Способ лечения врожденной локтевой косорукости, сопровождающейся анкилозом локтевого сустава

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическому лечению врожденной локтевой косорукости, сопровождающейся выраженной гипоплазией локтевой кости, вторичной деформации лучевой кости и анкилозом локтевого сустава в порочном положении методом дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова. Техническим результатом настоящего изобретения является возможность устранения тяжелой формы локтевой косорукости с восстановлением правильных межсегментарных и внутрисегментарных пропорций за три этапа с хорошим косметическим и функциональным результатом. Сущность: лечение проводят трехэтапно: на первом этапе удлиняют рудимент локтевой кости, устраняют косорукость и все имеющиеся деформации верхней конечности, при этом дистракцию плечевой кости начинают на 4-5-е сутки продольно, по 1 мм/сут с периодической деторсией кнаружи посредством соответствующей перестановки стержней до полной нормализации оси сегмента. Коррекцию варусной деформации лучевой кости осуществляют асимметричной дистракцией, при этом происходит удлинение рудимента локтевой кости посредством тяги рудиментарным тяжом на величину коррекции, кисть выводят в положение гиперкоррекции лучевого отклонения. На втором этапе максимально удлиняют рудимент локтевой кости с одновременным удлинением лучевой кости, при этом дистракцию начинают на 5-е сутки в асимметричном режиме, при котором удлинение локтевой кости выполняют на величину в 2-2,5 раза большую, чем лучевой кости. На третьем этапе дистракцию начинают в обычные сроки темпом 0,75 мм/сут на проксимальном уровне, на дистальном уровне выполняют асимметричную дистракцию, при этом происходит восстановление внутрисегментарных и межсегментарных пропорций предплечья. На первом этапе выполняют поперечную кортикотомию плечевой кости в верхней или нижней трети и кортикотомию рудимента локтевой кости и лучевой дистракции фрагментов плечевой кости проводят по 1 мм в сутки с деторсией кнаружи до нормализации сегмента, кисть выводят в положение гиперкоррекции лучевого отклонения, на втором этапе удлиняют рудимент локтевой кости с удлинением лучевой, дистракцию проводят на 5-е сутки в асимметричном режиме, при котором удлиняют локтевую кость в 2-2,5 раза больше, чем лучевую, на третьем этапе в дистальном отделе выполняют асимметричную дистракцию до нормализации внутрисегментарных пропорций. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическому лечению врожденной локтевой косорукости, сопровождающейся выраженной гипоплазией локтевой кости, вторичной деформацией лучевой кости и анкилозом локтевого сустава в порочном положении, методом дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Сообщения об оперативном лечении подобной редкой и сложной формы локтевой косорукости в литературных источниках единичны. Операции в основном направлены на придание функционально-выгодного положения в анкилозированном локтевом суставе или пересадки 2-го плюснефалангового сустава в позицию локтевого (Махров Л.А. Врожденная косорукость у детей. Москва, 1994).

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является дистракционный способ (Стариков О.В. Способ лечения больных с врожденной локтевой косорукостью, сопровождающейся анкилозом локтевого сустава. Курган, 1995), при котором за один этап лечения устраняют локтевую косорукость, имеющиеся деформации верхней конечности с приданием конечности функционально-выгодного положения.

Недостатком способа является сохраняющееся значительное укорочение конечности.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа оперативного лечения тяжелой формы локтевой косорукости, сопровождающейся анкилозом локтевого сустава в порочном положении, методом дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Техническим результатом настоящего изобретения является возможность устранения тяжелой формы локтевой косорукости с восстановлением правильных межсегментарных и внутрисегментарных пропорций за три этапа с хорошим косметическим и функциональным результатом.

