Боеприпас травматического действия со снарядом из разделяющихся пуль

 

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию. Каждая разделяющая пуля состоит из транспортирующей и малых пуль, выполненных в форме колец, при этом сжатые транспортирующие пули размещены в пакете симметрично продольной оси гильзы с обеспечением плотного бокового контакта друг с другом. Сжатые малые пули расположены внутри транспортирующей пули и могут быть выполнены из нескольких частей, например, в виде колец различных размеров, имеющих разную форму радиального сечения. Плоскости раскрытия транспортирующих и малых пуль взаимно перпендикулярны или расположены под заданным углом, или совпадают. Боеприпас может быть использован для стрельбы из оружия любого калибра. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Возможные области использования:

1) индивидуальные средства защиты гражданского населения, владеющего на законных основаниях охотничьим оружием различных калибров;

2) оружие сотрудников МВД для борьбы с массовыми беспорядками, целеуказания и задержания преступников, укрывающихся в толпе или удерживающих заложников;

3) оружие для служб, осуществляющих охрану объектов;

4) армейское оружие для ведения боевых действий в городских условиях, местах большого скопления людей, а так же для захвата “языков”, командных пунктов, военных учений и т.д.;

5) охотничье оружие для бескровной охоты на пушных зверей;

6) оружие фермеров для маркировки или отпугивания животных;

7) оружие для военных игр и т.д.

Известны боеприпасы травматического действия с метаемым телом в виде пластиковой пули, имеющей форму шара или цилиндра, и представляющей собой монолитное тело с наименьшим размером, не превышающим внутренний диаметр гильзы.

Известны также боеприпасы травматического действия с метательным телом в виде резиновой или пластиковой картечи.

Правилами применения боеприпасов травматического действия запрещается стрельба в лицо противнику, если минимальный размер пули меньше размера глазной впадины человека (т.е. 25 мм). В то же время, у штатного легкого стрелкового оружия калибр не превышает эту величину.

Таким образом, боеприпасы травматического действия с пулей в форме шаров или цилиндров способны вызвать тяжелые телесные повреждения и даже летальный исход.

Известен также боеприпас травматического действия (патент RU 2078298 С1, авторы Диденко В.Н., Брызгалов Ю.Б. и др.), содержащий гильзу, обтюратор и метаемое тело в виде одной пули из упругого материала в форме кольца-полутора, образованного вращением полукруга диаметром, равным калибру оружия, вокруг оси, лежащей в плоскости данного полукруга, при этом плоская сторона полукруга обращена внутрь к упомянутой оси вращения и параллельна ей, что позволяет сжать кольцо до полного соприкосновения всей внутренней поверхности при снаряжении боеприпаса для приобретения пулей формы цилиндра с закругленными торцами. В пуле может быть выполнен сквозной канал, соединяющий внутреннюю поверхность пули с наружной. В пуле могут быть размещены дополнительные упругие элементы. На внутренней поверхности пули могут быть выполнены пазухи для размещения в них зарядов слезоточиво-раздражающего действия или красяще-метящих веществ в жидком или порошкообразном состоянии.

Энергия пули травматического действия должна находиться в достаточно узкой области, ограниченной снизу величиной энергии, минимальной для иммобилизации, а сверху - величиной энергии, вызывающей тяжелые телесные повреждения и летальный исход. Изменение начальной температуры боеприпаса, а также случайное отклонение от номинала параметров заряжания (массы пули, массы заряда, состава и размера пороха, свободного объема каморы и т.п.) могут привести к тому, что энергия пули при встрече с целью окажется вне области рабочих (допустимых) значений. Чувствительность дульной энергии пули к случайным отклонениям параметров заряжания и изменению температуры заряда определяется выбранным баллистическим решением. Оптимальным баллистическим решением является такое, при котором эта чувствительность имеет минимальное значение. Как показывают расчеты, использование боеприпасов травматического действия только с одной пулей в целом ряде случаев не позволяет реализовать оптимальное баллистическое решение при заданной величине допустимой энергии воздействия на цель.

Вторым критерием эффективности боеприпаса травматического действия является удельная кинетическая энергия пули у цели, равная отношению ее кинетической энергии к площади поверхности контакта. Этот критерий определяет проникающую способность пули: чем больше площадь контакта пули с целью, тем равномернее передаются ударные нагрузки, тем меньше проникающее действие пули и соответственно меньше вероятность поражения жизненно важных органов и нанесения тяжелых телесных повреждений.

Третьим критерием эффективности действия пули у цели является амплитуда силы ударного импульса. Для предотвращения разрыва тканей и проникновения пули в цель требуется уменьшение этой амплитуды, что достигается за счет увеличения времени воздействия пули на цель.

Кроме того, в практике использования боеприпасов травматического действия по групповым целям иногда требуется изменение площади поражения как по величине, так и по конфигурации.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание боеприпаса травматического действия со снарядом с изменяемой площадью поражения, обеспечивающего при необходимости оптимальное баллистическое решение, состоящего из нескольких пуль, каждая из которых отвечала бы требованиям безопасной (неувечащей) прицельной стрельбы.

Технический результат достигается тем, что боеприпас травматического действия содержит гильзу, обтюратор и снаряд из разделяющихся пуль, изготовленных из упругих материалов, первоначально имеющих форму кольца с наружным диаметром, превышающим размер глазной впадины человека. При снаряжении боеприпаса все пули сжимаются в одном направлении (сплющиваются) и помещаются в гильзу. Внутри больших пуль-колец (“транспортирующих пуль”) размещают вложенные в них пули-кольца меньших размеров (“малые пули”). В таком виде разделяющиеся пули помещаются в гильзу, образуя в общем случае несколько последовательно расположенных пакетов, каждый из которых может состоять из нескольких разделяющихся пуль, симметрично расположенных относительно оси канала ствола.

Признаками, отличающими предложенное решение от прототипа, являются:

1. Метаемое тело представляет собой снаряд в виде нескольких последовательно расположенных по оси гильзы пакетов из разделяющихся пуль. Каждая разделяющаяся пуля состоит из транспортирующей и малых пуль, выполненных в виде колец из упругого материала. При снаряжении боеприпаса обеспечивается одноосное сжатие транспортирующих и малых пуль в радиальном направлении, перпендикулярном оси гильзы. Сжатые транспортирующие пули размещены в пакете симметрично продольной оси гильзы с возможностью плотного бокового контакта друг с другом. Сжатые малые пули расположены внутри транспортирующей пули в пазухах или в кольцевых выборках.

2. Материал транспортирующих и малых пуль может представлять комбинацию упругих материалов. Этим решается задача обеспечения требуемых упругих характеристик различных частей пули: мягкая внешняя и пружинистая внутренняя поверхности.

3. Малые пули могут быть выполнены из нескольких частей, каждая из которых представляет кольцо с заданной формой радиального сечения со скругленными краями. Этим решаются задачи увеличения площади поражения групповых целей, уменьшения кинетической энергии отдельного поражающего элемента ниже опасных для цели значений и уменьшения удельной кинетической энергии за счет увеличения площади контакта пули с целью.

4. Плоскости раскрытия транспортирующих и малых пуль могут быть взаимно перпендикулярны или расположены под заданным углом или совпадать. Этим решаются задачи изменения площади поражения групповых целей и изменения кинетической энергии пуль за счет обеспечения различия в моментах разделения под действием аэродинамических сил транспортирующей и малых пуль с различными плоскостями раскрытия.

5. Малые пули могут быть расположены внутри транспортирующей пули последовательно или параллельно друг другу. Этим решается задача размещения требуемого количества малых пуль при ограничениях на длину транспортирующей пули.

6. Кольца транспортирующих и малых пуль могут быть выполнены различных размеров и иметь различную форму радиального сечения. Этим решаются задачи изменения площади поражения групповых целей и увеличения суммарного времени контакта пуль с целью за счет различия в аэродинамическом сопротивлении пуль различной формы и размеров, приводящего к различию скоростей и траекторий полета пуль.

Достигнутый новый технический результат в сравнении с прототипом и другими техническими решениями, известными из уровня техники, заключается в том, что боеприпас травматического действия, содержащий гильзу, обтюратор и снаряд из разделяющихся пуль может быть использован для стрельбы из оружия любого калибра, и в то же время удовлетворяет требованиям применения боеприпасов травматического действия.

На фиг.1 отдельно изображена разделяющаяся пуля снаряда боеприпаса травматического действия с последовательной компоновкой малых пуль (частный случай одна пуля): а) в гильзе, б) после выхода из канала ствола. Здесь: 1 - транспортирующая пуля, 2 - малая пуля, 3 - обтюратор, 4 - гильза.

На фиг.2 отдельно изображена разделяющаяся пуля снаряда боеприпаса травматического действия с параллельной компоновкой малых пуль: а) в гильзе, б) после выхода из канала ствола. Здесь: 1 - транспортирующая пуля, 2 - малые пули, 3 - обтюратор, 4 - гильза. В общем случае количество малых пуль не меньше двух.

На фиг.3 изображен отдельный пакет разделяющихся пуль снаряда боеприпаса травматического действия. Здесь: 1 - разделяющаяся пуля в снаряженном состоянии, 2 - обтюратор, 3 - гильза.

На фиг.4 отдельно изображена малая пуля, выполненная из нескольких частей (поз.1), каждая из которых представляет собой самостоятельное кольцо с поперечным сечением заданной формы.

