Способ восстановления чувствительной и двигательной функции, а также функции тазовых органов при поражении спинного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражением спинного мозга не воспалительного характера. Электростимуляцию проводят в три этапа: на первом этапе располагая электроды: анод-иглу-электрод вводят в межостистый промежуток по средней линии ниже места повреждения, а накожный электрод-катод, располагают в лобно-теменной области, в проекции моторной и премоторной зон головного мозга. На втором этапе электростимуляцию проводят, располагая электроды: катод-игла-электрод, вводят в межостистый промежуток по средней линии выше места повреждения, а накожный электрод-анод располагают в проекции стимулируемого нервного пучка. На третьем этапе электростимуляцию проводят, меняя полярность электродов и располагая: электроды анод-игла-электрод оставляют в межостистом промежутке по средней линии выше места повреждения, а накожный электрод-катод располагают над пораженными мышцами или в зонах нарушенной чувствительности. Способ позволяет ускорить восстановление функций спинного мозга при его сохранении.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии и реабилитологии, и может быть использовано в лечении больных с поражением спинного мозга невоспалительного характера.

Известен способ лечения больных с хроническим поражением спинного мозга, включающий эпидуральную электростимуляцию поясничного утолщения спинного мозга с эффектом координированных локомоторных движений (RU 2204423 С2). Сущность способа заключается в имплантации долгосрочных электродов в эпидуральное пространство на уровне Th12-L1 позвонков и стимуляции в индивидуально подобранным режиме, обеспечивающем координированные локомоторные движения.

Недостатками способа являются: воздействие только на моторный сегментарный аппарат спинного мозга, цереброспинальные пути оказываются вне сферы лечебного воздействия; не влияет на восстановление чувствительных и трофических функций; не оказывает существенного влияния на восстановление функции тазовых органов; сложен в выполнении, требует специального оборудования и стационарного наблюдения.

Наиболее близким по существу заявленного способа восстановления поражения спинного мозга, сопровождающегося нарушением двигательных функций, путем электростимуляции его электродами, установленными выше и ниже уровня поражения (RU 2140798 С1). Сущность способа заключается в том, что один электрод подводится к спинному мозгу путем долгосрочной имплантации в эпи-субдуральное пространство, а другой имплантируется в спинномозговой корешок.

Недостатки способа заключается в то, что он оказывает влияние на периферическую нервную систему избирательно в области отдельного корешка при обширной зоне поражения, это создает определенные трудности, требует специального оборудования и стационарного наблюдения.

Изобретение направлено на создание способа восстановления заболеваний спинного мозга, обеспечивающего восстановление нарушений чувствительности, движения и функции тазовых органов.

Результат, на который направлено изобретение, состоит в ускорении восстановления функций спинного мозга при его сохранении.

Это достигается за счет того, что вначале один из электродов в виде иглы, являясь анодом, вводится в межостистый промежуток по средней линии ниже места поражения, а накожный электрод-катод располагается в лобно-теменной области, затем игла-электрод, являясь катодом, вводится в межостистый промежуток по средней линии выше места поражения, а накожный электрод-анод располагается в проекции нервного пучка, на конечности после того меняется полярность электродов.

Сущность способа заключается в электростимуляции структур спинного мозга посредством иглы-электрода, которую вводят в межостистый промежуток по средней линии, поочередно выше и ниже места повреждения; второй электрод при этом располагается накожно, зона его расположения определяется этапом процедуры.

Способ осуществляется в 3 этапа:

Первый этап. Игла-электрод, являясь анодом, вводится в межостистый промежуток по средней линии ниже места повреждения (желательно в зоне шейного или поясничного утолщения), а накожный электрод-катод, площадью 4-5 см2, располагается в лобно-теменной области, в проекции моторной и премоторной зон головного мозга. Стимуляция осуществляется импульсами тока длительностью 0,5-1 мс, частотой 20 Гц, амплитудой до 20 мА (в зависимости от болевого порога пациента). На данном этапе происходит активация мотонейронов головного мозга (закон полярного действия тока Пфлюгера, 1859), что способствует восстановлению проводимости по цереброспинальным путям. Кроме того, электрический ток, распространяясь от анода по позвоночно-спинномозговым структурам через зону повреждения (теория линейных электрических цепей), оказывает лечебное воздействие в виде улучшения микроциркуляции. Выбранная частота 20 Гц близка лабильности мотонейронов. Длительность первого этапа 15 мин.

