Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения полезней полости рта. Зубная щетка содержит рукоятку, головку со щетиной, источник электрического тока, соединенный положительным полюсом с токопроводящим элементом, расположенным на рукоятке, а отрицательным - с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины. Источник тока выполнен в виде электролитического конденсатора, установленного с возможностью его подзарядки от внешнего источника тока. При этом щетка может быть снабжена регулятором тока и/или индикаторным светодиодом, а внешний источник тока может быть выполнен в виде сетевого адаптера или аккумуляторной батареи. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактического и лечебного действия, предохранения зубов от кариеса, лечения парадонтоза и снятия воспалительных процессов в полости рта. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта.

Известно, что природная полярность зубов - отрицательная. Положительно заряженные частицы и микробы прилипают к поверхности зубов, образуя налет, а начало процесса пищеварения в полости рта приводит к образованию зубного камня. С годами у человека меняется обмен веществ и состояние зубов и десен.

При пользовании обычной зубной щеткой частично удается снять налет с доступных для щетинок щетки поверхностей. Но межзубное пространство сохраняет налет и зубной камень. Что приводит к возникновению кариеса, кровоточивости десен, подвижности зубов, воспалительным процессам в полости рта и вызывает общее ухудшение состояния организма.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку, головку со щетиной, источник постоянного тока (патент РФ 2129826, А 46 В 9/04, 1999). Источник питания установлен в ручке щетки и связан с элементом, проводящим ток при намокании.

Использование известной щетки не позволяет обеспечить достаточную эффективность ее профилактического и лечебного действия.

Техническим эффектом от использования предлагаемого решения является возможность физиотерапевтического действия на полость рта путем изменения по заранее заданному закону силы электрического тока в процессе использования щетки.

Также эффектом от использования предлагаемого решения является более высокая эффективность профилактического и лечебного действия, выражающаяся в возможности предохранения зубов от кариеса, предотвращение и лечение парадонтоза, снятие воспалительных процессов в полости рта.

Указанный эффект достигается следующим образом.

Зубная щетка содержит рукоятку, головку со щетиной, источник электрического тока, соединенный положительным полюсом с токопроводящим элементом, расположенным на рукоятке, а отрицательным - с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины. Согласно изобретению источник тока выполнен в виде электролитического конденсатора, установленного с возможностью его подзарядки от внешнего источника тока.

При этом, щетка может быть снабжена регулятором тока и/или индикаторным светодиодом, а внешний источник тока может быть выполнен в виде сетевого адаптера или аккумуляторной батареи.

Благодаря тому, что щетка снабжена двумя токопроводящими элементами, один из которых через проводник электрически соединен с положительным полюсом накопительного элемента тока и размещен на рукоятке, а второй электрически соединен через проводник с отрицательным полюсом накопительного элемента и расположен в области размещения щетины, при попадании воды на щетину происходит замыкание электрической цепи. В процессе использования щетки рука пользователя контактирует с токопроводящим элементом, находящимся на рукоятке щетки, и присоединенным к положительному полюсу электролитического конденсатора источника питания. В то же время на щетинках щетки формируется отрицательный заряд. Положительно заряженные частицы налета на зубах и зубного камня притягиваются к щетинкам щетки, очищая поверхность зубов и полости рта.

Благодаря тому, что щетка снабжена накопительным элементом, обеспечивается возможность в начале ее использования создавать максимальный первоначальный заряд, который обеспечивает заданную силу тока с последующим, в процессе ее использования, постепенным его уменьшением (экспоненциальным спадом силы тока).

В связи с тем, что щетка снабжена индикаторным светодиодом, обеспечивается возможность визуального контроля силы тока по яркости свечения индикатора, который одновременно является активным ограничителем силы тока.

Одним из примеров выполнения является щетка со съемной охватывающей рукоятку насадкой. В рукоятку вмонтирован накопительный элемент, токопроводящий элемент размещен на ее поверхности, а проводник выполнен изолированным, выведен из насадки и размещен вдоль рукоятки. Благодаря такому выполнению в конструкции может быть использована стандартная зубная щетка. В этом случае при эксплуатации возможна замена стандартной щетки на новую с продолжением использования насадки.

На фиг.1-4 показана схема заявленного устройства.

Зубная щетка содержит рукоятку 1, головку 2 со щетиной 3 и накопительный элемент 4 постоянного тока. Щетка снабжена двумя токопроводящими элементами. Первый токопроводящий элемент 5 через проводник электрически соединен с положительным полюсом накопительного элемента 4 тока и размещен на рукоятке 1. Второй элемент 6 электрически соединен через проводник с отрицательным полюсом накопительного элемента 4 и расположен в зоне размещения щетины 3.

Кроме того, щетка может быть снабжена регулятором тока 7 и светодиодным индикатором 8, соединенными с отрицательным полюсом накопительного элемента 4.

Зубная щетка работает следующим образом.

Перед эксплуатацией щетки зарядное устройство подсоединяется к накопительному элементу щетки для его подзарядки. После этого загорается светодиодный индикатор, сигнализирующий о зарядке накопительного элемента. Регулятор тока устанавливается в заданное положение (в соответствии с рекомендациями стоматолога). При использовании зубной щетки величина электрического тока постепенно уменьшается от максимума до минимума и обуславливает во время процедуры соответствующее воздействие на полость рта.

А в случае отсутствия тока в цепи щетка может быть использована без гальванического эффекта, выполняя функции обычной зубной щетки.

Процесс, возникающий в полости рта, основан на гальваническом эффекте, обеспечивающем перемещение положительно заряженных частиц, находящихся на зубах и деснах, в сторону отрицательно заряженных щетинок щетки. Таким образом, происходит удаление болезнетворных частиц из полости рта.

Использование предложенного решения позволяет обеспечить необходимый физиотерапевтический эффект, заключающийся в воздействии тока определенной величины, изменяющейся в процессе чистки по заранее заданному закону в зависимости от состояния полости рта пациента, и обеспечивает снижение сверхчувствительности зубов, укрепление десен, отбеливание зубов, профилактику и прекращение кариозного процесса и парадонтита.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку, головку со щетиной, источник электрического тока, соединенный положительным полюсом с токопроводящим элементом, расположенным на рукоятке, а отрицательным - с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины, отличающаяся тем, что она снабжена регулятором первоначальной величины силы тока, а источник электрического тока выполнен в виде электролитического конденсатора, установленного с возможностью подзарядки и обеспечения максимальной силы тока в начале пользования щеткой с последующим ее постепенным уменьшением в процессе пользования.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена индикаторным светодиодом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к устройствам медицинской стоматологической техники, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы

Изобретение относится к способу изготовления щеточных изделий из пластиковых щетинок, которые непрерывно экструдируют в виде моноволокна, режут на отрезки требуемой длины и закрепляют поодиночке или группами в держателе

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа

Изобретение относится к малярным инструментам для покраски различных поверхностей, в частности, к плоским малярным кистям
Наверх