На фиг.5 изображен частный случай предлагаемого боеприпаса травматического действия со снарядом из двух разделяющихся пуль, расположенных последовательно. Здесь: 1 - разделяющаяся пуля, 2 - обтюратор, 3 - гильза.

У транспортирующей и малых пуль на противоположных концах внутреннего диаметра пули, совпадающего с продольной осью гильзы, сделаны две выборки, предназначенные для облегчения снаряжения боеприпаса за счет предотвращения образования складок при сплющивании пули.

На этой же оси в передней или задней стенке транспортирующих и малых пуль могут быть сделаны сквозные (в том числе и резьбовые) каналы, соединяющие внутреннюю и наружную поверхности кольца и способствующие ускорению восстановления пулями после вылета из канала ствола первоначальной формы за счет затекания газов метательного вещества или встречного потока воздуха, в зависимости от места расположения канала. Каналы в стенке сплющенных колец имеют форму сквозных отверстий с резьбовой частью, предназначенной для монтажных стержней.

Для увеличения, при необходимости, сил упругого восстановления первоначальной формы пули в ее тело или между точками внутренней поверхности могут быть помещены дополнительные упругие элементы.

При необходимости обеспечения слезоточиво-раздражающего или красяще-метящего воздействия на цель на внутренней поверхности малой пули предусматриваются специальные пазухи для размещения в них транспортируемых капсул с соответствующими веществами в жидком или порошкообразном состоянии.

На наружной поверхности транспортирующих пуль, контактирующих со стенкой канала ствола, могут быть сделаны кольцевые и (или) продольные канавки, регулирующие степень прорыва газов метательного вещества и уменьшающие трение пули о стенки канала ствола.

Боеприпас травматического действия работает следующим образом.

До выстрела разделяющиеся пули снаряда боеприпаса травматического действия удерживаются в гильзе за счет сил упругих деформаций, возникающих при их сплющивании. Малые пули располагаются во внутренних пазухах или во внутренних кольцевых выемках транспортирующих пуль. Под действием метательных газов (воздуха, продуктов сгорания пороха и т.д.) или механического толкателя разделяющиеся пули движутся по каналу ствола. После вылета из канала ствола под действием внутренних упругих напряжений транспортирующие и малые пули восстанавливают свою первоначальную форму кольца и расходятся под действием потока газов и встречного воздуха. При этом слезоточиво-раздражающие или красяще-метящие вещества в капсулах или в диспергированном состоянии движутся в сторону цели.

Состоящая из нескольких частей малая пуля (фиг.4) под действием сил аэродинамического сопротивления также разделяется на несколько частей-колец. Кольцевая форма пули и ее составляющих частей обеспечивает возможность ведения прицельной стрельбы.

Частным случаем предлагаемого боеприпаса травматического действия со снарядом из разделяющихся пуль является боеприпас со снарядом, состоящим из одной малой пули, аналогичной описанной в патенте RU 2078298 С1 (авторы Диденко В.Н., Брызгалов Ю.Б. и др.). Использование предлагаемого изобретения позволяет создать боеприпас травматического действия для стрельбы из оружия любого калибра с составными снарядами из разделяющихся пуль, с соблюдением соответствующих требований, предъявляемых к данным боеприпасам.

Источники информации

1. В. Диденко, Ю. Брызгалов. И усмирить, и защитить, но не убить. - “Солдат удачи”, №4, 1998 г. - с.62-63.

2. Патент №2078298 на изобретение “Боеприпас травматического действия”/ Диденко В.Н., Брызгалов Ю.Б. и др.

Формула изобретения

1. Боеприпас травматического действия, содержащий гильзу, обтюратор и метаемое тело, отличающийся тем, что метаемое тело представляет собой снаряд в виде нескольких последовательно расположенных по оси гильзы пакетов из разделяющихся пуль, каждая из которых состоит из транспортирующей и малых пуль, выполненных в форме колец из упругого материала, с обеспечением одноосного сжатия пуль в радиальном направлении перпендикулярно оси гильзы, при этом сжатые транспортирующие пули размещены в пакете симметрично относительно продольной оси гильзы с возможностью плотного бокового контакта друг с другом, а сжатые малые пули расположены внутри транспортирующей пули в пазухах или кольцевых выборках.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что материал транспортирующих и малых пуль представляет комбинацию упругих материалов.

3. Боеприпас по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что малые пули выполнены из нескольких частей, каждая из которых представляет собой кольцо с заданной формой радиального сечения со скругленными краями.

4. Боеприпас по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что плоскости раскрытия транспортирующих и малых пуль взаимно перпендикулярны или расположены под заданным углом, или совпадают.

5. Боеприпас по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что малые пули расположены внутри транспортирующей пули последовательно или параллельно друг другу.

6. Боеприпас по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что кольца выполнены различных размеров и имеют различную форму радиального сечения.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета
Наверх