Указанная задача реализуется за счет того, что лечение проводят трехэтапно: на первом этапе удлиняют рудимент локтевой кости, составляющий менее 1/4 длины лучевой кости до 100% от исходной длины, устраняют косорукость и все имеющиеся деформации верхней конечности, при этом дистракцию плечевой кости начинают на 4-5-е сутки продольно, по 1 мм/сут с периодической деторсией кнаружи посредством соответствующей перестановки стержней до полной нормализации оси сегмента; коррекцию варусной деформации лучевой кости осуществляют асимметричной дистракцией, при этом происходит удлинение рудимента локтевой кости посредством тяги рудиментарным тяжом на величину коррекции, кисть выводят в положение гиперкоррекции лучевого отклонения. На втором этапе максимально удлиняют рудимент локтевой кости с одновременным удлинением лучевой кости, при этом дистракцию начинают на 5-е сутки в асимметричном режиме, при котором удлинение локтевой кости выполняют на величину в 2-2,5 раза большую, чем лучевая кость. На третьем этапе дистракцию начинают в обычные сроки темпом 0,75 мм/сут на проксимальном уровне, на дистальном уровне выполняют асимметричную дистракцию, при этом происходит восстановление внутрисегментарных и межсегментарных пропорций предплечья.

Согласно изобретению проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе лечения предусматривается удлинение рудимента локтевой кости, составляющее менее 1/4 длины лучевой кости до 100% от исходной длины, устранение косорукости и всех имеющихся деформаций верхней конечности (фиг. 1).

В верхней трети плечевой кости проводят три спицы с перекрестом, одна из них с напайкой сзади. В нижней трети плеча - три спицы, одна из них с напайкой изнутри. Спицы фиксируют в удлиненном полукольце (проксимально), установленном с учетом удлинения и деторсии и кольце (дистально). В нижней трети лучевой кости проводят две спицы с перекрестом, одну из них с напайкой с локтевой стороны. Через имеющиеся пястные кости - одну спицу с упором с локтевой стороны. Спицы фиксируют в полукольце (кисть) и кольце, установленном с учетом деформации. Выполняют поперечную кортикотомию плечевой кости в верхней или нижней трети с ее деторсией кнаружи на 40-50% от исходной торсии. Опоры соединяют тремя стержнями с шарнирными узлами в плоскости кортикотомии. Затем выполняют кортикотомию рудимента локтевой кости у основания и лучевой кости на вершине деформации. Коррекцию варусной деформации интраоперационно не проводят во избежании получения диастаза на рудименте локтевой кости.

На 4-5-е сутки начинают дистракцию плечевой кости продольно по 1 мм/сут. На предплечье выполняют дистракцию темпом 1 мм/сут только по внутренним стержням для коррекции варусной деформации. Периодически, на фоне дистракции плеча проводят его деторсию кнаружи посредством перестановки стержней (для уменьшения объема и веса аппарата деротационное кольцо не устанавливают) до полной нормализации оси.

При коррекции варусной деформации лучевой кости происходит удлинение рудимента локтевой кости посредством тяги рудиментарным тяжом на величину коррекции. Кисть выводят в положение гиперкоррекции лучевого отклонения.

На втором этапе лечения предусматривается максимально возможное изолированное удлинение рудимента локтевой кости и удлинение лучевой кости с коррекцией остаточной деформации (фиг. 2).

Через зону анкилозированного локтевого сустава проводят три спицы, одну из них - через проксимальный конец рудимента локтевой кости. Фиксируют в кольцевой опоре аппарата. Через дистальные отделы лучевой кости и рудимента локтевой кости проводят по две спицы, фиксируют их раздельно в двух кольцевых опорах. Для защиты лучезапястного сустава через пястные кости проводят одну спицу, которую фиксируют в полукольце. Опоры соединяют тремя парами стержней. Выполняют кортикотомию рудимента локтевой кости и дистального отдела лучевой кости. Дистракцию начинают на 5-е сутки в асимметричном режиме, при котором удлинение локтевой кости выполняют на величину в 2-2,5 раза большую, чем лучевая кость. При этом улучшаются внутрисегментарные и межсегментарные пропорции предплечья.

Третий, заключительный этап лечения, предусматривает восстановление внутрисегментарных и межсегментарных пропорций предплечья. Для этого применяют методику билокального удлинения обеих костей предплечья (фиг. 3).

Через зону анкилозированного локтевого сустава проводят три спицы, одну из них - через проксимальный конец рудимента локтевой кости. Фиксируют в кольцевой опоре аппарата. Через средний отдел обеих костей проводят две спицы, фиксируют в кольце. Через дистальные отделы обеих костей предплечья изолированно проводят по две спицы, фиксируют в двух раздельных опорах. Дистракцию начинают в обычные сроки темпом 0,75 мм/сут на проксимальном уровне. В дистальном отделе выполняют асимметричную дистракцию для нормализации внутрисегментарных пропорций.

Длительность каждого этапа лечения составляет в среднем 140 дней. Указанный способ позволяет за три этапа лечения восстановить внутрисегментарные и межсегментарные пропорции с устранением локтевой косорукости без применения трансплантатов.

Таким образом, данный способ является малоинвазивным и может быть применен для лечения больных с врожденной лучевой косорукостью в специализированных ортопедических отделениях, использующих в своем арсенале метод Илизарова, поэтому способ доступен и значит практически применим.

Клинический пример. Больная К., 6 лет. Диагноз: врожденная левосторонняя локтевая косорукость. Плечелучевой анкилоз в прочном положении. Олигодактилия кисти. Применен трехэтапный способ лечения (фиг. 4, 5, 6)

Формула изобретения

Способ лечения врожденной локтевой косорукости, сопровождающейся анкилозом локтевого сустава с приданием конечности функционально-выгодного положения путем дистракционного остеосинтеза, отличающийся тем, что лечение проводят трехэтапно: на первом в верхней трети плечевой кости проводят спицы с перекрестом, в нижней трети плеча проводят три спицы, спицы верхней трети плеча фиксируют в полукольце, в нижней трети - в кольце, проведенные спицы в нижней трети лучевой кости фиксируют в кольце, проведенную спицу через пястные кости фиксируют в кольце, выполняют поперечную кортикотомию плечевой кости в верхней или нижней трети, выполняют кортикотомию рудимента локтевой кости у основания и лучевой кости на вершине деформации, дистракцию фрагментов плечевой кости начинают на 4-5 сутки продольно, по 1 мм в сутки с периодической деторсией кнаружи до нормализации оси сегмента, корригируют варусную деформацию лучевой кости, кисть выводят в положение гиперкоррекции лучевого отклонения; на втором этапе осуществляют удлинение рудимента локтевой кости с удлинением лучевой кости, дистракцию начинают на 5 сутки в асимметричном режиме, при котором удлиняют локтевую кость на величину, в 2-2,5 раза большую, чем лучевой кости; на третьем этапе через зону анкилозированного сустава проводят спицы, одну из них - через проксимальный конец рудимента локтевой кости, спицы фиксируют в кольце, через средний отдел обеих костей предплечья изолированно проводят две спицы, их фиксируют в кольце, через дистальные отделы обеих костей предплечья изолированно проводят по две спицы, фиксируют в раздельных опорах, дистракцию проводят с темпом 0,75 мм в сутки на проксимальном уровне, в дистальном отделе выполняют асимметричную дистракцию до нормализации внутрисегментарных пропорций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для создания костного анкилоза плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для фиксации фрагментов нижней челюсти при отраженном переломе при осложненном огнестрельном ранении верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для индивидуального тотального эндопротезирования при злокачественных поражениях суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии,и может быть применимо для оперативного лечения ложного сустава проксимального отдела плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного артроскопического лечения остеохондропатий коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении повреждений менисков коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического лечения свежих и застарелых повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии в лечении травмы груди

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для лечения спондилита поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний позвоночника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва при повреждениях сухожилий сгибателей кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии при формировании костного регенерата в области повреждения трубчатых костей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и травматологии
Наверх