Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина

 

О П И С А Н И Е и 905212

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCNOhAY СВИДИтаЛЬСтВУ

Союз Советскик

Социалистических

Рес ублик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву М 659535 (22) Заявлено 14,03.79 (2! ) 2736697/29-33 р ) щ (д

3 с присоединением заявки РЙ

С 03 В 9/20

Косударстеснны6 комитет

СССР (23) Приоритет ао делам нэооретений н откоытнй

Опубликовано 15 02.82 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК666.1. .033 (088.8 ) В. Г. Абрамович, M В. Левин, А. я, Лившии, B. B. Мопчвнов, А. Н. Орков, А. A. Сокопов, M. М. Фпиппипер и М. O„Þéîâè÷ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт стекольного машиностроения

1 (71) Заявитель (54 ) BA КУУМНО-ВЬЩУВНАЯ СТЕКЛОФОРМУЮШАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам стекопьного машиностроения и может быть исцопьзовано в отраспях промышленности, где выделяются вредные газообразные вещества технологического процесса.

По основному авт. св. М 659535 известна машина, содержащая станину с канапами-возцуховоцами, разделенными установленными под углом перегородками, на которой установлена колонна с верхним и нижним столами, смонтированными с воз10 можностью вращения от привода, формы и кулачки-копиры, укрепленные на колонне 11.

Недостаток этой машины заключается в спедуюшем.

При технопогическом процессе выработки стекпоиздепий обязатепьной операцией является смазка черновых стеклоформ. При контакте смазки с горячей формой и стек1юмаосой происходит выгорание бопьшинства компонентов, в резупьтате чего в зоне смазки образуется облако, содержащее различные токсичные вещества, в частности канцерогены. Это

"облако распространяется на рабочие места обспуживаюшего персонапа и по всему помещению цеха, загазовывая его и ухудшая санитарно-гигиенические усповия работы операторов.

Цепь изобретения — упучшение усповий труда.

Эта цель достигается тем, что вакуумно-выдувная машина снабжена установленными над верхним стопом коппектором с воздухозаборником и отводными патрубками, выполненными по периметру с юбкой, и коподками, регулирующими проходное сечение воздухозаборника.

На фиг. 1 показана предпагаемая машина, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Вакуумно-выдувная стекпоформуюшая машина содержит станину 1, колонну 2, столы 3 с чистовыми 4 и черновыми 5 формами, крышу 6. По периметру крыши

6 крепится коллектор 7, в котором выпопнен шепевой воздухозаборник 8 и

3 9052

; крелпены подви>кные коподки 9, позвопяюшие регулировать проходное сечение в разпичных зонах шепевого воздухозабор ника B. На выпукпой поверхности коппектора 7 под угпом 30-45 к поперечной оси смонтирована юбка 10, дпя жесткости снаоженная откосами 11. Вогнутая поверхность коппектора 7 приварена к фпанцу 12, который боптами 13 крепится к крышке 6. Коллектор 7 соединен, tO отводными патрубками 14 с вытяжным вентилятором, снабженным адсорбируюшими фипьтрами (не показан).

Машина работает спедуюшим образом.

В процессе работы стекпоформуюшей 35 машины бпагодаря разре>кению под юбкой 10, создаваемому отсосом воздуха вентипятором из коппектора 7, газообразные продукты сгорания смазочных материалов, образуюшиеся при смазке щ черновых форм 5, всасываются в воздухозаборник 8, транспортируются по патрубкам 14 к вентилятору и выбрасывак>тся через фипьтры в атмосферу вдали от места нахождения пюдей (вентипятор устанавливается, например, на крыше цеха). Погпошаюшие токсичные вешества фипьтры периодически заменяются.

10бка 10 смонтирована под угпом

30-45о к ппоскости коппектора дпя того, чтобы увеличить область упавнивания вредных продуктов сгорания и локализовать их в зоне воздухозаборника под крышей машины.

12

Учитывая, что основное газовыдепение при смазке форм иабпюдается в рабочем участке ) и 1 четвертей окружности, шепевой воздухозаборник 8 в этой зоне имеет проходное сечение в 23 раза больше, чем в III-II четвертях, которое регулируется коподками 9, дпя того, чтобы интенсифицировать процесс отсоса воздуха именно из этой зоны. С этой цепью здесь же распопожены два из трех отводных патрубков 14.

Применение предпоженной машины в практике производства стекпоиздепий позвопяет искпючить распространение небпагоприятных газовых выдепений от сгорания смазки в помещении цеха, т.е. позвопяет оздоровить усповия труда обспуживаюшего персона на.

Формула изобретения

Вакуумно-выдувная стекпоформуюшая машина по авт. св. N". 659535, о т— и и ч а ю ш а я с я тем, что, с цепью улучшения условий труда, она снабжена установленным над верхним стоном коппектором с воздухозаборником и отводными патрубками, выпопненными по периметру с юбкой, и коподками, регупируюшими проходное сечение воздухозаборника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

¹ 659535, кл. С 03 В 9/20, 1976.

Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина Вакуумно-выдувная стеклоформующая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д

Изобретение относится к оборудованию стекольного машиностроения и может быть использовано при производстве ссгеклсизделий
Наверх