Способ повышения эффективности воспроизводства икры и численности осетрообразных рыб

Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных. Предлагается способ повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, включающий парентеральное введение гонадотропного препарата в организм рыб для ускорения и синхронизации созревания половых продуктов: икры или спермы перед отбором половых продуктов с последующим оплодотворением икры, обесклеиванием оплодотворенной икры, инкубацией обесклеенной икры и выращиванием вылупившихся личинок и дополнительное введение окисленного глутатиона или фармацевтических композиций на его основе, которое проводят за 1-5 суток перед отбором половых продуктов и в дозе 0,1-10 мг окисленного глутатиона на 1 кг массы рыбы, которое осуществляют перед введением гонадотропного препарата. Данный способ обеспечивает повышение эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, безопасность, отсутствие токсичности, за счет использования безвредного окисленного глутатиона или безвредных фармацевтических композиций на его основе. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных.

Известен способ-аналог [1, стр. 68-71; 2, стр. 248] лечения заболеваний рыб и оплодотворенной икры (для повышения эффективности воспроизводства рыб), включающий введение лекарственного препарата в водную среду обитания рыб и оплодотворенной икры, или в корм рыб. В качестве лекарственных препаратов наиболее часто используются: малахитовая зелень, фиолетовый "К", метиленовый синий, ярко-зеленый, формалиновые ванны, аммиачные ванны, солевые ванны, антивирусные, антибактериальные и противогельминтные препараты, парааминобензойная кислота. Недостатком этого способа-аналога является то, что он лишь компенсирует потери воспроизводства, вызванные заболеваниями рыб или оплодотворенной икры.

Известен промышленный способ-прототип [3, стр. 46-63; 4] воспроизводства икры и численности осетрообразных рыб: осетровых (осетров, белуги, севрюги, стерляди и др.) и лопатоносов; включающий отбор икры у самок рыб, с последующим оплодотворением икры и обесклеиванием икры (в аппаратах "АОИ" [5]), инкубацией обесклеенной оплодотворенной икры (в аппаратах "Осетр" [6]) и выращиванием вылупившихся личинок сначала в пластиковых ваннах [7] с проточной аэрируемой водой (а течение 6-10 суток, до формирования мальков) и затем в выростных прудах (обычно в течение одного месяца) с последующим выпуском молоди осетровых в реку, а молоди лопатоносов - в охраняемый водоем (озеро, пруд, зимний бассейн или др.). В этом способе-прототипе, при необходимости (в случае использования рыб-производителей с незрелыми половыми продуктами), используют [8, 9] перед отбором икры и спермы внутримышечную инъекцию (под спинной плавник) раствора гонадотропного препарата, ускоряющего и синхронизирующего созревание половых продуктов. В качестве гонадотропного препарата используются: порошок высушенного ацетоном гипофиза рыб, хорногонический гонадотропин, лютиотропный гормон, гормон роста, синахорин, сурфогон и др. Кроме того, в способе-прототипе, при необходимости (для лечения и профилактики заболеваний рыб-производителей), используют [10, 11] перед отбором икры и спермы внутримышечную или внутрибрюшинную инъекцию раствора или диффузионных микрокапсул лекарственного препарата. К сожалению, способ-прототип характеризуется недостаточно высокой эффективностью воспроизводства икры и численности рыб. А при инъекции лекарственных препаратов возможны вредные воздействия от передозировки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение эффективности и безопасности способа воспроизводства икры и численности рыб.

Технический результат достигается тем, что в способе воспроизводства рыб, включающем парентеральное введение рыбам раствора лекарственного препарата, в качестве лекарственного препарата используют согласно изобретению окисленный глутатион или фармацевтические композиции на его основе.

Фармацевтические композиции на основе окисленного глутатиона могут содержать фармацевтически приемлемые растворитель (физиологический раствор и другие), компонент, способный продлить пребывание глутатиона в окисленной форме (cis-диаминодихлор-платуна и другие), активные компоненты, дополняющие лекарственное действие глутоксима (рибофлавин и другие).

