Способ ведения виноградного куста

 

Изобретение относится сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ включает посадку саженца, формирование штамба с одним или двумя рукавами и плодовыми образованиями на них. Штамбы соседних кустов в ряду формируют различной высоты, создавая при этом в плоскости ряда два параллельных биологических кордона, чередуя их по высоте и образуя из рукавов единый биологический спиралевидный или горизонтальный кордон, на рукавах формируют плодовые образования в виде 1-3 глазковых сучков, причем зеленые побеги свисают вниз, без предварительной подвязки их между проволок. Кроме этого, при ведении кустов на шпалере ряды шпалерных проволок предусмотрено располагать по высотам штамбов на уровне кордонов. Изобретение позволяет повысить урожайность винограда, предотвращает затенение кустов и проведение зеленых операций, что позволяет снизить затраты на обслуживание виноградника и уборку урожая. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов.

Известны способы ведения виноградного куста со штамбом как на шпалере, так и без шпалеры (патенты №1792258, №2176443), которые предусматривают выведение одноярусного спирального или обычного горизонтального кордона со свободным свисанием зеленых побегов.

Основной недостаток их - не в полной мере используются потенциальные возможности получения урожая винограда с единицы площади из-за малой зоны плодоношения кустов (зоны расположения гроздей на кусте), которая не превышает 30-40% плоскости шпалеры.

Известен способ формирования кустов винограда, когда из одного куста выводятся два яруса одно- или двухсторонних рукавов и образуются две зоны закладки урожая винограда: первая - над нижними, а вторая - над верхними рукавами (Энциклопедия виноградарства, 1986, т.2, стр. 82-83; Виноградарство, Москва, 1998, К.В Смирнов и др., стр. 348).

Недостатки данного способа: в силу полярности лучше развиваются верхние рукава, плодовые звенья которых с зелеными побегами к тому же затеняют зеленый прирост нижних рукавов и последние в течение 2-4 лет погибают. При удалении высохших нижних рукавов образуются большие раны на кусте, в результате которых кусты усыхают. Кроме того, такая формировка требует сложных и трудоемких операций по уходу за кустом (обрезка на плодовое звено, ежегодная подвязка рукавов и плодовых стрелок, зеленых побегов и их снятие с проволок при обрезке, чеканка зеленых побегов).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ведения виноградных кустов с различной высотой штамбов в ряду (Учебник A.M.Негруля, "Виноградарство", Москва, 1959, стр. 154-155).

Недостатками данного способа являются большие материальные и трудовые затраты (необходимо не менее 6 проволок, их натяжение; ремонт шпалеры; сложность обрезки кустов; ежегодная подвязка рукавов, плодовых стрелок, зеленых побегов, их снятие с проволоки), вертикальное ведение прироста приводит к большому образованию пасынков и загущению кустов, при этом слабая закладка соцветий в нижних глазках побегов снижает общий урожай с куста и с единицы площади, уменьшается сахаронакопление в ягодах винограда. Поэтому данные формировки не нашли практического применения.

Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является повышение урожайности за счет исключения вертикального роста зеленых побегов и образования пасынков, предотвращающих затенение кустов и проведение зеленых операций, что позволяет снизить затраты на обслуживание виноградника и уборку урожая.

Технический результат достигается за счет того, что в способе ведения виноградного куста, включающем посадку саженца, формирование штамба с одним или двумя рукавами и плодовыми образованиями на них, предусмотрено формирование штамбов соседних кустов в ряду различной высоты с созданием при этом в плоскости ряда двух параллельных биологических кордонов, с чередованием их по высоте и образованием из рукавов единого биологического спиралевидного или горизонтального кордона, формирование на рукавах плодовых образований в виде 1-3 глазковых сучков, причем зеленые побеги свисают вниз, без предварительной подвязки их между проволок. Кроме этого, при ведении кустов на шпалере ряды шпалерных проволок предусмотрено располагать по высотам штамбов на уровне кордонов.

