Система для нереста и разведения проходных и полупроходных рыб

Предлагаемое изобретение относится к рыбоводству, а именно к системам для обеспечения естественного нереста и получения молоди рыб, например осетровых. Система для нереста и разведения проходных и полупроходных рыб включает замкнутый канал в форме восьмерки, соединяющийся в средней части и оборудованный соплами для циркуляции воды, которые установлены таким образом, чтобы создать в ветвях канала встречное течение, два водных объема для нереста и инкубации рыб, расположенных на участках, ограниченных ветвями канала, и соединенных с ним на участке схождения его ветвей, при этом на дне каждого водоема установлены переливная труба и водоподающие патрубки, снабженные полусферическими крышками. Технический результат - подготовка производителей проходных и полупроходных рыб к нересту, снижение стрессовых нагрузок и травматизма, увеличение полезной площади нерестилища, возможности аэрации воды в канале и водоемах, а также создание благоприятных условий для инкубации икры, развития живого корма, выращивания мальков и молоди. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к рыбоводству, а именно к системам для обеспечения естественного нереста и получения молоди рыб, например осетровых.

Известна система для нереста и разведения рыб (1), включающая замкнутые кольцевые каналы разными поперечными сечениями с горизонтальным дном, отводящий и подводящий каналы, питомные участки, расположенные на площади, оконтуренной кольцевым каналом дамбы, средство для создания циркуляционных течений в каналах, водовыпуски, водозаборы, датчики для определения состояния рыб, насосная станция. Система примыкает к естественному водоему и снабжена устройствами для привлечения рыб на нерест.

Недостатком известной системы является сложность конструкции, сложность регулирования скоростью движения потоков и продвижения рыбы по лабиринтам. Оно открыто для всех видов рыб, в том числе и хищных.

Известно также принятое за прототип устройство для выращивания реофильных рыб в потоке воды (2), содержащее резервуар, расположенный в последнем замкнутый канал в форме восьмерки для циркуляции воды и содержания рыб, два водных объема для очистки воды, размещенные на участках, ограниченных ветвями канала, два отсека, образованных между стенками резервуара и стенками канала на участке схождения его ветвей, и оборудованных перфорированным фальшдном для размещения икры при ее инкубации, переливной трубой, установленной в вершине угла, образованного стенками канала, и двумя камерами для очистки воды, расположенными в двух других углах отсека и отделенными от его основного объема вертикальными перегородками, основной объем каждого отсека сообщен с каналом посредством отверстия для выпуска личинок, выполненного в стенке канала и перекрытого задвижкой, а камеры для очистки воды связаны с каналом через переливные трубы с регулирующими вентилями.

Данное устройство имеет сложную конструкцию, предназначено для выращивания реофильных рыб и не позволяет проводить преднерестовую подготовку ценных пород рыб, например осетровых.

Кроме того, в устройстве не предусмотрена аэрация воды, а нерестилища занимают незначительную площадь, что затрудняет откладывание икры всей рыбой и ухудшает условия инкубации.

Настоящее изобретение направлено на подготовку производителей проходных и полупроходных рыб к нересту, снижение стрессовых нагрузок и травматизма, увеличение полезной площади нерестилища, аэрацию воды в канале и водоемах, а также создание благоприятных условий для инкубации икры, развития живого корма, выращивания мальков и молоди.

Технический результат - обеспечение естественного нереста, снижение отхода икры и личинок, возможность содержания мальков и молоди без контакта с орудиями лова в водоемах, богатых естественным кормом.

Указанный технический результат достигается тем, что система для нереста и разведения проходных и полупроходных рыб, включающая замкнутый канал, имеющий форму восьмерки, оборудованный соплами для циркуляции воды и соединяющийся в средней части, два водных объема, расположенных на участках, ограниченных ветвями канала, переливную трубу, установленную в каждом водном объеме, согласно изобретению струйные сопла канала установлены так, чтобы создать в ветвях встречное течение, а водные объемы представляют собой водоемы для нереста и инкубации рыб, соединены с каналом на участке схождения его ветвей и оборудованы водоподающими патрубками, которые снабжены полусферическими крышками и установлены на дне водоемов.

Конструкция системы, включающая замкнутый канал в форме восьмерки, огибающий по периметру два водоема и соединенный с ними на участке схождения ветвей, позволяет использовать канал для подготовки к нересту проходных и полупроходных рыб, а водоемы для их нереста и инкубации. При этом по сравнению с прототипом значительно увеличиваются полезные площади нерестилища, которые дополнительно можно использовать в качестве малькового и выростного пруда, для содержания рыб в зимнее время, а также для развития кормовых организмов.

Установка струйных сопел канала таким образом, чтобы в двух ветвях канала создать встречное направление течений, позволяет создать на участке соединения ветвей канала с водоемами турбулентное вращательное движение, при котором происходят перемешивание и аэрация воды в канале и водоемах, а также возникновение зоны привлечения рыб на нерест в водоемы.

