Оснащение платформы оборудованием для перевозки материалов

 

Изобретение относится к транспорту. Оснащение платформы оборудованием для перевозки материалов содержит установленные поперек платформы съемные секции с вертикальными стойками 3, расположенными вдоль боковых сторон 4 платформы, и опорными планками 5 переменного сечения по высоте, расположенными поперек платформы, гибкие связи 8 для фиксации груза. С двух сторон оснований секций и вертикальных стоек установлены ребра жесткости 10, между которыми установлены опорные пластины. Основания секций и вертикальные стойки выполнены из проката трубчатого профиля квадратного сечения. Изобретение повышает прочностные характеристики и снижает металлоемкость. 4 ил.

Оснащение платформы оборудованием предназначено для перевозки материалов, строительных конструкций, сгруппированных в пакеты крупногабаритного и среднегабаритного типа.

Известно оборудование платформ под перевозку лесоматериалов, содержащее съемные секции, установленные поперек платформы, с вертикальными стойками, установленными вдоль боковых сторон платформы, ограничительные жесткие стенки -образного типа, установленные в передней и задней частях платформы и гибкие связи для фиксации груза в верхней части пакета [1, 2].

Недостатком данного технического решения является то, что оборудование имеет повышенную металлоемкость, увеличивает затраты на изготовление.

Наиболее близким по технической сущности является оборудование платформы под перевозку лесоматериалов, содержащее съемные секции, установленные поперек платформы, с вертикальными стойками, установленными вдоль боковых сторон платформы, опорными площадками, расположенными посередине секции, двух опорных планок, расположенных с двух сторон нижней части секции и двух пластин угловых, расположенных в местах соединения вертикальных стоек и основания секции [3].

Недостатком данного технического решения является то, что оно не имеет достаточной жесткости конструкции в местах сочленения вертикальных стоек и основания секции, что приводит к возникновению трещин в сварных швах по углам конструкции и имеет значительную трудоемкость и металлоемкость при изготовлении конструкции.

Целью изобретения является повышение прочностных характеристик конструкции, сокращение трудоемкости, материалоемкости оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что оснащение платформы оборудованием для перевозки материалов, содержащее съемные секции, установленные поперек платформы, с вертикальными стойками, расположенными вдоль боковых сторон платформы и опорными планками переменного сечения по высоте и расположенными поперек платформы, гибкие связи для фиксации груза, снабжено ребрами жесткости, установленными с двух сторон оснований секций и вертикальных стоек, а также опорными пластинами, установленными между ребрами жесткости, при этом основания секций и вертикальной стойки выполнены из проката трубчатого профиля квадратного сечения.

Оборудование снабжено ребрами жесткости, установленными с двух сторон оснований секций и вертикальных стоек, а также опорной пластиной, установленной между ребрами жесткости, при этом основания секций и вертикальной стойки выполнены из проката трубчатого профиля квадратного сечения, что позволяет повысить жесткость и прочность конструкции, сократить ее металлоемкость и трудоемкость при изготовлении, повысить объем перевозимого груза на платформе.

Оснащение платформы изображено на чертежах: на фиг.1 - общий вид оборудования; на фиг.2 - секция с зубчатой гребенкой, вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - опорные планки, вид В на фиг.1.

Оборудование платформы для перевозки материалов состоит из съемных секций 1, установленных поперек платформы 2, с вертикальными стойками 3, расположенными вдоль боковых сторон 4 платформы 2.

Опорные планки 5 переменного сечения по высоте 6 расположены поперек платформы 2, установлены по центру съемных секций 1 и выполнены в виде зубчатых гребенок 7. На вертикальных стойках 3 закреплены гибкие связи 8 для фиксации груза в верхней части пакета 9.

Ребра жесткости 10 установлены с двух сторон 11 оснований секций 12 и вертикальных стоек 3. Между ребрами жесткости 10 установлены опорные пластины 13. Вертикальные стойки 3 и основания секций 12 выполнены из проката трубчатого профиля квадратного сечения 14.

Работа с оборудованием для перевозки материалов осуществляется следующим образом.

Среднегабаритный груз нестандартного типа может укладываться пакетами 9 по частям, последовательно вдоль платформы 2, между вертикальных стоек 3, установленных вдоль боковых сторон 4, на опорные планки 5 переменного сечения по высоте 6, расположенные поперек платформы 2 и выполненные в виде зубчатых гребенок 7.

При закреплении гибких связей 8 в верхней части вертикальных стоек 3 съемных секций 1 осуществляется фиксация груза в верхней части пакета 9. Ребра жесткости 10, установленные в двух сторон 11 оснований секций 12 и вертикальных стоек 3, выполненных из проката трубчатого профиля квадратного сечения, и опорные пластины 13, установленные между ребрами жесткости 10, обеспечивают жесткость, прочность конструкции съемных секций 1 и безопасность грузоперевозок и погрузочно-разгрузочных работ в пределах зонального габарита.

Источники информации 1. ТУ погрузки и крепления грузов. - М.: Транспорт, 1988.

2. 4-осная платформа для лесоматериалов, модель 23-4000, http: //railway. UZ. gov. ua/R/W/102-126/23-4000. htm.

3. 4-осная платформа, оборудованная стойками ВО-118, модель 13-4012, http: //railway. UZ. gov. ua/r/W051-075/13-4012 b. html.

Формула изобретения

Оснащение платформы оборудованием для перевозки материалов, содержащее съемные секции, установленные поперек платформы, с вертикальными стойками, расположенными вдоль боковых сторон платформы, и опорными планками переменного сечения по высоте и расположенными поперек платформы, гибкие связи для фиксации груза, отличающееся тем, что оно снабжено ребрами жесткости, установленными с двух сторон оснований секций и вертикальных стоек, а также опорными пластинами, установленными между ребрами жесткости, при этом основания секций и вертикальные стойки выполнены из проката трубчатого профиля квадратного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки грузов

Изобретение относится к железнодорржному транспорту и .касается съемных приспособлений для повьшения использования грузоподьемности полувагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касавтся устройств для фиксации борта платформы

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к по ,воротным стойкам платформ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонамсамосвалам

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, в частности лесоматериалов

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к прицепам-роспускам для перевозки труб, леса или других длинномерных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, преимущественно упругих

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно для сбора, погрузки или разгрузки и перевозки лесоматериалов на лесосеках

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для перевозки длинномерных грузов на сцепе железнодорожных платформ

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, а именно к созданию машин для рубок ухода за лесом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к погрузочным устройствам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспорту, и предназначено для перевозки длинномерных грузов, имеющих круглую форму и сравнительно тонкую несущую оболочку

Изобретение относится к устройствам для укладки и перевозки грузов
Наверх