Способ выращивания привитых саженцев винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки. Способ включает прививку на подвое методом окулировки вприклад. Прививку осуществляют непосредственно в школке на вегетирующих саженцах подвоя, полученных методом высадки одревесневших черенков в грунт, замульчированного черной полиэтиленовой пленкой. Изобретение позволяет сократить сроки выращивания высококачественного посадочного материала при высоком выходе привитых саженцев из школки. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам выращивания привитых саженцев винограда.

Известен способ выращивания привитых саженцев винограда с использованием метода настольной прививки, который предусматривает соединение одревесневших одноглазковых черенков привоя и лоз подвоя вручную или механизировано (Малтабар Л.М. Технология производства привитого виноградного посадочного материала. - Краснодар - 1983. - 125 с.).

К существенным недостаткам данного способа относится:

1. Низкий выход привитых стандартных саженцев из школки (не более 30-40%).

2. Большое количество прививок с некачественным срастанием прививаемых компонентов, определяемых визуально («зевота») и скрытых.

3. Необходимость подсобных помещений (прививочные мастерские, стратификационные камеры, закалочные теплицы и т.д.).

Известен также способ выращивания привитых саженцев винограда, включающий выращивание саженцев путем высадки одревесневших черенков в грунт, прививку на подвое методом окулировки вприклад, сращивание прививаемых компонентов (Субботович А.С., Перстнев Н.Д., Морошан Е.А. Новый метод выращивания привитых саженцев винограда. - Кишинев. - 1977. - 155 с.) - прототип.

Недостатки способа:

1. Большой срок выращивания саженцев (от прививки до получения саженцев проходит две вегетации).

2. Необходимость маточника подвойной лозы.

Цель изобретения - сокращение сроков выращивания высококачественного посадочного материала при высоком выходе стандартных привитых саженцев из школки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе выращивания привитых саженцев винограда, включающем выращивание саженцев путем высадки одревесневших черенков в грунт, прививку на подвое методом окулировки вприклад, сращивание прививаемых компонентов, грунт мульчируют черной полиэтиленовой пленкой, а прививку осуществляют непосредственно в школке на вегетирующих саженцах подвоя.

Новым в предложенном способе является то, что привитые саженцы винограда с высоким качеством срастания прививаемых компонентов получают в течение одного вегетационного периода.

Существенным является то, что прививку осуществляют методом окулировки вприклад непосредственно на вегетирующих саженцах подвоя, полученных путем выращивания их в школке из одревесневших черенков.

Осуществление заявляемого способа поясняется чертежами.

На фиг.1 показан подготовленный подвойный черенок.

На фиг.2 показан саженец подвоя и место окулировки.

На фиг.2а показан срез щитка на подвое (1) и щиток привоя с глазком (2).

На фиг.3 показан привитый саженец.

Способ осуществляют следующим образом.

Осенью заготавливают лозы подвоя и укладывают на хранение. Весной следующего года нарезают их длиной 40-45 см, освежают срезы и удаляют все глазки, кроме двух верхних. Затем вымачивают в течение 24 часов в воде при температуре 16-18°С с добавлением в раствор физиологически активных веществ. Подготовленные таким образом черенки высаживают рядами в грунт, покрытый черной полиэтиленовой пленкой, которая способствует скорейшему прогреванию почвы в корнеобитаемом слое и концентрации влаги в верхних слоях. При этом через каждые 5-6 рядов оставляют проходы для продвижения прививальщика шириной 35-40 см. В процессе выращивания саженцев осуществляют обломку лишних побегов, оставляя один наиболее развитый и расположенный выше. На нем регулярно удаляют пасынки.

С момента появления у 70% саженцев четвертого листочка школку опрыскивают физиологически активными веществами (ФАВ) для стимуляции развития корневой системы и листового аппарата (например, «Корневин» и «Симбионт»). Опрыскивания проводят 3-4 раза через каждые 10-15 дней. Кроме того, проводят 3 внекорневые подкормки минеральными удобрениями типа «Кристалон» (20 г/10л воды) с интервалом 15 дней, а также защитные мероприятия против развития милдью и оидиума. Школку регулярно поливают. При соблюдении данных рекомендаций зеленый побег, развившийся из верхнего глазка, достигает необходимой для окулировки вприклад толщины уже к концу июня. За 5-7 дней до начала прививочной кампании макушки оставленных побегов прищипывают. Данная операция приводит к дополнительному утолщению стеблей и концентрации питательных веществ в узлах. С этого момента приступают к прививке саженцев методом окулировки вприклад с пробуждением глазка по общепринятой технологии. Важным является то, что данную операцию проводят в 10-сантиметровой зоне от основания зеленого побега с тем условием, чтобы получить привитые саженцы соответствующей длины.

У развившегося из глазка побега регулярно удаляют пасынки, а на подвойной части - все побеги. Одним из главных моментов является вызревание лозы. Для улучшения протекания этих процессов необходимо провести следующие операции:

1. В начале сентября, с момента начала вызревания саженцев, у побегов длиной более 30 см прищипывают макушки.

2. В середине сентября при массовом вызревании побегов проводят их чеканку с оставлением привитой части 25-30 см.

3. Испытания авторов показали, что 3-4-кратное опрыскивание растений K2SO4 при нарастающей концентрации раствора с 20 до 80 г на 10 л воды способствует более качественному протеканию процессов вызревания, а также их ускорению. Опрыскивание проводят в сентябре через каждые 7-10 дней.

Испытания показали, что применение предлагаемого способа позволяет максимально использовать подвойный материал, т.к. окулировка осуществляется только на вегетирующих растениях. Качество прививки близко к идеальному состоянию, т.к. процесс срастания компонентов происходит при оптимальных условиях.

Данный способ рекомендуется использовать при ускоренном размножении дефицитных сортов и форм. Результаты приведены в таблице.

Таблица

Показатели приживаемости черенков, окулировок и выхода саженцев
ПоказателиЗаявляемый способПрототип
ВсегоПроцентВсегоПроцент
Черенков:

1. посажено

2. приживаемость


1000

812


100

81,2


943

762


100

80,8
Окулировок:

1. сделано

2. приживаемость


710

686


100

96,6


1000

954


100

95,4
Получено

саженцев:

1. привитых

2. подвоя


660

91
от сделанных окулировок

92,9

-




755

-
от сделанных окулировок

75,5

-
Затрачено времени на производство привитых саженцев

1 год


2 года

Способ выращивания привитых саженцев винограда, включающий выращивание саженцев путем высадки одревесневших черенков в грунт, прививку на подвое методом окулировки вприклад, сращивание прививаемых компонентов, отличающийся тем, что грунт мульчируют черной полиэтиленовой пленкой, а прививку осуществляют непосредственно в школке на вегетирующих саженцах подвоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек. .
Изобретение относится к виноградарству. .

Изобретение относится к выращиванию виноградных саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству
Наверх