Способ закрытия дефекта стенки толстой кишки

 

Изобретение относится к медицине, хирургии органов живота и может быть использовано для закрытия дефекта стенки толстой кишки. Накладывают швы с использованием лоскута большого сальника на ножке. При этом материальный край лоскута подшивают к париетальной брюшине позади заднего края дефекта. Подшивают к лоскуту стенку заднего края дефекта. Затем подшивают к лоскуту задний край дефекта кишки. Передний край дефекта подшивают к лоскуту большого сальника с сохранением диаметра кишки в зоне дефекта. Накладывают второй ряд швов на серозно-мышечный слой стенки кишки и лоскут сальника. Медиальный край лоскута подшивают к свободной ленте толстой кишки. Способ позволяет закрыть значительный дефект стенки толстой кишки у ослабленных больных. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, где в хирургии органов живота используются различные способы закрытия дефекта стенки толстой кишки.

Известны способы закрытия дефекта стенки толстой кишки с наложением трехрядного вворачивающего шва, суживающего просвет органа на данном участке [1-12] . А при значительных дефектах либо некрозе отступают на 10-15 см кверху и столько же книзу, резецируют и накладывают межкишечный анастомоз конец в конец трехрядным швом [1-12]. При этом больной лишается до 40 см участка толстой кишки, а чтобы сблизить концы и наложить анастомоз, приходится мобилизовать выше- и нижележащие отделы толстей кишки, что служит дополнительной травмой. У тяжелых больных резецируют пораженный участок и концы кишки выводят наружу с образованием колостомы. Вторым этапом, после улучшения общего состояния производится повторная операция устранения колостомы и наложения межкишечного анастомоза конец в конец, что отражается на состоянии здоровья больного. По способу [4] ослабленных больных при наложении анастомоза толстой кишки между 2 и 3 рядами швов укладывают узкие лоскуты на ножке из большого сальника для лучшей герметизации соустья.

Наиболее близким является способ [4], при котором также резецируют пораженный участок толстой кишки, мобилизуют и сближают концы кишки, накладывают первый ряд сквозных швов, второй ряд серо-мускулярных швов, навстречу друг другу укладывают концы узких лоскутов на ножке из большого сальника и сверху накладывают третий ряд серо-мускулярных швов, герметизируя зону соустья.

Недостатками способа являются: резекция значительного участка толстой кишки с укорочением толстого кишечника, мобилизация соседних отделов толстой кишки, повышающая травматичность операции, узкие лоскуты большего сальника, уложенные между 2 и 3 рядами швов многократно передавливаются нитками и не достигают своей пластической цели, при больших дефектах стенки кишки эти узкие лоскуты не пригодны.

Целью данного изобретения является быстрое закрытие значительного дефекта стенки толстой кишки у ослабленных больных, не прибегая к резекции пораженного участка и укорочению толстого кишечника.

Указанная цель достигается применением предлагаемого способа у больных с большим дефектом, например, восходящей ободочной кишки. Ножницами выравнивают края дефекта стенки кишки, из большого сальника (чертеж, вариант 1) берут широкий 10-15 см продольный лоскут на ножке 2. Размеры лоскута зависят от величины дефекта стенки кишки, так как лоскут должен быть шире и длиннее дефекта. Свободный латеральный край лоскута заводят под задний край дефекта кишки А и подшивают к париетальной брюшине 3. Стенку заднего края дефекта подшивают к лоскуту большого сальника с захватом париетальной брюшины 4. Мобилизуют скальпелем слизисто-подслизистые слои кишки 5, натягивают и делают насечки в шахматном порядке 6, сближают и сшивают между собой края слизисто-подслизистых лоскутов 6а, закрывая просвет кишки. Задний край дефекта кишки А подшивают к лоскуту большого сальника 7. Затем, сохраняя диаметр толстой кишки, к лоскуту большого сальника подшивают передний край дефекта Б прошивными швами 8; отступя 5-10 мм, серо-мускулярными швами стенку кишки подшивают 9 к лоскуту большого сальника. Медиальный край лоскута большого сальника фиксируют к свободной ленте кишки 10-11.

В результате дефект стенки толстой кишки закрывается мобилизованными и смещенными и перфорированными краями слизисто-подслизистого слоев толстой кишки, большим сальником и париетальной брюшиной. В зависимости от состояния больного применяется второй вариант закрытия дефекта стенки кишки, при котором дефект закрывается лишь лоскутом из большого сальника и париетальной брюшиной без участия слизисто-подслизистого слоев, также без уменьшения диаметра толстой кишки в зоне дефекта.

