Способ воспроизводства ракообразных (камчатский краб)

Изобретение относится к рыбоводству. Способ включает отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в замкнутой системе водоиспользования при оптимальных условиях до выклева личинок и последующее выращивание личинок, глаукотоэ и мальков первой стадии. Выращивание личинок осуществляют в емкостях вертикального конусного типа с нижней подачей воды в восходящем потоке при расходе воды не менее 4,8-9,6 л/час на 1000 шт. и кормление науплиями артемии. Выращивание глаукотоэ осуществляют при расходе воды не менее 9,6-19,2 л/час и при эндогенном питании, а выращивание мальков первой стадии - при расходе воды не менее 48 л/час в емкостях горизонтального типа. Способ обеспечивает оптимизацию условий содержания молоди и снижение кормовых затрат. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности может использоваться в области промышленной аквакультуры при воспроизводстве морских ракообразных сем. Lithodes, отряд Decapoda, подотряд Anomura, сем. Lithodidae, род Paralithodes, Paralithodes camtschaticus.

Известен способ содержания камчатского краба в аквариальных условиях (Зубкова Н.А., 1964. Опыт содержания камчатского краба в аквариуме. Тр. Мурм. морск. биол. ин-та, вып.5 (9), с.105-113), цель которого состояла в изучении принципиальной возможности содержания самок в аквариуме, наблюдение за их питанием и развитием икры, выведение личинок и получение данных об их первых жизненных стадиях.

Из двенадцати самок в течение года погибло семь особей. Их гибель вызвана неблагоприятными условиями среды обитания в аквариуме. Из-за ограниченности площади и недостаточности водообмена произошло развитие сапролегниоза, что привело к гибели 90% икры у остальных самок. Из оставшейся икры выживших самок отмечен выклев личинок.

Растянутость выклева (66 суток) - слишком велика, что приводит к большому разбросу личинок по возрасту и к усилению каннибализма.

Питание вылупившихся личинок начиналось через 3-4 дня после выклева. Отсутствие источника пищи в самом начале онтогенетического развития определило высокую смертность еще на первой стадии развития.

Отсутствие контроля и регулирования параметров среды, дифференцированного кормления в зависимости от потребности личинок на каждой стадии развития являются причиной высокой смертности.

Известен способ воспроизводства крабов (варианты). Сущность способа заключается в том, что сбор личинок крабов производится на коллекторы, на системы коллектор - садки, или на садки, которые выставляют на глубины 5-150 м в районы моря с температурой воды не выше 18°С, соленостью не ниже 28%, содержанием растворенного кислорода в воде не менее 5 мг/л. Подращивание мальков ведут от 4 месяцев до 3 лет (патент РФ №2174750, А 01 К 61/00, Бюл. №29, 2001).

Недостатком данного способа является то, что воспроизводство осуществляется в естественных условиях без жесткого контроля и возможности оптимизировать условия среды и режим кормления, что, в конечном счете, определяет выживаемость личинок.

Известен способ содержания камчатского краба с использованием морской воды в аппаратах типа «Акватрон» от эмбриональных стадий развития до малька, касающаяся в основном регулирования температурного режима (Ковачева Н.П., 2000. Воспроизводство камчатского краба (Paralithodes camtschaticus) с использованием искусственной морской воды в аппаратах типа «Акватрон». Рыбное хозяйство: Сер. Марикультура, аналит. и реферат. информ./ВНИЭРХ, вып.4, с.14-26).

Автором отмечено, что создание оптимальных температурных условий (7-8°С) при выращивании личинок в циркуляционных системах, позволяет существенно сократить продолжительность личиночного периода развития. При переходе от одной личиночной стадии к другой отход составил около 10%. На стадии глаукотоэ температуру повысили до 10°С и поддерживали ее до конца эксперимента. Выживаемость приблизительно соответствовала величине этого показателя для камчатского краба, выращенного на естественной морской воде. В качестве корма применяли науплии жаброногого рачка Artemia salina.

В ходе мальковой стадии развития крабов кормили моллюсками, кальмаром, в размельченном виде и науплиями артемии.

В этой работе не представлены условия водообмена, кормления, состав кормов и рационы на разных стадиях развития, что в итоге существенно влияет на выживаемость.

Известна биотехника получения посадочного материала камчатского краба в пилотной установке (Степанов, Смирнов, 1999). Эта циркуляционная установка позволяет контролировать и поддерживать заданные параметры среды (освещенность, температуру, соленость, содержание кислорода, рН, редокс-потенциал) (Степанов Д.Н., Смирнов Б.П., Пилотная установка для получения посадочного материала камчатского краба./ Рыбное хозяйство: Сер. Аквакультура: Информпакет «Аквакультура: проблемы и достижения»/ ВНИЭРХ, вып.2. - С.10-14).

