Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. Высевающий аппарат состоит из бункера для семян со щелью, плавно переходящей в жестко установленный цилиндр. Нижняя часть цилиндра выполнена конусовидной из эластичного материала и образует выпускное окно. Боковая поверхность выпускного окна имеет разрезы по периметру, придающие ей форму лепестков. Использование изобретения позволит обеспечить необходимую норму высева, повысить равномерность распределения семян в рядке и снизить их травмирование. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам сеялок.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер для семян, подпружиненную заслонку и механизм привода. В нижней части бункера жестко установлен цилиндр, имеющий книзу конусовидную форму. Выходное отверстие цилиндра перекрыто эластичной заслонкой, закрепленной на рычаге, установленном на боковой поверхности цилиндра. Высев семян осуществляется в результате сообщения заслонке колебательного движения (Патент RU №2199850, 2003).

Его недостатком является защемление семян между кромками выходного отверстия и движущейся заслонки в момент закрытия последней, что ведет к увеличению неравномерности высева и к травмированию посевного материала в результате силового воздействия заслонки на семена.

Для обеспечения необходимой нормы высева, равномерности распределения семян в рядке и снижения их повреждения предлагается высевающий аппарат, включающий бункер с выходной щелью, плавно переходящей в жестко установленный цилиндр с конусовидной нижней частью, выполненной из эластичного материала и имеющей по периметру разрезы, подпружиненную эластичную заслонку и механизм привода.

Новым является то, что нижняя конусовидная часть аппарата, образующая выпускное окно, выполнена из эластичного материала и имеет по периметру разрезы, придающие боковой поверхности форму лепестков.

Эластичность выпускного окна снижает силовое воздействие колеблющейся заслонки на семена, обеспечивает беспрепятственное движение слоя семян вдоль образующих конуса в момент перекрытия выходного отверстия поверхностью заслонки, что позволяет снизить травмирование посевного материала.

Лепестки придают дополнительную гибкость боковой поверхности выпускного окна, что обеспечивает более эффективную отсечку движущегося потока семян, повышает надежность перекрытия выходного отверстия, исключает защемление отдельных зерен и снижает их повреждение кромкой заслонки. Все это повышает равномерность выхода семенного материала в семяпроводы, уменьшает травмирование семян и обеспечивает их качественный посев.

Выполнение данного технологического процесса возможно за счет предлагаемой конструкции, схематично изображенной на фиг.1 и 2.

Фиг.1 - общий вид высевающего аппарата;

фиг.2 - вид А.

Аппарат состоит из бункера для семян 1 со щелью 2 (фиг.1), плавно переходящей в жестко установленный цилиндр 3. В его нижней части располагается эластичный конус выпускного окна 4.

Боковая поверхность выпускного окна 4 выполнена из эластично-упругого материала и имеет разрезы по периметру, придающие ей форму лепестков 5 (фиг.2). Подвижная заслонка 6 смонтирована на шарнирном рычаге 7, который крепится в проушинах 8 на боковой поверхности цилиндра 3. Она перекрывает выходное отверстие 9 выпускного окна 4 и представляет собой круг из эластично-упругого материала типа фторопласта. Шарнирный рычаг 7 подпружинен жесткой пружиной 10. Механизм привода 11 сообщает шарнирному рычагу 7 вибрацию.

Пример работы высевающего аппарата.

Находящиеся в бункере 1 семена, проходя через щель 2, заполняют внутренние объемы цилиндра 3 и выпускного окна 4. Механизм привода обеспечивает колебательное движение шарнирного рычага 7 и заслонки 6, которая периодически открывает и закрывает выходное отверстие 9. При открытии заслонки 6 семена через выпускное окно 4 движутся под силой собственно веса по поверхности заслонки в семяпровод. Происходит высев. При обратном ходе (фаза закрытия) заслонка 6 активно воздействует только на слой семян, находящийся в выпускном окне 4. При этом семена, расположенные у боковой поверхности окна 4 и попавшие в зону защемления, благодаря наличию лепестков 5 приобретают состояние неустойчивости. Под действием закрывающейся заслонки 6 они или сдвигаются вверх вдоль образующих эластичного конуса, или выпадают в семяпровод, обеспечивая тем самым надежное перекрытие выходного отверстия 9 без повреждения семенного материала. Этому способствует и эластичная поверхность заслонки 6.

При отсутствии вибрации шарнирного рычага 7 он под действием пружины 10 перекрывает эластичной заслонкой 6 выходное отверстие 9 выпускного окна 4, исключая выход семян в семяпроводы. Аппарат не высевает. Заданная норма высева семян устанавливается изменением величины открытия заслонки 6 и изменением частоты колебаний шарнирного рычага 7.

Использование предложенной конструкции высевающего аппарата позволяет обеспечить необходимую норму высева, повысить равномерность распределения семян в рядке на 7-10% и снизить повреждение посевного материала.

Высевающий аппарат, включающий бункер с выходной щелью, плавно переходящей в жестко установленный цилиндр с конусовидной нижней частью, подпружиненную эластичную заслонку и механизм привода, отличающийся тем, что нижняя конусовидная часть цилиндра, образующая выпускное окно, выполнена из эластичного материала и имеет по периметру разрезы, придающие ее боковой поверхности форму лепестков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений
Наверх