Способ ведения виноградных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку привитых растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре. Формирование зоны плодоношения и замещения осуществляют на приземных частях куста двумя группами лоз: из первой образуют сучки восстановления зоны плодоношения, а из второй - зону плодоношения и сучки восстановления, при этом эти зоны ежегодно меняют местами. Изобретение позволяет повысить устойчивость и долговечность кустов, возможность применения системы ведения в неукрывном и укрывном виноградарстве. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства.

Известен способ ведения виноградных кустов (А.С.Мержаниан. Виноградарство. Издательство «Колос», Москва. - 1967. - С.343. - Рис.167). Способ включает посадку растений, формирование бесштамбового куста с несколькими рукавами с сучками замещения и стрелками плодоношения, размещенными равномерно вдоль оси ряда в виде веера.

Недостатком известного способа является то, что он неэффективен на привитых укрывных виноградниках, так как предусматривает частую (через 2-3 года) замену рукавов в связи с повреждением их пятнистым некрозом. Омоложение рукавов производится в этих условиях за счет порослевых побегов, развившихся с корнештамба. На привитых виноградниках такой способ омоложения неприменим, так как порослевые побеги развиваются с подвойной части куста.

Известен также способ ведения виноградного куста с бесштамбовой веерной формой с основой омоложения (Я.И.Потапенко, А.Д.Лукьянов, М.А.Лазаревский и др. Виноградарство. Государственное издательство сельхозлитературы. Москва. - 1960. - С.362. - Рис.76). Способ предусматривает посадку кустов, формирование рукавов и основы омоложения рукавов в виде плодового звена омоложения из не поражаемой пятнистым некрозом зоны корнештамба.

Недостатком известного способа является то, что он неприменим на привитых виноградниках, так как омоложение потерявших продуктивность рукавов происходит лозами из зоны корнештамба. На привитых виноградниках эта зона относится к подвойной части, т.е. непригодной для омоложения надземной части кустов рассматриваемыми методами.

Известен также способ ведения виноградных кустов (Я.И.Потапенко, А.Д.Лукьянов, М.А.Лазаревский и др. Виноградарство. Государственное издательство сельхозлитературы. Москва. - 1960. - С.371. - Рис.83) (прототип), включающий посадку привитых растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре.

Недостатком известного способа является то, что он неэффективен на привитых виноградниках, так как привойная часть куста, находясь в постоянном соприкосновении с почвой, укореняется, в результате происходит отторжение привойной части от подвойной. Кроме того, применяемая при этом методе короткая обрезка плодовых лоз приводит к снижению плодоносности и урожайности у большинства сортов, а низкое расположение урожая от поверхности земли способствует поражению гроздей серой гнилью.

Цель изобретения - повышение урожайности и долговечности кустов. Кроме того, способ обеспечивает универсализацию системы ведения, т.е. возможность применения ее в неукрывном и укрывном виноградарстве.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов, включающем посадку привитых растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, формирование зоны плодоношения и замещения осуществляют на приземных частях куста двумя группами лоз. При этом из первой образуют сучки восстановления зоны плодоношения, а из второй - зону плодоношения и сучка восстановления. Кроме того, эти зоны ежегодно меняют местами.

Новым в предложенном техническом решении является то, что при этом способе создается зона с повышенной устойчивостью пятнистому некрозу в виде «головки» куста и оснований рукавов, а также для своевременной и полноценной замены удаляемой при обрезке отплодоносившей части куста на них образуют две группы замещения:

первая представлена в виде одноглазкового сучка и размещают его непосредственно под лозами плодоношения, на котором выращивают одну сильную лозу для образования сучка восстановления;

вторую группу из 3-4-х лоз, выросших на сучке восстановления прошлого года, обрезают на плодоношение. Верхние лозы - на необходимую длину, а самую нижнюю - на один глазок для получения одной сильной лозы для образования сучка восстановления следующего года.

Существенным является предложенная структура, состоящая из лоз плодоношения, сучков восстановления лоз плодоношения и сучков восстановления.

Осуществление заявляемого способа поясняется рисунками.

На фиг.1 показан виноградный куст (весна, 2 год после посадки).

На фиг 2 показан виноградный куст (осень, 2 год после посадки).