Недостатком данной разработки является то, что установка не прошла апробации с получением личинок и молоди до жизнестойких стадий. Из доставленных в апреле 1998 г. из Владивостока 3 самок камчатского краба с икрой, одна самка сбросила икру во время транспортировки, а у двух других через день после доставки наблюдался абортивный выклев личинок, которые погибли в течение 3-4 дней. Предложенная биотехника имеет ряд недостатков: не отработаны условия и оптимальные режимы кормления для каждой стадии развития. Предложенная авторами плотность посадки - 100 шт./л не проверена и не отвечает биологическим особенностям личинок (сильно развит каннибализм). Не отработан необходимый уровень водообмена в емкостях на разных этапах содержания гидробионтов.

Наиболее близкое решение к заявляемому изобретению - способ воспроизводства ракообразных с использованием замкнутой системы водоснабжения и регулируемых условий обитания гидробионтов включает доставку и передержку самок с икрой на последней эмбриональной стадии (за 5-10 суток до выклева личинок) к месту нереста, проведение нереста, выращивание личинок (4 стадии) и глаукотоэ до жизнестойких мальков первой стадии с последующим выпуском в море (патент РФ №2200386, А 01 К 61/00, Бюл. №8, 2001).

Предложенный способ имеет некоторые недостатки. Выращивание личинок осуществляется в аквариумах и бассейнах горизонтального типа, где при относительно небольших расходах подаваемой воды сложно обеспечить равномерное ее распределение по всему объему емкости. Это приводит к образованию застойных зон, в которых оседают скармливаемые науплии артемии, личинки выращиваемых ракообразных, прочие взвеси. Возникает неравномерное распределение кормовых организмов и выращиваемых личинок, избыточное накопление загрязнений, как следствие - ухудшение условий среды обитания.

Предложенные автором расходы подаваемой воды на всех стадиях содержания гидробионтов не учитывают возможность применения различных объемов крабоводных емкостей и не связаны с количеством содержащихся в них объектов, что затрудняет промышленное использование изобретения.

Используемые рационы кормления личинок на каждой стадии развития несколько завышены, что влечет избыточное загрязнение оборотной воды и перерасход живого корма в 1,3 раза. Кроме того, они не учитывают требуемую концентрацию кормовых организмов, которую надо создать в объеме выращивания для обеспечения необходимого к ним доступа личинок ракообразных.

Несмотря на переход глаукотоэ на эндогенную форму питания, способ предполагает кормление особей науплиями артемии, чего не требуется. Это ведет к непроизводительному перерасходу живых кормов и повышенному загрязнению оборотной воды.

Технической задачей заявленного изобретения является совершенствование технологии воспроизводства и подращивания камчатского краба путем оптимизации условий содержания молоди и снижения кормовых затрат.

Поставленная задача решается способом воспроизводства ракообразных (камчатский краб), включающим отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в замкнутой системе водоиспользования при оптимальных условиях до выклева личинок и последующее выращивание личинок, глаукотоэ и мальков первой стадии, при этом выращивание личинок осуществляют в емкостях вертикального конусного типа с нижней подачей воды в восходящем потоке, при расходе воды не менее 4,8-9,6 л/час на 1000 шт. и кормлении науплиями артемии, глаукотоэ - при расходе воды не менее 9,6-19,2 л/час и при эндогенном питании, а мальков первой стадии - при расходе воды не менее 48 л/час в емкостях горизонтального типа.

Кроме того, при кормлении личинок суточное количество науплиев артемии устанавливают в зависимости от личиночной стадии, начиная с 11 шт./экз. на 1 стадии, 23 шт./экз. на 2 стадии, 31 шт./экз. на 3 стадии и 40 шт./экз. на 4 стадии, при этом создают их концентрацию в емкости не менее 400-600 шт./л на 1 и 2 стадиях и не менее 800-1200 шт./л на 3 и 4 стадиях.

Хорошо известно, что из-за негативного воздействия комплекса антропогенных факторов современное состояние естественных популяций камчатского краба оказалось в критическом состоянии. Восстановление, поддержание и приумножение запасов камчатского краба может быть достигнуто с помощью широкомасштабного искусственного воспроизводства.

Потребность в разработке технологии его искусственного воспроизводства и выращивания очевидна.

Биотехника получения личинок и их содержания в бассейнах с оптимальными регулируемыми условиями увеличивает эффективность воспроизводства по сравнению с естественным на порядок и более.

Оптимизация режима содержания достигается выращиванием личинок и глаукотоэ в емкостях вертикального типа с коническим дном при восходящем потоке воды. Это обеспечивает равномерное распределение поступающего потока воды, и соответственно кормовых организмов и личинок во всем объеме, способствует поддержанию личинок во взвешенном состоянии (что соответствует их естественному пелагическому образу жизни), исключает образование мертвых зон в емкости и обеспечивает своевременный вынос загрязнений. При этом расход воды, подаваемой в емкости, соответствует имеющемуся в них количеству личинок и составляет не менее 4,8-9,6 л/час на 1000 особей и глаукотоэ - не менее 9,6-19,2 л/час на 1000 особей.

