Способ венэктомии

 

Изобретение относится к сосудистой хирургии и предназначено для венэктомии при варикозной болезни. Производят разрезы над притоками вены длиной 2-3 мм на протяжении всей варикозно измененной вены. Извлекают и пересекают петлю вены. На отрезке вены между двумя разрезами проводят иглу с лигатурой. На лигатуру в виде жгута накручивают вену, вращая ее концы в противоположном направлении. После этого вену извлекают. Способ позволяет предотвратить разрыв при извлечении пораженной вены. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сосудистой хирургии, и предназначено для венэктомии при варикозной болезни.

Известен способ венэктомии по Нарату, заключающийся в проведении разрезов кожи размером 1-2 см по ходу измененной вены через каждые 5-10 см. Вену после выделения в открытой ране захватывают двумя зажимами, пересекают между ними и оба отрезка выделяют максимально в направлении других таких же разрезов, где проводят те же манипуляции, после чего сегмент вены удаляют из подкожной клетчатки (Флебология. / Под ред. В.С. Савельева. М.: Медицина, 2001, с. 481).

Недостатком известного способа является то, что размеры ран достаточно большие, требуют наложения швов, а послеоперационные рубцы косметически ущербны.

Известен способ венэктомии из минидоступов 2-3 мм. При этом прокол кожи выполняют остроконечным скальпелем, после чего отверстие расширяют шпателем. Далее, одним флебодиссектором поднимают вену, вторым мобилизуют ее заднюю поверхность, вытягивая доступный ее участок в виде петли. Между двумя зажимами вену пересекают и удаляют на протяжении, накручивая ее на зажим. Следующий минидоступ выполняют в месте втяжения кожи, определяемом при потягивании за периферический отрезок вены, и процедуру повторяют (Флебология. / Под ред. B.C. Савельева. М.: Медицина, 2001, с. 481).

Недостатком способа является возможный обрыв варикозно измененной с истонченной стенкой вены при извлечении, оставление части неудаленной вены в подкожной клетчатке и кровотечение из нее.

Задачей изобретения является предотвращение разрыва при извлечении пораженной вены.

Поставленная задача решается тем, что в способе венэктомии, включающем разрезы 2-3 мм на протяжении варикозноизмененной вены, извлечение петель вены и их пересечение на отрезке вены соосно ей между двумя разрезами проводят иглу с лигатурой, на которую в виде жгута накручивают вену, вращая ее концы вместе с лигатурой в противоположном направлении, после чего ее извлекают, причем каждый разрез делают над притоком вены.

На фиг.1-3 схематично показан способ венэктомии, где 1 - вена, 2 - приток, 3 - минидоступ, 4 - петля вены, 5 - игла, 6 - лигатура, 7 - направление извлечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Разрезом 3 длиной 2-3 мм, используя крючки Эша, выводят петлю 4 расширенной подкожной вены и пересекают. Потягиванием за пересеченный конец вены по характерному втяжению определяют локализацию притока 2. Над ним аналогичным образом делают второй микродоступ. Через него выведена другая петля 4 этой же вены 1 и пересечена. Из одного микродоступа до другого вдоль оси и через саму вену с помощью прямой иглы 5 проводят лигатуру 6. Производят жгутирование и армирование удаляемого сегмента вены на всем ее протяжении многократным вращением вокруг собственной оси вены вместе с лигатурой. Причем вращение концов пересеченных вен проводят одновременно с обеих сторон удаляемого сегмента в противоположных направлениях. В результате из удаляемого сегмента вены образуется прочный, мобилизованный от окружающей клетчатки жгут. По завершении этой процедуры сегмент вены удаляют через один из микродоступов 3. Следующие сегменты вены удаляют аналогично.

Пример.

Больная М., 32 лет, 14 июня 2001 года оперирована в плановом порядке по поводу варикозной болезни с преимущественным поражением подкожных вен слева. Из пахового доступа разрезом 2 см обнажено устье большой подкожной вены. Произведена кроссэктомия. Для катетерного склерозирования ствола большой подкожной вены ретроградно на всем протяжении ноги проведен катетер.

Расширенные притоки на голени и бедре удалены из микродоступов следующим образом. Разрезом 2-3 мм, используя крючки Эша, выведена петля расширенной подкожной вены и пересечена.

Через 17 см аналогичным образом через второй микродоступ выведена другая петля этой же вены и пересечена. Из одного микродоступа до другого вдоль оси и через саму вену с помощью прямой иглы проведена лигатура. Произведено жгутирование и армирование удаляемого сегмента вены на всем ее протяжении многократным вращением вокруг собственной оси вены вместе с лигатурой. Причем вращение концов пересеченных вен проводится одновременно с обеих сторон удаляемого сегмента в противоположных направлениях. В результате из удаляемого сегмента вены образуется прочный, мобилизованный от окружающей клетчатки жгут. По завершении этой процедуры сегмент вены удаляется через один из микродоступов. Следующие сегменты вены удаляются аналогично.

Операция завершилась введением 2%-ного раствора этоксисклерола через катетер по мере его удаления и наложением давящей повязки.

Послеоперационный период без осложнений. Выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное наблюдение.

Формула изобретения

Способ венэктомии, включающий разрезы над притоками вены длиной 2-3 мм на протяжении всей варикозно измененной вены, извлечение петли вены и ее пересечение, отличающийся тем, что на отрезке вены между двумя разрезами проводят иглу с лигатурой, на которую в виде жгута накручивают вену, вращая ее концы в противоположном направлении, после чего ее извлекают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, для остановки диффузных язвенных кровотечений и защиты язвенной поверхности от действия компонентов желудочного и дуоденального содержимого в период лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам моделирования
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к хирургии и может использоваться как при традиционных, так и эндохирургических операциях для выполнения рассечения и окклюзии тканей и органов путем их лигирования хирургическими нитями, что делает его особенно применимым в условиях, которые затрудняют использование электрокоагуляции

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лигирования сосудов под зажимом
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к интраоперационной диагностике в гепатобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении рака желудка

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении механической желтухи

Изобретение относится к фтизиохирургии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для кожной пластики дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности
Изобретение относится к хирургии молочной железы и предназначено для лечения истинной гинекомастии
Наверх