Второй этап. Игла-электрод, являясь катодом, вводится в межостистый промежуток по средней линии выше места повреждения; а накожный электрод-анод, площадью 2-4 см2, располагается в проекции нервного пучка (точка Эрба при шейной миелопатии, проекция седалищного и бедренного нерва при поясничной миелопатии). Стимуляция осуществляется импульсами тока возрастающего по экспоненте, длительностью 0,5-1 мс, частотой 20 Гц. Сила тока регулируется по ощущениям больного до появления ритмичных мышечных сокращений, зависит от болевого порога и варьируется от 10 до 50 мА. Длительность второго этапа 15 минут.

При наличии тазовых нарушений накожный электрод-анод площадью 4-5 см2, располагается в области промежности и внизу живота, стимуляция осуществляется с частотой 0,5-2,0 Гц (близка лабильности нейронов симпатической нервной системы) в течение 15 минут.

На данном этапе формируется потенциал действия в аксонах центральных эфферентных нейронов в области расположения иглы-электрода (закон полярного действия тока Пфлюгера, 1859. Накожный электрод задает направление распространения потенциала действия, все это способствует восстановлению нарушенных межнейрональных связей между спинальными нейронами.

Третий этап. Игла электрод остается в той же точке, что и во время второго этапа, только полярность меняется на положительную. Накожный электрод-катод располагается над пораженными мышцами или в зонах нарушенной чувствительности, что обеспечивает формирование рецепторного потенциала в рецепторах поверхностной и глубокой чувствительности и, как следствие, формирование потенциала действия в афферентных чувствительных и вегетативных нейронах. Возбуждение афферентных путей способствует активации сегментарного аппарата спинного мозга и восстановлению афферентных связей с головным мозгом. Электростимуляция осуществляется импульсами тока, возрастающего по экспоненте, длительностью 0,5-1 мс, частотой 20 Гц сериями по 2 импульса через 2 в течение 10 мин. Затем частотой 0,5-2,0 Гц еще в течение 10 минут. Сила тока регулируется по ощущениям больного до появления ритмичных мышечных сокращений, зависит от болевого порога и варьирует от 10 до 50 мА.

Клинические примеры:

Больная Ю.А, 29 лет, история болезни 100609, поступила в клинику вертебрологии с диагнозом: оскольчатый нестабильный перелом L3 позвонка (тип В по А/О), вертебро-медульярный конфиликт 2-3 с нарушением проводимости корешков спинного мозга. Неврологический статус: гипоестезие в сегмент L3, L4 справа, L3 слева. Мышечная сила справа 2 балла, слева 4 балла.

Электронейромиографическое (ЭНМГ)-исследование до лечения: интерференционная ЭМГ: незначительная спонтанная активность мышц стопы в мышцах тыльной и подошвенной поверхностей стопы и более выраженная m.tibialis anterior с обеих стороны.

стимуляционная электромиография (ЭМГ):

n.tibialis dex - амплитуда М-ответа 14,42 мВ, СРВ - 46,4 м/с;

n.tibialis sin - амплитуда М-ответа 6,9 мВ, СРВ - 45,9 м/с;

n.peroneus dex - амплитуда М-ответа 1,2 мВ, СРВ - 48,8 м/с;

n.peroneus sin - амплитуда М-ответа 1,48 мВ, СРВ - 58,5 м/с;

n.femoralis sin - амплитуда М-ответа 2,38 мВ,

n.femoralis dex - амплитуда М-ответа 0,86 мВ.

Заключение. Аксонопатия n.Peroneus dex, n.femoralis sin. Нарушение проведения возбуждения по n.Tibialis sin средней степени тяжести. Умеренная радикулопатия в сегменте L4, L5, S1 с обеих стороны, больше справа.

Клинические результаты после проведения курс 25 сеансов по патентуемому способу: восстановлении чувствительности, увеличилась мышечная сила справа на 4 балла, слева на 5 баллов, т.е. стала близкой норме.