Известно [12] об использовании окисленного глутатиона для лечения онкологических, инфекционных и гематологических заболеваний, при которых целесообразна стимуляция эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов. Его лекарственная форма под названием "Глутоксим" прошла клинические испытания, разрешена Фармкомитетом к использованию в медицинской практике [13] и поставляется в специализированные аптеки Москвы и Санкт-Петербурга. Препарат безвреден, рекомендован для лечения не только взрослых, но и детей. Даже при многократной передозировке он не вызывает никаких нежелательных (вредных) воздействий на организм. Известны также фармацевтические композиции на основе окисленного глутатиона [14]. Но нет сведений об использовании окисленного глутатиона или фармацевтических композиций на его основе для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб.

Кроме того, технический результат достигается и тем, что окисленный глутатион или фармацевтические композиции на его основе вводят за 1-5 суток перед отбором половых продуктов и в дозе 0,1-10 мг окисленного глутатиона на 1 кг массы организма рыбы.

Сравнение заявляемых способа и способа-прототипа позволило установить, что заявляемый способ отличается использованием в качестве лекарственного препарата безвредного окисленного глутатиона или фармацевтических композиций на его основе, и сделать вывод, что изобретение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Успешное применение в заводских условиях заявляемого изобретения для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб и использование в нем известных препаратов и технологий обеспечивает ему критерий "промышленная применимость".

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

За 1-5 суток перед процедурой отбора половых продуктов (икры или спермы) отлавливают самок и самцов рыб-производителей и осуществляют известным способом инъекцию гонадотропного препарата (для ускорения и синхронизации созревания половых продуктов икры и спермы) в сочетании с однократным парентеральным (внутримышечным) введением самкам окисленного глутатиона или фармацевтической композиции на его основе (в дозе 0,1-10 мг глутатиона на 1 кг массы рыбы). Затем, после созревания половых продуктов, известным способом проводят их отбор, оплодотворение икры, обесклеивание и инкубацию оплодотворенной икры до вылупления личинок и выращивание вылупившихся личинок, с регистрацией результатов: оплодотворяемости икры, выхода личинок из оплодотворенной икры, выращивания личинок.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером. (Работы выполнены на промышленном оборудовании на осетровом рыбоводном заводе.)

За 3 суток перед отбором икры отловили 4 самки севрюг-производителей и осуществили однократное парентеральное (внутримышечное, под спинной плавник) введение им раствора глутоксима (в дозе 0,1-10 мг окисленного глутатиона на 1 кг массы рыбы). Затем дополнительно провели известным стандартным способом инъекцию раствора гонадотропного препарата тем же 4-ем самкам и еще 4-ем контрольным самкам, а спустя 2-е суток провели инъекцию раствора гонадотропного препарата и 6-и контрольным самцам. Затем в заданный срок провели известным способом отбор половых продуктов, оплодотворение икры полусухим способом, обесклеивание икры тальком в аппаратах для обесклеивания "АОИ", инкубацию оплодотворенной икры в проточной аэрируемой воде в аппаратах "Осетр", до вылупления личинок, и затем - выращивание личинок; с регистрацией результатов: выхода икры по весу и по числу икринок; оплодотворяемости икры; выхода личинок из оплодотворенной (живой) икры, заложенной на инкубацию в аппараты "Осетр"; выхода мальков из пластиковых бассейнов; а позже - выхода молоди из выростных прудов. Результаты измерений представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Сравнительные результаты измерений эффективности получения икры в заявляемом способе и в заводском способе-прототипе
Наименования показателейВеличины показателей для производственных серий
Предлагаемый способСпособ-прототип
1234∑/4 (среднее)1234∑/4 (среднее)
Вес самки с икрой, кг8.58.39.48.334.58.639.58.69.57.334.98.73
Вес икры, кг1.81.71.81.66.91.731.41.51.41.25.51.38
% икры от веса рыбы21.2 а)20.519.219.3-20.014.7d)17.514.716.4-15.8
Кол-во икринок, шт./(г икры)86107107102-100.598928690-91.5
Всего икринок, тыс. шт.154.8 b)182192.6163.2692.5173.1137 e)138120.4108.0503.6125.9
Кол-во икринок, (тыс. шт.) /(кг рыбы)18.21 с)21.920.5019.66-20.114.4f)16.012,6714.79-14.5
Примечания:
а) 21.2=1.8:8.5·100; b) 154800=86·1800; с) 18.21=154.8:8.5;
d) 14.7=1.4:9.5·100; e) 137200=98·1400; f) 14.4=137,2:9,5.