На фиг.3 показан виноградный куст после обрезки (весна, 3 год после посадки).

На фиг.4 показан виноградный куст (осень, 3 год после посадки).

На фиг.5 показан виноградный куст после обрезки (весна, 4 год после посадки).

На фиг.6 показан виноградный куст после обрезки (весна, 5 год после посадки).

На фиг.7 показаны виноградные кусты, подготовленные к укрывке их на зиму (осень, 5 год после посадки). При этом обозначено:

1 - привитой виноградный куст;

2 - сучок восстановления;

3 - побеги, предназначенные для формирования рукавов;

4 - пасынки;

5 - шпалера;

6 - одноглазковый сучок;

7 - стрелки плодоношения;

8 - проволока;

9 - приземная часть.

Способ осуществляется следующим образом. Виноградник закладывают с междурядьями 3 м. В ряду посадку привитых кустов (1) производят с расстоянием между ними 1-1,5 м.

В год посадки создают все условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата. Во вторую вегетацию (Фиг.1) на кусте оставляют два сучка (2), подрезав их на два глазка. После развития побегов (Фиг.2) на каждом сучке оставляют по одному побегу (3), которые прищипывают на высоте 100 см. Развившиеся пасынки первого порядка удаляют, за исключением двух самых нижних (4), которые прищипывают над шестым-восьмым узлом. Осенью куст освобождают от опоры (шпалеры) (5), укладывают вдоль оси ряда в противоположные стороны и укрывают окучиванием валом земли 25-40 см.

Весной третьего года после открывки кустов их обрезают (Фиг.3), причем внутренние лозы на 3-4-х глазковые сучки (2), а на наружных лозах нижний побег обрезают на один глазок (6), а верхний - на стрелку (7) с 5-7 глазками, которые фиксируют на первой проволоке (8) шпалеры (5). За период вегетации проводят нормирование нагрузки. На сучках оставляют не более трех сильных побегов, а на одноглазковом сучке - один побег, из которых будут созданы стрелки плодоношения и сучок восстановления в четвертую вегетацию. Осенью освобождают от опоры, укладывают вдоль оси ряда (Фиг.7), а затем укрывают окучиванием.

Весной четвертого года после открывки кустов их обрезают (Фиг.4). На сучках восстановления нижнюю лозу - на один-два глазка, а верхние стрелки плодоношения - на необходимую длину. Отплодоносившие лозы на прошлогодних стрелках (7) (Фиг.4) удаляют, а побег на одноглазковом сучке (6) (Фиг.4) подрезают на 3-4-х глазковый сучок восстановления (2) (Фиг.5). В результате образуется устойчивая к пятнистому некрозу приземная основа (9).

В пятую вегетацию (Фиг.6) и последующие годы принципиальный характер обрезки не меняется. Т.е. размещение 3-4-х глазковых и одноглазковых сучков восстановления ежегодно меняют местами. Там, где были одноглазковые сучки, размещают 3-4-х глазковые сучки восстановления, а там, где были 3-4-х глазковые сучки, размещают одноглазковые и стрелки плодоношения ввиду того, что обособленное от зоны плодоношения развитие побегов на сучках восстановления обеспечивает выращивание полноценных лоз с высокой эмбриональной плодоносностью зимующих почек для зоны плодоношения следующего года, а на одноглазковых сучках - сильных лоз для будущего сучка восстановления.

Такой характер обрезки способствует созданию компактной и здоровой приземной основы (9) из многолетней древесины в зоне наименее повреждаемой пятнистым некрозом с большим резервом спящих почек, которые могут быть использованы для восстановления кустов в экстремальные годы, а также повышению плодоносности и урожайности насаждений.

Предложенный способ позволяет повысить урожайность и качество ягод, своевременно заменять теряющие продуктивность рукава, увеличить продуктивный возраст кустов.

Способ ведения виноградных кустов, включающий посадку привитых растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, отличающийся тем, что формирование зоны плодоношения и замещения осуществляют на приземных частях куста двумя группами лоз: из первой образуют сучки восстановления зоны плодоношения, а из второй - зону плодоношения и сучки восстановления, при этом эти зоны ежегодно меняют местами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек. .
Изобретение относится к виноградарству. .

Изобретение относится к выращиванию виноградных саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх