Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений

Предлагаемое изобретение относится к аппаратам для дозирования, а именно для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений. Аппарат содержит бункер с выгрузными окнами для сыпучих удобрений, в нижней части которого расположен сводоразрушитель. К выгрузным окнам бункера примыкает развалом V-образная рама. На ней установлен дозирующе-транспортирующий блок. Он состоит из двух транспортеров. Каждый транспортер представляет собой цепной контур треугольной формы, к звеньям которого неподвижно закреплены несущие упругие ленты. На лентах закреплены на равном расстоянии друг от друга скребки. Они выполнены в виде прямой призмы, основания которой имеют форму трапеции. Призмы закреплены к ленте своей большей гранью. Желобки для удобрений образованы между скребками. Цепные контуры транспортеров размещены на ведущих и ведомых звездочках соответствующих валов V-образной рамы и в паре повторяют ее форму. Все звездочки установлены в одной вертикально-продольной плоскости, что позволяет цепным контурам транспортеров перемещаться в одной плоскости. Две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости. В зоне выгрузных окон и смежных ветвей, под цепными контурами, установлены успокоители. Конструкция порционного высевающего аппарата сыпучих удобрений позволяет повысить равномерность внесения доз удобрений и локализацию их порций при внутрипочвенном внесении. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Известен катушечный высевающий аппарат (см. патент РФ №2130244, МКИ А 01 С 7/12, 02.04.97), который можно использовать в сеялках для внутрипочвенного, локального внесения минеральных удобрений. Аппарат содержит бункер, выгрузное окно, высевающую катушку являющуюся дозатором, которая имеет внутреннюю обойму, закрепленную на валу привода высевающего аппарата, и наружную обойму с загрузочными окнами, имеющая возможность поворота относительно внутренней обоймы, причем наружная и внутренняя обоймы связаны между собой посредством упругого элемента.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность установления нормы высева, так как удобрения после броска в тукопровод имеют возможность отражаться от него, и часть их снова окажется в загрузочной полости;

- в процессе работы происходит усталостное изнашивание пластинчатых пружин (они теряют свою упругость), что постоянно будет изменять время броска удобрений в тукопровод, а следовательно, влияет на локализацию размещения порции удобрения;

- использование в работе крутильных колебаний увеличивает скорость прохождения загрузочных окон в загрузочной области бункера, что не обеспечивает их полной загрузки и также не позволяет сохранять постоянной норму высева.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является высевающий аппарат (см. Старовойтов В.И., Старовойтова М.В. Локальное внесение органических удобрений при посадке. // Картофель и овощи. 1998. №2, с.11, 12.), который использовали на двухрядной картофелепосадочной машине КСК для совмещения операций: посадки клубней и локального внесения органических удобрений. Аппарат содержит бункер сыпучих удобрений и дозирующе-транспортирующий блок, который содержит донный скребковый транспортер установленный на выгрузном окне бункера, рыхлитель, опоры вала которого установлены на бункере и имеют возможность перемещаться по горизонтали, тем самым изменяя щель между рыхлителем и донным скребковым транспортером, что в совокупности со сменными звездочками позволяет регулировать норму подачи удобрений.

Дозирующе-транспортирующий блок также содержит подающий шнек, принимающий удобрения с донного транспортера и сдвигающий их своими лопастями через щель, образованную его кожухом над транспортером подачи удобрений на ленту последнего. На ленте транспортера расположены лопасти, сдвигающие удобрения в лунки борозды. Для этого перестановкой сменных звездочек на ведущем валу подающего транспортера регулируют скорость его движения и добиваются правильного расположения лопастей относительно лунок.

Недостатками известного устройства (прототипа) являются:

- низкая степень локализации, которая определяется конструкцией подающего транспортера, способного обеспечить лишь ленточное внесение удобрений, но никак не луночное;

- данная конструкция высевающего аппарата увеличивает габариты посадочной машины по длине, что приводит к снижению производительности машинно-тракторного агрегата из-за увеличения времени его разворота на поворотной полосе, а также приводит к необходимости отбивать достаточно широкие разворотные полосы, что не желательно с точки зрения повышения засоренности поля.

Техническая задача изобретения - повышение локализации порции удобрений при внутрипочвенном внесении и уменьшение габаритов посадочного агрегата по длине.

