паром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активных воздействий на атмосферные явления

Изобретение относится к средствам искусственного изменения погодных условий, а точнее к устройствам, предназначенным для искусственного стимулирования осадков за счет воздействия на электрические характеристики облаков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к фитопатологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки заражаемости садовых культур простейшими грибами
Наверх