Смонтированные на дне водоемов водоподающие патрубки, снабженные полусферической крышкой, создают на дне придонные течения, которые омывают икру, снабжают ее кислородом, а также препятствуют развитию грибковых заболеваний икры.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемой системы обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к системам для нереста и разведения рыб, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах изображено на фиг.1 - система, вид сверху, на фиг 2 - водоподающий патрубок, разрез.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом:

Система содержит два водоема 1 круглой формы, по периметру которых проходит замкнутый канал 2, имеющий форму восьмерки и на участке схождения ветвей соединяющийся между собой и с обоими водоемами 1. Стенки канала 2 выполнены из бетона, при этом внутренние стенки одновременно являются внешними стенками водоемов. Каждая ветвь канала 2 оборудована струйным соплом 3, обеспечивающим встречный поток воды в ветвях, и снабжена подъемным устройством 4 для забора из системы производителей после инкубации. Для улучшения гидродинамики канал 2 выполнен со ступенчатым дном. В каждом водоеме 1 установлена регулируемая по высоте переливная труба 5 для поддержки в водоемах 1 необходимого уровня и для слива загрязненной воды в период очистки, а в дне смонтированы вертикально водоподающие патрубки 6, снабженные полусферической крышкой 7. Патрубки 6 подключены к коллекторам 8 для подачи и сброса воды. Водоемы имеют глубину до 10 м, а дно покрыто галькой или крупным песком.

Система работает следующим образом.

В заполненный водой водоем 1 и канал 2 высаживаются производители, и в каждой ветке канала 2 включают струйное сопло 3, которые создают течение в обоих ветвях навстречу друг другу.

На участке схождения ветвей канала 2, соединенных с водоемами 1, создается турбулентное вращательное движение. Турбулентные потоки воды заходят в водоемы 1 и незначительно закручивают в них воду. При этом происходит перемешивание и аэрация воды в канале 2 и водоемах 1.

Производители, имеющие многовековую программу движения по рекам к месту инкубации, двигаются против тока воды, т.е. проходят подготовительный процесс, что способствует лучшей подготовке процесса икрометания. Совместное движение самок и самцов в едином пространстве позволяет им лучше адаптироваться и устранить стрессовое состояние, что положительно влияет на подготовительный процесс нереста. Подготовленные к нересту производители покидают каналы, уходят на нерест в водоемы 1, где происходит икрометание и оплодотворение молоками. Затем производители, подчиняясь инстинкту, ищут возможность уйти в море. Они начинают движение вместе с потоками воды, т.е. выходят в канал 2, двигаются по течению, где под воздействием циркулирующего потока воды освобождаются от стресса, после чего из канала 2 могут быть выбраны посредством подъемного устройства 4.

В водоемах 1 продолжается процесс инкубации. Оплодотворенная икра проходит все стадии развития, получая градусо-часы и необходимое количество кислорода.

Для улучшения аэрации, активного перемешивания рыбоводной воды и соответственно подавления сапролегнии включают патрубки 6. Вода из отверстий патрубков попадает на полусферическую крышку 7, которая изменяет угол водоподачи и посылает струю воды вниз, т.е. на дно по окружности. Эти придонные течения омывают икру, снабжают ее кислородом, а также препятствуют развитию грибковых заболеваний икры.

В этот период в канале 2 устанавливают минимальную проточность. Органика, скопившаяся в воде после содержания в ней производителей, провоцирует развитие в водоемах 1 и канале 2 фито и зоопланктона, благодаря которым происходит самоочистка системы, а также накопление кормов для гидробионтов.

Выклюнувшиеся личинки находят для себя благоприятные условия в зонах водоподачи и находятся в них до перехода на активное питание.

Личинки рыб, скатываясь с мест нереста, получают программу об этих местах и, вступив в фазу половозрелости, возвращаются на эти места для производства потомства. Это позволяет предлагаемую систему использовать как искусственно-естественное нерестилище.

Кроме того, благодаря достаточно большой полезной площади водоемы могут быть использованы в качестве малькового и выростного пруда, а также для содержания рыб в зимнее время.

Таким образом предлагаемая система позволяет существенно повысить эффективность нереста благодаря организации процесса естественного воспроизводства рыб и аэрации канала и водоемов, а также снизить отход икры и личинок за счет создания благоприятных условий для инкубации икры.

Совмещение в одной системе процессов инкубации икры и подращивания молоди позволит снизить капитальные затраты на производство проходных и полупроходных рыб.

Предложенная система может быть построена на прудах-охладителях атомных и тепловых станций. Это позволит проводить круглогодичные работы по воспроизводству рыб при значительной экономии энергоресурсов, благодаря отсутствию прокачки воды от рыбоводных насосных станций.

Источники информаци

1. Авт.свид. СССР №1637726, МКИ А 01 К 61/00.

2. Авт.свид. №1554852, МКИ А 01 К 61/00 (прототип).

Система для нереста и разведения проходных и полупроходных рыб, включающая замкнутый канал, имеющий форму восьмерки, оборудованный соплами для циркуляции воды и соединяющийся в средней части, два водных объема, расположенных на участках, ограниченных ветвями канала, переливную трубу, установленную в каждом водном объеме, отличающаяся тем, что струйные сопла канала установлены так, чтобы создать в ветвях встречное течение, а водные объемы представляют собой водоемы для нереста и инкубации рыб, соединены с каналом на участке схождения его ветвей и оборудованы водоподающими патрубками, которые снабжены полусферическими крышками и установлены на дне водоемов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, может быть использовано для оценки общего физиологического состояния осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к ихтиологии, а именно к бактериологическим исследованиям рыб. .
Изобретение относится к области прудового рыбоводства, в частности к любительскому и спортивному рыболовству. .
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию
Наверх