Из данных табл.1 следует, что, хотя общий вес самок рыб, взятых на обработку по предлагаемому способу (34.5 кг), был немного меньше, чем для способа-прототипа (34.9 кг), из них извлечено икры (6.9 кг) значительно больше, чем по способу-прототипу (5.5 кг). В перерасчете на 1 кг веса рыбы весовые количества извлеченной икры составили соответственно 20.0 и 15.8 кг. Т.е. производительность предлагаемого способа по весу получаемой икры примерно на четверть, а точнее на 27% выше, чем у способа-прототипа (20.0:15.8=1.27). Следовательно, предлагаемый способ может быть с успехом использован в пищевой промышленности для увеличения производства деликатесной черной икры. Представляет практический интерес сравнительная оценка предлагаемого способа и способа-прототипа не только по весу получаемой икры, но и по количеству получаемых икринок. В пересчете на 1 кг веса рыбы штучные количества извлеченных икринок составили соответственно 20100 и 14500 (т.е. 20.1 и 14.5 тысяч штук, соответственно). Иными словами, производительность предлагаемого способа по числу получаемых икринок примерно на треть, а точнее на 38% выше, чем у способа-прототипа (20.1:14.5=1.38). При этом эффективность последующего оплодотворения икринок спермой самцов примерно одинакова: она составила соответственно 83.5 и 85.5%. Следовательно, предлагаемый способ может быть с успехом использован и в рыбоводстве, для увеличения численности рыб ценных пород.

Таблица 2

Сравнительные результаты измерений эффективности получения и выращивания личинок осетровых рыб в заявляемом способе и в заводском способе-прототипе
Наименования показателейВеличины показателей для производственных серий
А. Предлагаемый способВ. Способ-прототипА/В
Оплодотворено икринок (тыс. шт.) / (кг веса самок)16.7412.331.36
Выход личинок от живой икры, заложенной на инкубацию, (тыс. шт.) / (кг веса самок); (нормативный выход на стадии - 67%)12.29 (73.4% от 16.74)8.78 (71.2% от 12.33)1.40
Выход мальков из бассейнов, (тыс. шт.) / (кг веса самок); (нормативный выход на стадии - 75%)10.03 (81.6% от 12.29)7.04 (80.2% от 8.78)1.42
Выход молоди из прудов, (тыс. шт.) / (кг веса самок); (нормативный выход на стадии - от 20 до 50%)5.82 (58% от 10.03)3.80 (54% от 7.04)1.53

Из данных табл. 2 следует, что эффективность предлагаемого способа сохраняется более высокой, чем эффективность способа-прототипа, и на всех последующих стадиях воспроизводства рыб: на 40% - на стадии выклева личинок из живой икры, заложенной на инкубацию; на 42% - на стадии выпуска мальков из пластиковых бассейнов в пруд; на 53% - на стадии выпуска одномесячной молоди из прудов в реку.

Для достижения достаточного положительного эффекта парентеральное введение окисленного глутатиона или фармацевтических композиций на его основе следует проводить за 1-5 суток перед отбором икры и в дозе 0,1-10 мг окисленного глутатиона на 1 кг массы организма самки. Введение в организм более высоких доз окисленного глутатиона (свыше 10 мг/кг) не повышает положительного эффекта и поэтому нецелесообразно. При отклонениях от рекомендуемого диапазона времени предварительного введения в ту или другую сторону (или менее суток, или более 5 суток), а также при отклонении от рекомендуемого диапазона вводимых доз в сторону уменьшения (менее 0,1 мг/кг) защитный эффект заметно уменьшается (более чем на 25%).

Для наиболее выраженного проявления повышенной эффективности предлагаемого способа из осетрообразных рыб следует выбирать севрюгу и веслоноса, у которых выходы полупродуктов (оплодотворенной икры, личинок, мальков) и молоди на стадиях процесса воспроизводства заметно меньше, чем у осетров и белуги.