Задача достигается в порционном высевающем аппарате сыпучих удобрений, включающем бункер, выгрузные окна и дозирующе-транспортирующий блок удобрений, где согласно изобретению в нижней части бункера расположен сводоразрушитель, в пазах которого закреплены отсекатели удобрений, а дозирующе-транспортирующий блок образован сварной V-образной рамой, примыкающей развалом к выгрузным окнам бункера и двумя транспортерами, установленными на валах V-образной рамы с возможностью перемещения встречно в одной плоскости с одинаковой скоростью, при этом каждый транспортер образует цепной контур треугольной формы, который в паре со вторым цепным контуром повторяют форму V-образной рамы, причем две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости, а к звеньям каждого цепного контура неподвижно закреплены несущие упругие ленты со скребками, расположенными на равном расстоянии друг от друга, каждый из которых представляет прямую призму, в основаниях которой лежат трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте, а две другие образуют выталкивающую и несущую грани, а в межскребковом пространстве образованы желобки для удобрений, кроме того, для параллельного перемещения ветвей транспортеров относительно выгрузных окон бункера на V-образной раме в зоне выгрузных окон под цепными контурами с возможностью перемещения в вертикально-продольной плоскости установлены успокоители в виде планок, а для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров в вертикальной плоскости установлены успокоители, которые подпружинены относительно рамы.

Согласно изобретению и в отличие от прототипа высевающий аппарат для порционного локального внесения удобрений (минеральные, органические, а также их смеси), за счет двух скребковых транспортеров с цепными контурами треугольной формы, установленных на выгрузных окнах бункера и перемещающихся встречно в одной плоскости с одинаковой скоростью, при этом две ветви транспортеров в вертикальной плоскости являются смежными, а скребки выполнены в виде прямых призм, в основаниях которых лежат трапеции, повышается локализация размещения порций удобрений.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, общий вид и функциональная схема аппарата; на фиг.2 - разрез А-А, заполнение желобка удобрениями в зоне выгрузных окон бункера; на фиг.3 - выносной элемент I - устройство транспортера, экструзия транспортера.

Аппарат содержит бункер 1 с выгрузными окнами для сыпучих удобрений, в нижней части которого расположен сводоразрушитель 2. Сводоразрушитель 2 имеет пазы для перемещения установленных в них отсекателей 3 удобрений. Дозирующе-транспортирующий блок аппарата образован сварной V-образной рамой 4, изготовленной из листовой и профилированной стали, примыкающей развалом к выгрузным окнам бункера 1 и двумя транспортерами 5, установленными на V-образной раме 4. Каждый транспортер 5 представляет собой цепной контур 6, к звеньям которого неподвижно закреплены несущие упругие ленты 7 с отверстиями для фиксации в них скребков 8, представляющих собой прямую призму, в основаниях которой лежат равные четырехугольники-трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте 7, а другая является вершиной скребка, две другие образуют выталкивающую 9 и несущую 10 грани. Между скребками 8 образуются желобки 11 для удобрений. Для равномерного порционного внесения удобрений в каждую лунку скребки 8 фиксируются на несущей ленте 7 на равном расстоянии друг от друга. Скребки 8, имея несущую 10 и выталкивающую 9 грани, и за счет равномерного распределения на несущей ленте 7 обеспечивают порционность внесения удобрений и направленное выталкивание их порций в зоне выброса Б, тем самым размещая их в посадочной борозде с требуемой степенью локализации.

Цепные контуры 6 транспортеров 5 размещены на ведущих 12 и ведомых 13 звездочках соответствующих валов V-образной рамы 4, при этом ведущие 12 и ведомые 13 звездочки обоих цепных контуров 6 установлены в одной вертикально-продольной плоскости, что позволяет последним перемещаться в одной плоскости.

Взаимное расположение валов с ведущими 12 и ведомыми 13 звездочками на V-образной раме, задает цепным контурам 6 треугольную форму, образуя тем самым три ветви у каждого транспортера 5, при чем две ветви транспортеров 5 размещены в развале V-образной рамы 4 и примыкают вместе с рамой 4 к выгрузным окнам бункера 1, две другие - смежные ветви транспортера расположены в вертикальной плоскости и контактируют по вершинам скребков 8, обеспечивая тем самым транспортирование удобрений в указанной плоскости, сохраняя при этом их порционность, и третья пара - ветви холостого хода.

Ведущие валы транспортеров 5 соединены между собой с внешней стороны рамы 4 парой шестерен с равным числом зубьев, что обеспечивает перемещение транспортеров 5 встречно с одинаковой скоростью, при этом на одном из ведущих валов с внешней стороны рамы 4 установлена приводная звездочка транспортеров 5 (шестерни и приводная звездочка на фигурах не показаны).

К раме 4 в зоне выгрузных окон над транспортерами 5 крепятся заслонки 14, выполненные в виде уголка, прикрывающие транспортеры 5 с каждой стороны на величину l, которая определяется углом ϕ, величина которого, как показала практика, на 5-10% меньше угла естественного откоса удобрений, тем самым не давая рассыпаться им за пределы несущих лент 7. В зоне выгрузных окон бункера 1 под цепными контурами 6 в пазах кронштейнов 15 с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости установлены успокоители 16, выполненные в виде планок, которые обеспечивают необходимый зазор между заслонками 14 и скребками 8 транспортеров 5, а также параллельное перемещение ветвей транспортеров 5 относительно выгрузных окон.

