Способ хирургического лечения пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. Способ включает классическое оперативное вмешательство по Widman, при котором перед укладкой лоскута у пациента берут кровь в количестве 10-20 мл, затем ее центрифугируют в течение 11-13 минут при оборотах 2400-2800 в минуту, в результате чего кровь разделяется на 3 фракции: эритроциты, плазма с высоким содержанием тромбоцитов и плазма с низким содержанием тромбоцитов, после чего плазму с высоким содержанием тромбоцитов извлекают из пробирки и смешивают с порошком бета-трикальцийфосфата в соотношении 1:3, затем полученную смесь помещают в область дефекта и лоскуты фиксируют швами. Способ обеспечивает отсутствие необходимости дополнительного оперативного вмешательства на донорском участке, не вызывает аллергических реакций, безопасен в плане риска переноса инфекции, прост в применении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита.

В настоящее время пародонтит распространен очень широко. Известны методы лечения данного заболевания с использованием остеоиндуктивных и остеокондуктивных препаратов (А.С.Артюшкевич, E.K.Трофимова, С.В.Латышева "Клиническая периодонтология", Минск, 2002, с.261-267). Остеоиндуктивные материалы стимулируют рост новой кости, что обусловливает их преимущество перед остеокондукторами (материалами, являющимися каркасом для вновь образованной кости).

В настоящее время в практике распространены следующие остеоиндукторы:

1. Аутокость. Из донорского участка у пациента выпиливается костный блок либо стружка и помещается в область дефекта.

2. Деминерализованный костный матрикс. Донором является другой человек, обычно берется трупный материал.

3. Брефокость. Плодный материал, обработанный по специальной методике.

4. Биоситаллы, пропитанные плазмой крови. Остеокондуктивная керамика пропитывается плазмой крови, содержащей факторы роста.

Из применяемых остеокондукторов можно привести следующие примеры:

1. Гидроксиапатит.

2. Бета-трикальцийфосфат.

3. Биоситаллы.

За прототип изобретения принят способ хирургического лечения пародонтита по Widman (А.С.Артюшкевич, Е.К.Трофимова, С.В.Латышева "Клиническая периодонтология", Минск, 2002, с.248) с использованием остеоиндуктивных материалов. Известный способ заключается в следующем. Делают два вертикальных разреза в пределах 4-х зубов, ограничивая участок формирования лоскута. Данные разрезы начинаются в области десневого края и заканчиваются в альвеолярной слизистой. Затем вертикальные разрезы соединяют горизонтальным, который проводят, несколько отступив от десневого края. Такие же разрезы делают с язычной поверхности альвеолярного отростка. Слизисто-вадкостничные лоскуты отсепаровывают, обнажая маргинальную часть альвеолярного отростка. Отсеченную маргинальную часть десны удаляют кюреткой. Корни зубов тщательно обрабатывают. Затем бормашиной сглаживают неровности костной ткани в области зубов. Классический вариант операции заканчивается тем, что лоскуты укладывают на место и фиксируют швами.