Таким образом, эффективность предлагаемого способа выше, чем эффективность заводского способа-прототипа. Кроме того, повышается безвредность процедуры. Так, по сравнению со способом-прототипом, где используется раствор биологически активных веществ, токсичных при передозировке, в предлагаемом способе используется безвредный окисленный глутатион или безвредные фармацевтические композиции на его основе.

Источники информации

1. Иванов В.П. Биологические ресурсы Каспийского моря. Астрахань: КаспНИИРХ, 2000. 100 с. (стр. 68-71 - добавление лекарственных препаратов в водную среду обитания рыб или оплодотворенной икры).

2. Стеффенс В. Индустриальные методы выращивания рыбы. М.: Агропромиздат, 1985. 384 с. (стр. 248 - основы диагностики, профилактики и лечения болезней рыб: вирусных и бактериальных болезнен, микозов /грибковых заболеваний/, протозойных болезней /от простейших/, гельминтозов /глистных заболеваний/, болезней, вызванных внешними факторами).

3. Мидьштейн В.В. Осетроводство. 2-е изд. М.: Легкая и пищевая пром-сть. 1982. С.46-63.

4. Государственный комитет по рыболовству Российской Федерации, ВНИИПРХ, КаспНИРХ. Руководство по выращиванию веслоноса в условиях Нижнего Поволжья. Астрахань: КаспНИРХ. 1977. 48 стр.

5. Аппарат для обесклеивания икры "АОИ". Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1974 г. (СОКБ "Техрыбвод" Минрыбхоза СССР).

6. Инкубатор "Осетр". Техническое описание и инструкция по эксплуатации Н17-ИИЕ.ТО. 1981 г. 26 л. (СОКБ "Техрыбвод" Минрыбхоза СССР).

7. Рыбоводный пластиковый бассейн (ванна), 90×84×290 см. Техническая документация фирмы EMF-Oerm any, 1999 г. (E-mail: EMFGennany@t-online.de ).

8. Яржомбек А.А., Лиманский В.В., Щербина Т.В. и др. Справочник по физиологии рыб. М.: Агропромиздат. 1986 г., 192 с. (Стр. 174-179 - эндокринная система и гормоны, гипофизарные инъекции).

9. Козлов В.И., Абрамович Л.С. Товарное осетроводство. М.: Россельхозиздат. 1986 г., 119 с. (Стр. 16 - гипофизарные инъекции осетровым рыбам).

10. Авторское свидетельство СССР №205427, Кл. 45 h 61/00, опубл. 13.11.67, БИ №23. (Парентеральные инъекции рыбам лекарственных препаратов под электронаркозом.)

11. Авторское свидетельство СССР №2007074, МКИ 5 А 01 К 61/00, опубл. 15.02.94, БИ №3 (Трансплантация в организм рыб диффузионных микрокамер с лекарственным препаратом).

12. Патент РФ (RU) № 2089179 С1, МКИ 6 А 61 К 9/08,1997 г. (Глутоксим).

13. Инструкция по медицинскому применению "Глутоксим Olutoxiin, раствор глутоксима для инъекций" //Утверждено Фармакологическим государственным комитетом Минздрава России 01 июля 1999 года приказом №76.

14. Патент РФ (RU) №2144374 С1, МКИ 6 А 61 К 38/06, 1997 г. (Фармкомпозиции на основе глутоксима).

1. Способ повышения эффективности воспроизводства икры и численности осетрообразных рыб, включающий парентеральное введение гонадотропного препарата в организм рыб для ускорения и синхронизации созревания половых продуктов: икры или спермы перед отбором половых продуктов, с последующим оплодотворением икры, обесклеиванием оплодотвореннной икры, инкубацией обесклеенной икры и выращиванием вылупившихся личинок, отличающийся тем, что дополнительно перед отбором половых продуктов и введением гонадотропного препарата, вводят окисленный глутатион или фармацевтические композиции на его основе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение окисленного глутатиона или фармацевтических композиций на его основе проводят за 1-5 суток перед отбором половых продуктов и в дозе 0,1-10 мг окисленного глутатиона на 1 кг массы рыбы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, может быть использовано для оценки общего физиологического состояния осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к ихтиологии, а именно к бактериологическим исследованиям рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы
Наверх