Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина

 

(54) ВАКУУМНО-ВЫДУВНАЯ. СТЕКЛОФОРМУЮЦАЯ

МАШИНА

Изобретение относится к оборудо- i ванию стекольного машиностроения и мо. жет быть использовано при формовании стеклянной тары.

В основном авт.св. У 905212, описана вакуумно-выдувная ствклоформую.-., 5 щая машина, содержащая станину с ка" налами-воэдуховодами, разделенными перегородками, на которой установлена колонна с теплоизолирующей рубашкой и с верхним и нижним столами, смонтированными с воэможностью вращения от привода, формы и кулачкикопиры, укрепленные на колонне, и установленный над верхним столом коллек тор с воздухозаборником и отводными патрубками, выполненными по периметру с юбкой и колодками, регулирующими проходное сечение воздухозаборника 11.

Данная конструкция эффективнее других известных модификаций вакуумно-выдувного стеклофомующего оборудования обеспечивает удаление нагретого отработанного воздуха от стеклоформ.

Однако отсутствие организации направ ления струй этого воздуха в горизонтальной плоскости приводит к значительному распространению нагретых потоков за пределы размещения машины в зоне пребыв.;ния обслуживающего персонала. Интенсивно и шумооблучение работающих.

Цель изобретения - улучшения условий труда при эксплуатации машины;

Эта цель достигается тем, что в предложенной вакуумно-выдувной стекло формующей машине каналы-воздуховоды расположены под острым углом к вертикальной оси машины и выполнены под формами в виде конусных отражателей с эвольвентными участками по периферии.

На фиг. 1 изображена стеклоформующая машина, вид сбоку; на фиг.2разрез А-А на фиг.1; на Фиг. 3разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4,- вид по стрелке В на фиг.3; на фиг.5узел 1 на фиг.1.

3 10

Машина содержит станину 1 с каналами-воздуховодами 2, подсоединенными к системе охлаждения (на чертеже не показана), стол 3, смонтированный с возможностью вращения на колонне 4 с теплоизолирующей рубашкой и кулачками-копирами (на чертеже не показаны).

Верхний стол 3 выполнен с отверстиями

5, над которыми установлены формы 6.

На колонне 4 над верхним столом 3 установлен коллектор 7 с воэдухозаборником 8 и отводными патрубками 9, выполненными по периметру с юбкой 10 и колодками 11, регулирующими проходное сечение воздухосборника. Каналывоэдуховоды 2 расположены под острым углом с вертикальной оси машины и выполнены riop формами 6 в виде койусных отражателей 12 с эвольвентными учатсками 13 по периферии. Выполнение отражателей на конце с эвольвентными участками помогает направить и локализировать поток отработанного, нагре того воздуха под коллектор 7 °

Машина работает следующим образом.

В форму 6 поступает стекломасса, и одновременно включаются система охлаждения и коллектор с воздухозаборником 8. Верхний стол 3, вращаясь перемещает наполненную форму 6 вокруг оси машины. Охлажденный воздух через каналы-воздуховоды 3 и отверстия 5 в столе 3 направляется к формам 6, охлаждая их и формируемые в них изделия. После освобождения формы от стеклоизделия охлаждение форм продолжается в течение acего техНологического цикла до повторной подачи формы под загрузку в нее стекло. массы.

02260 4

Обдувающие формы 6 струи воздуха направляются к ним под острым углом к вертикальной оси машины, ударяются о дно форм и отражаются вниз к станинв 1, где, попадая на вогнутые по эвольвенте участки 13 отражателей 12, вторично отражаются к центру машины.

Из центральной зоны машины нагретый отработанный воздух поднимается

1В вверх и в стороны, где улавливается коллектором 7 и транспортируется по воздухозаборнику 8 за пределы рабочей зоны. Юбка 10 помогает увеличить область улавливания вредных продук1 тов сгорания смазки форм и локализовать их в зоне воэдухоэаборника 8. Колодками 11 регулируется проходное сечение щели воздухозаборника.

Применение вакуумно-выдувной стек лоформующей машины предлагаемой конст рукции позволит повысить теплошумо экранирующий эффект, что улучшит условия труда обслуживающего машину пер сонала.

25 Формула изобретения

Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина по авт.св. У 909212, о т л и чающая с я тем, что, с целью улучшения условий труда при экс плуатации машины, каналы-воздуховоды расположены под острым углом к вертикальной оси машины и выполнены под формами в виде конусных отражателей с звольвентными участками по периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 905212, кл. С 03 В 9/20, 1979 (прототип).

1002260

Ю-К

nz.

ВНИИПИ Заказ 1715/8 Тираж 484 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д

Изобретение относится к оборудованию стекольного машиностроения и может быть использовано при производстве ссгеклсизделий
Наверх