На чертеже, вариант II А - задний край дефекта толстой кишки; Б - передний край дефекта стенки толстой кишки. 1 - большой сальник; 2 - лоскут на ножке, взятый из большого сальника; 3 - латеральный край этого лоскута подшит к париетальной брюшине позади дефекта; 4 - задний край дефекта стенки кишки подшит к лоскуту большого сальника; 7 - задний край дефекта подшит к лоскуту большого сальника: 8 - передний край дефекта стенки кишки Б подшит к лоскуту большого сальника; 9 - стенка переднего края дефекта кишки подшита к лоскуту; 10 - медиальный край лоскута большего сальника подшит к свободной ленте толстой кишки 11.

В результате такого хирургического приема удается избежать травматичной операции резекции значительного участка толстой кишки с укорочением кишечника, продолжительной мобилизации соседних участков и наложения анастомоза, занимающего много времени у ослабленных больных. Закрытие больших дефектов осуществляется одномоментно с сохранением длины и диаметра толстой кишки. Создаются условия для значительного снижения травматичности операции, сокращения продолжительности вмешательства и периода послеоперационной реабилитации. А при втором варианте с закрытием дефекта лишь лоскутом большого сальника и париетальной брюшиной продолжительность операции короче времени выполнения первого варианта способа закрытия больших дефектов стенки толстой кишки. Подведение дренажей позволяет контролировать течение послеоперационного периода.

Источники информации 1. Астапенко В.Т. Справочник хирургии. Минск. 1980.

2. Блинов Н.И., Хромев Б.М. Неотложная хирургия. - Л.: Медицина. 1970.

3. Войленко В.Н., Медалян А.И., Смельченко В.М. Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости. Москва, 1965.

4. Желобцов П. М. Фомичева А.Л. Способ формирования анастомоза толстой кишки. К методике проведения практических занятий: "Операции на толстом кишечнике". Авторское свидет. СССР 643150 от 1974 г. Авторское свидет. 1009437 от 1981 г. ЯГУ.

5. Дробни Ш. Хирургия кишечника. Изд. АН Венгрии, 1988.

6. Кованов В.В. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Москва, 1978.

7. Литтманн Имре. Оперативная хирургия. Будапешт: изд. АН Венгрии 1985.

8. Нидерле Б. соавторы. Экстренные специальные оперативные вмешательства. Прага: Авиценна, 1985.

9. 0строверхов Г. Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.К. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Москва, 1972.

10. Симич П. Хирургия кишечника. Бухарест. 1979.

11. Савельев В.С. Руководство по неотложной хирургии. Москва, 1875.

12. Стручков В.И. Общая хирургия. Москва, 1975.

Формула изобретения

1. Способ закрытия дефекта стенки толстой кишки, включающий наложение швов с использованием лоскута большого сальника на ножке, отличающийся тем, что латеральный край лоскута подшивают к париетальной брюшине позади заднего края дефекта кишки, затем подшивают к лоскуту стенку заднего края дефекта, захватывая в шов париетальную брюшину, после чего подшивают к лоскуту задний край дефекта кишки, передний край дефекта подшивают к лоскуту большого сальника с сохранением диаметра кишки в зоне дефекта, накладывают второй ряд швов на серозно-мышечный слой стенки кишки и лоскут большого сальника, медиальный край лоскута подшивают к свободной ленте толстой кишки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно мобилизуют слизисто-подслизистые слои кишки, а после нанесения на них насечек в шахматном порядке, смещают к центру дефекта и сшивают между собой, закрывая дефект.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для уточнения (определения) наиболее рациональных мест введения чрескостных элементов при остеосинтезе аппаратами внешней фиксации
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования спаечного процесса брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления передней крестообразной и наружной боковой связок коленного сустава при растянутой капсуле

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дистрофических костных кист у детей

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения острой и хронической передней нестабильности коленного сустава
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении аденомиоза
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении деформации и гипертрофии шейки матки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перитонита
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рака кардиального отдела желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению повреждений печени и селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению повреждений печени и селезенки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заболеваниях, требующих выполнения правосторонней гемиколэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заболеваниях, требующих выполнения правосторонней гемиколэктомии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и предназначено для прямой антеградной эндолимфатической инфузионной терапии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заборе материала в зоне поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано в экспериментальных исследованиях мелких животных
Наверх