Устройство для эндоназальной гайморотомии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией. Устройство для эндоназальной гайморотомии содержит рукоятку и головку. Головка состоит из неподвижной части с упором и наконечником и из расположенной на ней подвижной части с режущей кромкой. Наконечник выполнен в виде конуса для прокола гайморовой пазухи, а подвижная часть выполнена в виде полого полуцилиндра для костных стружек. Конус установлен под углом 120-150o к продольной оси головки, длина каждого составляет 2d, где d - диаметр головки. В результате использование устройства повысит сроки проведения операции и снизит ее травматичность. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях стационара и амбулатории под местной анестезией.

Известно устройство для вскрытия лобной пазухи, представляющее собой желобоватое долото и молоток, посредством которых в передней стенке пазухи делают отверстие величиной 2-3 см, затем это отверстие расширяют костными щипцами типа Гаека. После удаления всего патологического создают широкое отверстие (также посредством долота) в медиальной стенке пазухи между местом прикрепления нижней раковины и дном пазухи. Затем пазуху тампонируют в случае кровотечения с дезинфицирующим раствором на 2-3 дня. Через неделю удаляют швы и промывают пазуху дезинфицирующими растворами (Руководство по оториноларингологии. 1963 г., с. 144). При этом операцию делают под местной анестезией, предварительно осуществляя разрез по переходной складке от второго большого коренного зуба до бокового резца. Распатором отслаивают надкостницу вместе с мягкими тканями щеки кверху, обнажая собачью ямку.

Недостатками этого устройства являются его ограниченные возможности, что значительно усложняет операцию, повышает ее травматичность, а следовательно, увеличивает длительность пребывания больного в стационаре.

Известно устройство для эндоназальной гайморотомии, содержащее рукоятку и головку, состоящую из неподвижной части с упором и наконечником и из расположенной на ней подвижной части с режущей кромкой (Каталог А/О, Швабе, Москва, 1901, с. 310, N497/27) Недостатком данного устройства являются также его ограниченные возможности, обусловленные необходимостью при проведении гайморотомии для прокола гайморовой пазухи использовать дополнительный инструмент, например, долото), что удлиняет сроки операции, а следовательно, повышает ее травматичность.

Кроме того, в процессе выкусывания костной стенки образуется костная стружка, которая засоряет проход к пазухе и дополнительно травмирует полости.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение функциональных возможностей устройства, что сокращает сроки операции и снижает ее травматичность.

Для решения этой задачи в устройстве для эндоназальной гайморотомии, содержащем рукоятку и головку, состоящую из неподвижной части с упором и наконечником и из расположенной на ней подвижной части с режущей кромкой, предложено наконечник выполнять в виде конуса для прокола гайморовой пазухи, а подвижную часть - в виде полого полуцилиндра для костной стружки, при этом конус установлен под углом 120-150o к продольной оси головки, а его длина составляет 2d, где d - диаметр головки (чертеж).

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию с помощью этого инструмента выполнят следующим образом. Предварительно с помощью удлиненного носорасширителя надламывают нижнюю носовую раковину и приподнимают кверху. Для лучшей ориентации можно начать с пункции пазухи иглой Куликовского через нижний носовой ход.

Затем вводят инструмент в таком положении, чтобы острие его было направлено латерально, т. е. к пазухе, это уменьшает возможность скольжения иглы под слизистой вдоль кости. Используя подвижность хрящевой части носа, отводят рукоятку инструмента максимально в медиальном направлении, чтобы наконечник инструмента стал возможно более перпендикулярно к латеральной стенке носа. Инструмент захватывают всей кистью правой руки таким образом, чтобы подвижная и неподвижная части 5 и 3 головки 2 находились в сомкнутом состоянии, а указательный палец находился на подвижной части 5 устройства, фиксируя и направляя его, применяют умеренную силу и наконечником 7 производят прокол гайморовой пазухи. Можно также при этом производить инструментом легкие вращательные движения. После прокола следует инструмент осторожно подвигать вперед и назад, чтобы убедиться, что он действительно находится в полости. Только после этого можно раскрывать головку 2, чтобы край костной стеки попал между ее подвижной 5 и неподвижной 3 частями. При этом осуществляют круговое удаление костной стенки вместе со слизистой примерно на площади 2-2,5 см2. При этом костные стружки скапливаются в подвижной 5 части головки 2, которая выполнена полой. Для успеха операции важно сделать отверстие как можно ближе кпереди, так как отсюда легче следить за состоянием пазухи и производить промывания. При этом создаются лучшие условия для аэрации пазухи, что существенно влияет на процесс излечения. Следует также хорошо сглаживать костный порог между пазухой и дном полости носа. По окончании операции в проделанное отверстие закладывают небольшой йодоформный тампон, который удаляют через сутки.

Пример 1. Больной К. 1957 г. р. И/б 6809.