Однако известный метод имеет ряд недостатков. При использовании аутокости требуется дополнительное травматичное вмешательство на донорском участке. Применение стеклокерамики, пропитанной плазмой крови, ограничено вследствие сложности технологии изготовления данного препарата. При использовании деминерализованного костного матрикса и брефокости имеется риск инфицирования и развития аллергической реакции.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что проводят классическую операцию по Widman, но перед укладкой лоскутов берут кровь из локтевой вены в количестве 10-20 мл, центрифугируют, например, на центрифуге "ЕВА20" производства фирмы "Hettich" (Германия) в течение 11-13 минут при оборотах 2400-2800 в минуту. В результате кровь разделяется на 3 фракции: эритроциты, плазма с высоким содержанием тромбоцитов и плазма с низким содержанием тромбоцитов. Тромбоцитарную массу извлекают из пробирки и смешивают с порошком бета-трикальцийфосфата в соотношении 1 часть тромбоцитарной массы к 3 частям бета-трикальцийфосфата. Полученную смесь помещают в область дефекта, после чего лоскуты фиксируют швами.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента делают два вертикальных разреза в пределах 4-х зубов, ограничивая участок формирования лоскута. Данные разрезы начинаются в области десневого края и заканчиваются в альвеолярной слизистой. Затем вертикальные разрезы соединяют горизонтальным, который проводят несколько отступив от десневого края. Такие же разрезы делают с язычной поверхности альвеолярного отростка. Слизисто-надкостничные лоскуты отсепаровывают, обнажая маргинальную часть альвеолярного отростка. Отсеченную маргинальную часть десны удаляют кюреткой. Корни зубов тщательно обрабатывают. Затем бормашиной сглаживают неровности костной ткани в области зубов. После этого берут кровь у пациента из локтевой вены в количестве 10-20 мл, центрифугируют на центрифуге "ЕВА20" производства фирмы "Hettich" (Германия) в течение 11-13 минут при оборотах 2400-2800 в минуту. В результате кровь разделяется на 3 фракции: эритроциты, плазма с высоким содержанием тромбоцитов и плазма с низким содержанием тромбоцитов. Тромбоцитарную массу извлекают из пробирки и смешивают с порошком бета-трикальцийфосфата в соотношении 1 часть тромбоцитарной массы к 3 частям бета-трикальцийфосфата. Полученную смесь помещают в область дефекта, лоскуты фиксируют швами.

Клинический пример.

В стоматологическое отделение ММУ поликлиники №15 г.Самара 03.11.02 г. обратился пациент В. с жалобами на подвижность зубов, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. При осмотре обнаружена подвижность зубов II степени, десны отечны, гиперемированы. На зубах значительные отложения зубного камня. На рентгенограмме видна резорбция костной ткани до 1/2-2/3 длины корней зубов. Поставлен диагноз "пародонтит III степени тяжести". Удалены зубные отложения и проведена описанная выше лоскутная операция по Widman с применением нашей методики последовательно в несколько посещений в области всех зубов. На 2-ой день наблюдалось отсутствие отека, небольшая гиперемия и уплотнение тромбоцитарной массы. Швы снимали на 5-ый день. Через 3 месяца подвижность зубов значительно уменьшилась, десна плотная, без признаков воспаления, патологические пародонтальные карманы отсутствуют. На контрольной рентгенограмме 3 месяца спустя мы наблюдали отсутствие костных карманов, увеличение высоты костной ткани на 2-3 мм.

Заявленным способом пролечено 16 больных. Полученные результаты подтвердили его эффективность.

Таким образом, предлагаемый метод обладает следующими преимуществами: отсутствие необходимости дополнительного оперативного вмешательства на донорском участке, не вызывает аллергических реакций, безопасен в плане риска переноса инфекции, прост в применении.

Способ хирургического лечения пародонтита, включающий классическое оперативное вмешательство по Widman, отличающийся тем, что перед укладкой лоскута у пациента берут кровь в количестве 10-20 мл, затем ее центрифугируют в течение 11-13 мин при оборотах 2400-2800 в мин, в результате чего кровь разделяется на 3 фракции: эритроциты, плазма с высоким содержанием тромбоцитов и плазма с низким содержанием тромбоцитов, после чего плазму с высоким содержанием тромбоцитов извлекают из пробирки и смешивают с порошком бета-трикальцийфосфата в соотношении 1:3, затем полученную смесь помещают в область дефекта и лоскуты фиксируют швами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения травматических повреждений селезенки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности при получении биологически активного продукта пантового оленеводства. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, и может быть использовано для утилизации отходов (сгустков) крови человека и животных и получения из них лечебных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки новых способов получения препаратов фибрина. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.
Изобретение относится к области криобиологии, а именно к способам криоконсервации пуповинной крови, и может быть использовано при ауто- и аллотрансплантации в онкологии и гематологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных. .
Изобретение относится к медицине, скорой медицинской помощи, анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оказания ранней терапии геморрагического шока II, III степени.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается повышения остроты зрения у больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения крупного рогатого скота при отравлении чернокорнем лекарственным, содержащимся в виде примеси к сену, входящему в состав кормового рациона.
Наверх