Способ определения преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному вмешательству

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству. Из данных стандартной кератометрии (Кст) или кератотопографии (Sim-К) вычитают поправочный коэффициент, рассчитываемый по формуле: К=0,3247*ΔСЭ-0,6397, где ΔСЭ разница сфероэквивалента рефракции после ФРК и ЛАЗИК (дптр). Способ позволяет повысить эффективность определения преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному вмешательству. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для расчетов преломляющей силы роговицы у пациентов, ранее прооперированных по поводу миопии с помощью различных кераторефракционных операций (ЛАЗИК, ФРК).

Применяемые в клинической практике автокератометры и топографы Плачидо существенно переоценивают силу преломления роговицы после ФРК и ЛАЗИК, выполненных с целью коррекции миопии. В связи с этим происходит расчет ИОЛ меньшей силы и, как следствие, у таких пациентов нередко наблюдается существенный сдвиг рефракции в сторону гиперметропии.

Известный метод определения кривизны роговицы (Guyton D. L., 1989; Holladay J. Т., 1989), признанный наиболее точным, основан на изменении сфероэквивалента рефракции после рефракционной операции. Впоследствии метод был назван методом “рефракционной истории” (Hoffer К. J., 1995). Однако клинический опыт показывает, что далеко не всегда в распоряжении хирурга имеются данные “кераторефракционной” истории пациента. С целью устранения этого недостатка нами разработана методика, которая позволяет производить расчеты в тех случаях, когда эти данные не доступны.

Как показали экспериментальные данные, в нашем исследовании в среднем измеренные величины преломления роговицы оказываются значительно выше расчетных кератометрических показателей. Величина переоценки преломления роговицы заметно коррелирует с разницей сфероэквивалента рефракции до и после операции (Р <.001), (фиг. 1.1-2.2).

Так как уравнения линий тренда во всех четырех случаях оказались похожи, мы посчитали правомерным объединить все значения в общем графике и вывести среднее уравнение (фиг. 3).

Это позволило произвести расчет поправочных коэффициентов для стандартных кератометрических методов, т. е. автокератометрии и кератотопографии (см. таблицу).

Разработанная методика расчета преломляющей силы роговицы и приведенная таблица с поправочными коэффициентами положены в основу компьютерной программы, позволяющей оптимизировать расчет ИОЛ на глазах после произведенных ранее кераторефракционных вмешательств по поводу миопии.

 
Поправочные коэффициенты для определения величины преломления роговицы после ЛАЗИК и ФРК на основании данных о рефракции
ΔСЭ [дптр]*Коэффициент [дптр]**ΔСЭ [дптр]*Коэффициент [дптр]**
1.000.008.001.96
2.000.009.002.28
3.000.3310.002.61
4.000.6611.002.93
5.000.9812.003.58
6.001.3013.003.26
7.001.6014.003.58
*ΔСЭ - абсолютная разница между предоперационным и послеоперационным сфероэквивалентами рефракции; ** поправочный коэффициент должен быть вычтен из величины стандартной кератометрии или кератотопометрической величины Sim-K в зависимости от рефракционного объема лазерной коррекции

Способ определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству, при котором из данных стандартной кератометрии (Кст) или кератотопографии (Sim-К) вычитают поправочный коэффициент, рассчитываемый по формуле

К=0,3247·ΔСЭ-0,6397,

где ΔСЭ - разница сфероэквивалента рефракции после ФРК и ЛАЗИК (дптр).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, точнее к технике проведения косметической блефаропластики. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначенно для защиты переднего отрезка глаза при операцонных вмешательствах в лечении катаракты. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для профилактики захвата зрачка в хирургии травматических и вторичных катаракт при имплантации заднекамерных линз, а также вялотекущего воспалительного процесса и формирования фиброзной зрачковой пленки.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии и предназначено для хирургического лечения заворота нижнего века. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения макулярного разрыва, осложненного отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении рефракционных операций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения
Наверх