Кормление личинок осуществляется в соответствии с их потребностью на каждой стадии развития в следующих количествах:

- на первой стадии (зоэа I) - 11 шт./экз. в сутки;

- на второй стадии (зоэа II) - 23 шт./экз. в сутки;

- на третьей стадии (зоэа III) - 31 шт./экз. в сутки;

- на четвертой стадии (зоэа IV) - 40 шт./экз. в сутки, что сокращает расход живых кормов и загрязнение воды по сравнению с прототипом на 30%, а концентрация науплиев артемии в водной среде достаточна и обеспечивает возможность легкого захвата их личинками и составляет на первой и второй стадиях (зоэа I и II) не менее 400-600 шт./л, а на третьей и четвертой стадиях (зоэа III и IV) не менее 800-1200 шт./л.

После перехода личинок на стадию глаукотоэ, у которых на протяжении всей стадии отмечено эндогенное питание, их кормление полностью прекращают, что способствует снижению загрязнения оборотной воды, значительному сокращению трудозатрат и расходу живых кормов не менее чем на 10% по сравнению с известными аналогами.

Осевших на заранее внесенный субстрат глаукотоэ переносят в емкости с плоским дном, так как они переходят к донному образу жизни, где их выращивают до завершения первой мальковой стадии. При этом расход подаваемой воды должен составлять не менее 48 л/час на 1000 выращиваемых особей.

В конце первой стадии мальков выпускают в море.

Предложенный способ воспроизводства и его биотехника получения мальков камчатского краба в промышленных масштабах позволяют снизить трудозатраты и расход живых кормов на 40% по сравнению с известными аналогами.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Способ воспроизводства ракообразных (камчатский краб) проводят путем отлова икряных самок из естественного водоема. Транспортируют самок в цех по воспроизводству ракообразных, где помещают их в бассейны с замкнутой системой водоиспользования при оптимальных условиях до выклева личинок. После выклева личинок переносят в емкости вертикального конусного типа с нижней подачей воды и восходящим потоком, и выращивают при расходе воды не менее 4,8 л/час на 1000 шт. и кормлении науплиями артемии.

При кормлении личинок суточное количество науплиев артемии устанавливают в зависимости от личиночной стадии, начиная с 11 шт./экз. на 1 стадии, 23 шт./экз. на 2 стадии, 31 шт./экз. на 3 стадии и 40 шт./экз. на 4 стадии, при этом создают их концентрацию в емкости не менее 400 шт./л на 1 и 2 стадиях и не менее 800 шт./л на 3 и 4 стадиях.

Глаукотоэ - при расходе воды не менее 9,6 л/час на 1000 шт. и при эндогенном питании, а мальков первой стадии - при расходе воды не менее 48 л/час на 1000 шт. в емкостях горизонтального типа.

Пример 2. Способ воспроизводства ракообразных (камчатский краб) проводят путем отлова икряных самок из естественного водоема. Транспортируют самок в цех по воспроизводству ракообразных, где помещают их в бассейны с замкнутой системой водоиспользования при оптимальных условиях до выклева личинок. После выклева, личинок переносят в емкости вертикального конусного типа с нижней подачей воды и восходящим потоком, и выращивают при расходе воды не менее 9,6 л/час на 1000 шт. и кормлении науплиями артемии.

При кормлении личинок суточное количество науплиев артемии устанавливают в зависимости от личиночной стадии, начиная с 11 шт./экз. на 1 стадии, 23 шт./экз. на 2 стадии, 31 шт./экз. на 3 стадии и 40 шт./экз. на 4 стадии, при этом создают их концентрацию в емкости не менее 600 шт./л на 1 и 2 стадиях и не менее 1200 шт./л на 3 и 4 стадиях.

Глаукотоэ - при расходе воды не менее 19,2 л/час на 1000 шт. и при эндогенном питании, а мальков первой стадии - при расходе воды не менее 48 л/час на 1000 шт. в емкостях горизонтального типа.

1. Способ воспроизводства ракообразных (камчатский краб), включающий отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в замкнутой системе водоиспользования при оптимальных условиях до выклева личинок и последующее выращивание личинок, глаукотоэ и мальков первой стадии, отличающийся тем, что выращивание личинок осуществляют в емкостях вертикального конусного типа с нижней подачей воды в восходящем потоке, при расходе воды не менее 4,8-9,6 л/ч на 1000 шт. и кормлении науплиями артемии, глаукотоэ - при расходе воды не менее 9,6-19,2 л/ч и при эндогенном питании, а мальков первой стадии - при расходе воды не менее 48 л/ч в емкостях горизонтального типа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при кормлении личинок суточное количество науплиев артемии устанавливают в зависимости от личиночной стадии, начиная с 11 шт./экз. на 1 стадии, 23 шт./экз. на 2 стадии, 31 шт./экз. на 3 стадии и 40 шт./экз. на 4 стадии, при этом создают их концентрацию в емкости не менее 400-600 шт./л на 1 и 2 стадиях и не менее 800-1200 шт./л на 3 и 4 стадиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, может быть использовано для оценки общего физиологического состояния осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к ихтиологии, а именно к бактериологическим исследованиям рыб. .
Изобретение относится к области прудового рыбоводства, в частности к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для предотвращения замора рыбы в водоемах, покрытых льдом. .
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii
Наверх