Для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров 5 по вершинам скребков 8 в вертикальной плоскости в этой зоне на каждую ветвь со стороны цепных контуров 6 воздействуют успокоители 17, выполненные в виде планок, подпружиненных относительно рамы 4. Успокоители 17 обеспечивают необходимое усилие прижатия ветвей друг к другу на протяжении всего технологического процесса, тем самым сохраняя порционность внесения.

Предварительно, перед началом работы, выставляют цепные контуры 6 на ведущих 12 и ведомых 13 звездочках так, чтобы транспортеры 5 контактировали в вертикальной плоскости по вершинам скребков 8, для этого выводят из зацепления шестерни ведущих валов транспортеров 5, установленные с внешней стороны V-образной рамы, и перемещают контуры 6 относительно друг друга на необходимую величину, после этого обратно вводят в зацепление шестерни ведущих валов транспортеров 5 (на фигурах шестерни ведущих валов не показаны).

Дозирование удобрений происходит следующим образом. При движении транспортеров 5 с одинаковой скоростью встречно в одной плоскости в зоне выгрузных окон бункера 1 происходит гравитационное заполнение желобков 11 транспортеров 5 удобрениями и дозирование удобрений, определяемое объемом желобков 11. При выходе транспортеров 5 с заполненными удобрениями желобками 11 из зоны выгрузных окон бункера 1 лишние удобрения снимаются отсекателями 3. Удобрения, оставшиеся в желобках 11, при этом объем каждого желобка соответствует половине нормы внесения в лунку, перемещаются параллельно основанию бункера до ведомых звездочек 13, на которых транспортеры 5 вместе с находящимися в желобках 11 удобрениями изменяют свое направление движения на вертикальное. В зоне изменения направления движения транспортеров 5 на вертикальное происходит их плотное контактирование по вершинам скребков 8 и объединение находящихся в желобках 11 удобрений в единые порции, которые далее транспортируются в вертикальной плоскости до зоны выброса Б. При перемещении транспортеров 5 вместе с находящимися в желобках 11 удобрениями параллельно основанию бункера 1, а также при изменении направления движения на вертикальное, несущие грани 10 скребков 8 удерживают удобрения от рассыпания на вершины скребков и в соседние желобки. В зоне выброса Б на ведущих звездочках 12 происходит изменение направления движения транспортеров 5, их расконтактирование по вершинам скребков 8 и поворот выталкивающих граней 9 скребков, а порции удобрений, обладая инерцией, выталкиваются соответствующими гранями скребков в лунки посадочной борозды.

Таким образом осуществляется порционное, локальное внесение сыпучих удобрений предлагаемым высевающим устройством.

Использование порционного высевающего аппарат позволит повысить локализацию порций удобрений в почве посредством применения в этом аппарате двух транспортеров с оптимальными конструктивно-режимными параметрами, а также уменьшить габариты посадочного агрегата по длине за счет упрощения конструкции высевающего аппарата.

В совокупности это позволит улучшить технико-экономическую эффективность процесса внесения удобрений, а именно повысить качество размещения их в прикорневой зоне растений, и добиться более рационального использования посевных площадей сокращением ширины разворотных полос и снижением засоренности полей.

Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, включающий бункер с выгрузными окнами и дозирующе-транспортирующий блок, отличающийся тем, что в нижней части бункера расположен сводоразрушитель, в пазах которого закреплены отсекатели удобрений, а дозирующе-транспортирующий блок образован сварной V-образной рамой, примыкающей развалом к выгрузным окнам бункера, и двумя транспортерами, установленными на валах V-образной рамы с возможностью перемещения встречно в одной плоскости с одинаковой скоростью, при этом каждый транспортер образует цепной контур треугольной формы, который в паре со вторым цепным контуром повторяет форму V-образной рамы, причем две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости, а к звеньям каждого цепного контура неподвижно закреплены несущие упругие ленты со скребками, расположенными на равном расстоянии друг от друга, каждый из которых представляет прямую призму, в основаниях которой лежат трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте, а две другие образуют выталкивающую и несущую грани, а в межскребковом пространстве образованы желобки для удобрений, кроме того, для параллельного перемещения ветвей транспортеров относительно выгрузных окон бункера, на V-образной раме, в зоне выгрузных окон под цепными контурами, с возможностью перемещения в вертикально-продольной плоскости установлены успокоители в виде планок, а для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров, в вертикальной плоскости установлены успокоители, которые подпружинены относительно рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян
Наверх