Госпитализирован в ЛОР отделение с диагнозом: Правосторонний хронический гнойный гайморит. При поступлении жалобы больного на гнойное выделение из правой половины носа, временами заложенность носа, головную боль, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слабость.

Из анамнеза известно: больной в течение 3-х лет страдает хроническим гнойным гайморитом, ежегодно при простудных заболеваниях состояние ухудшается, гнойное выделение из носа усиливается. Производились около 40 пункций гайморовой пазухи с промыванием и введением антибиотиков с учетом флоры и чувствительности. Консультирован стоматологом: зубы санированы.

При осмотре небольшое искривление перегородки носа влево без нарушения функции дыхания, слизистая носовых раковин слегка отечна, после анемизации 0,1% р-ра адреналина последние сокращаются, в среднем носовом ходу появляются слизисто-гнойное отделяемое. На рентгенограмме околоносовых пазух снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного утолщения слизистой с уровнем содержимого. Остальные пазухи пневматизированы. Анализы крови, мочи в норме.

Произведена пункция через правую верхнечелюстную пазуху, получено гнойное содержимое в количество 10 мл с запахом. При бактериологическом исследовании содержимого - обнаружены кишечные палочки и гемолитический стафилоккок. Больной отказался от оперативного лечения чрезлицевым доступом. В связи с этим под местной анестезией раствором новокаина эндоназальным доступом после надламывания переднего конца нижней носовой раковины и приподнятия ее удлиненным носорасширителем щипцами троакаром произведена пункция правой гайморовой пазухи, отверстие расширено круговым выкусыванием костной стенки примерно до 1,5 см в диаметре, произведен гемостаз. Через проделанное отверстие с помощью фиброскопа фирмы "Olympus" (наружный диаметр 4 мм) осмотрена пазуха: слизистая утолщена, отечна, на дне гнойное отделяемое, целостность стенок не нарушена. В послеоперционном периоде ежедневно производилось промывание раствором антибиотика с учетом флоры и чувствительности к ним через соустье.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии, при промывании пазуху отделяемого нет. В отдаленном периоде (свыше года) жалоб не предъявляет, соустье с нижним носовым ходом устойчиво функционирует.

Пример 2. Больной Т. 45 лет, И/б 9018 Поступил в ЛОР клинику МОНИКИ с жалобами на гнойное выделение из левой половины носа, заложенность и затруднение носового дыхания слева, головную боль, локализованную преимущественно в лобной области.

Из анамнеза: болен в течение 7 месяцев до госпитализации. Лечился по месту жительства антибактериальными препаратами, физиопроцедурами, за последние 2 месяца было выполнено около 35 пункций левой верхнечелюстной пазухи. Каждый раз при промывании пазухи получали гнойное отделяемое.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное. Носовое дыхание затруднено больше через левую половину носа, перегородка носа по средней линии, слизистая оболочка и нижние носовые раковины отечны, в среднем носовом ходу слева после анемизации появляется слизисто-гнойное отделяемое. Обще клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. На рентгенограмме тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. При пункции получено около 4,0 мл гнойного отделяемого с неприятным запахом. При микробиологическом исследовании отделяемого выделены бактерии рода протей и стафилококк.

Учитывая неэффективность проводимой ранее консервативной терапии, решено произвести эндоназальную гайморотомию щипцами-троакаром нашей конструкции под местной анестезией с последующей фотодинамической терапией. Ход операции сопровождалась контролем фиброскопии фирмы "Olympus" с наружным диаметром 4 мм. В послеоперационном периоде через соустье ежедневно проводились промывания пазухи. На 5 сутки после очередного промывания и контрольного исследования промывной жидкости на наличие флоры - роста нет. На 12 сутки после оперативного лечения и фотодинамической терапии при цитологическом исследовании: слизистая оболочка пазухи покрыта респираторным эпителием, в субэпителиальной основе отек. В отдаленном периоде через 6-9 мес жалоб не предъявляет, носовое дыхание свободное, соустье функционирует.

Предложенное устройство повышает эффективность операции, что сокращает сроки последующего лечения в 2-3 раза.

Формула изобретения

Устройство для эндоназальной гайморотомии, содержащее рукоятку и головку, состоящую из неподвижной части с упором и наконечником и из расположенной на ней подвижной части с режущей кромкой, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде конуса для прокола гайморовой пазухи, а подвижная часть выполнена в виде полого полуцилиндра для костных стружек, при этом конус установлен под углом 120-150o к продольной оси головки, а его длина составляет 2 d, где d - диаметр головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, области трансплантации хондроцитов, пересадки кости, хряща, восстановления суставов и профилактики артритов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине, урологии, андрологии, может быть использовано для реабилитации пациентов с агенезией, аплазией, тотальным травматическим отрывом мошонки и последствиями болезни Фурнье
Изобретение относится к медицине и предназначено для выполнения пластики преддверия полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для вторичной ринохейлопластики при односторонних расщелинах

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения параназальных синуитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при установке одноэтапного пластиночного дентального имплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах
Наверх