При осуществлении предлагаемого способа рукава кустов с одинаковой высотой штамба формируют -образно, путем переплетения встречных рукавов в виде "косы", или, как обычно, горизонтально, создавая, таким образом, два единых биологических кордона на различной высоте от земли, и на них формируют плодовые образования, зеленые побеги из которых без подвязки свободно свисают вниз, образуя в плоскости ряда две зоны закладки урожая винограда. При формировании односторонних двухъярусных рукавов длина последних должна быть не менее двукратного расстояния между соседними кустами и с подвязкой к штамбу смежного куста. При ведении кустов на шпалере проволоки натягивают на высоте их штамбов на уровне кордонов. Зеленые операции на кустах (обломка, пасынкование, прищипка, чеканка) не проводятся.

Преимуществом предлагаемого способа является также то, что он способствует образованию в плоскости ряда двух зон закладки урожая винограда, обеспечивая этим повышение урожайности до 2-х раз с 1 га; ликвидации дополнительных проволок между кордонами, что исключает вертикальный рост зеленых побегов и образование пасынков, предотвращая тем самым затенение кустов, препятствующее сахаронакоплению, и проведение зеленых операций; раннему (на 1-2 года) вступлению кустов в плодоношение.

Кроме того, при свободном свисании зеленых побегов с обоих ярусов кордона, листья, находясь ближе к почве, поглощают больше выделяющейся из нее углекислоты и они меньше поражаются болезнями - милдью, серой гнилью, так как лучше сбрасывают с себя дождевую воду.

На фиг.1 изображен общий вид виноградного куста после обрезки, на фиг.2 - кусты до обрезки, где 1 - кол, 2 - штамб виноградного куста, 3 - проволока, 4 - кордоны, 5 - -образное формирование рукавов, 6 - плодовые образования в виде 1-3 глазковых сучков.

Изобретение поясняется следующим конкретным примером.

Весной или осенью виноградные саженцы или черенки высаживают в грунт с любыми площадями питания (с учетом плодородия почвы и ее влагообеспеченности, силы роста кустов, наличия техники).

На второй год около каждого куста устанавливают кол (1) и выводят штамбы кустов (2) высотой 90-120 см и 140-170 см поочередно через куст. При формировании кустов на шпалере проволоку (3) натягивают в два яруса на высоте штамбов.

На третий год формируются рукава (односторонние или двухсторонние), из которых создаются двухъярусные спиралевидные или горизонтальные кордоны (4). При формировании кустов с односторонними рукавами длина последних должна быть не менее двукратного расстояния между кустами с подвязкой к штамбу соседнего куста, чтобы не было провисания кордона (при отсутствии проволок). А при двухстороннем формировании рукавов их формируют -образно (5) для естественного натяжения кордона. Впоследствии на рукавах формируют плодовые образования - 1-3 глазковые сучки (6) и нагрузку глазками определяют по данным эмбриональной закладки урожая методом микроскопирования почек.

Экспериментальная проверка способа осуществлена в ЗАО "Запорожская" на сорте Молдова × Кобер 5ББ, схема посадки 3,5×2,0 м, высота штамба 100 см и 150 см, год посадки 1995 г.

Экономический эффект от предлагаемого способа изобретения в сравнении с прототипом составляет 55,9 тыс. руб. (см. таблицу).

Формула изобретения

1. Способ ведения виноградного куста, включающий посадку саженца, формирование штамба с одним или двумя рукавами и плодовыми образованиями на них, отличающийся тем, что штамбы соседних кустов в ряду формируют различной высоты, создавая в плоскости ряда два параллельных биологических кордона, чередуя их по высоте и образуя из рукавов единый биологический спиралевидный или горизонтальный кордон, на рукавах формируют плодовые образования в виде 1-3 глазковых сучков, а зеленые побеги свисают вниз без предварительной подвязки их между проволок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при ведении кустов на шпалере ряды шпалерных проволок располагают по высотам штамбов на уровне кордонов.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.09.2007

Извещение опубликовано: 27.09.2007        БИ: 27/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

Изобретение относится к виноградарству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к выращиванию виноградных саженцев
Изобретение относится к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина
Наверх