Интерференционная ЭМГ после лечения:

увеличилась амплитуды и частоты БЭА мышц справа слева без изменения. стимуляционная ЭМГ:

n.tibialis dex - амплитуда М-ответа 14,84 мВ, СРВ - 46,4 м/с;

n.tibialis sin - амплитуда М-ответа 6,86 мВ, СРВ - 45,9 м/с;

n.peroneus dex - амплитуда М-ответа 1,56 мВ, СРВ - 48,8 м/с;

n.peroneus sin - амплитуда М-ответа 1,92 мВ, СРВ - 58,5 м/с;

n.femoralis sin - амплитуда М-ответа 3,26 мВ,

n.femoralis dex - амплитуда М-ответа 3,58 мВ,

Результат ЭНМГ: уменьшилась резудольная латентность периферических нервов на 54,8% (из 3,4 на 2,2 мс). Увеличилось амплитуда М-ответ n.peroneus dex на 30%, увеличилась амплитуда М-ответ n.femoralis dex на 316%, n.femoralis sin на 33,5%.

2. Больная Е.В, 18 лет, история болезни 100361, с диагнозом: оскольчатый нестабильный перелом L1 позвонка (тип В по А/О), вертебро-медульярный конфиликт 2-3 с нарушением проводимости корешков спинного мозга. Неврологический статус: аноестезие в сегменте S2-S4, гипоестезие в сегменте L4, S1 справа, и L3, L5 слева. Мышечная сила справа 3 балла, слева 4 балла. Тяжелая степень нарушения функции мочевого пузыря

ЭНМГ-исследование до лечения:

интерференционная ЭМГ: БЭА мышц стопы в мышцах тыльной и подошвенной поверхностей стопы значительные снижены. На уровни голени асимметрия мышц (dex>sin) менее выражена.

стимуляционная ЭМГ:

n.tibialis dex - амплитуда М-ответа 9,22 мВ, СРВ - 46,4 м/с;

n.tibialis sin - амплитуда М-ответа 2,66 мВ, СРВ - 48,1 м/с;

n.peroneus dex - амплитуда М-ответа 5,0 мВ, СРВ - 54,2 м/с;

n.peroneus sin - амплитуда М-ответа 2,78 мВ, СРВ - 56,2 м/с;

Заключение. Аксонопатия поражения n.Tibialis sin - 28-33% от нормы, n.Peroneus sin 56% от нормы в дистальном отделе в области голеностопном умеренная радикулопатия в сегменте L4, L5, S1 с обеих сторон, больше слева.

Клинические результаты после курса лечения 30 сеансов: нормализовалась чувствительность в сегменте L3, L4, L5, S1. Нормализовалась сила мышц с обеих сторон. Улучшилась функция мочевого пузыря.

Интерференционная ЭМГ после лечения:

увеличилась амплитуды и частоты БЭА мышц с обеих стороны большие икроножных мышц.

стимуляционная ЭМГ:

n.tibialis dex - амплитуда М-ответа 11,2 мВ, СРВ - 49,3 м/с;

n.tibialis sin - амплитуда М-ответа 12,0 мВ, СРВ - 46,2 м/с;

n.peroneus dex - амплитуда М-ответа 8,3 мВ, СРВ - 53,3 м/с;

n.peroneus sin - амплитуда М-ответа 8,6 мВ, СРВ - 56,6 м/с;

Результат ЭНМГ: уменьшилась резудольная латентность периферических нервов на 3,5% (из 2,5 на 2,4 мс). Увеличилось амплитуда М-ответ n.tibialis dex n. На 26.3%, tibialis sin на 3.6 раз, n.peroneus dex на 10%, n.peroneus sin на 16%.

Способ восстановления чувствительной и двигательной функции, а также функции тазовых органов при поражении спинного мозга, заключающийся в электростимуляции спинного мозга, отличающийся тем, что электростимуляцию проводят в три этапа: на первом этапе электростимуляцию проводят, располагая электроды: анод-иглу-электрод вводят в межостистый промежуток по средней линии ниже места повреждения, а накожный электрод-катод располагают в лобно-теменной области, в проекции моторной и премоторной зон головного мозга; на втором этапе электростимуляцию проводят, располагая электроды: катод-игла-электрод, вводят в межостистый промежуток по средней линии выше места повреждения, а накожный электрод-анод располагают в проекции стимулируемого нервного пучка; на третьем этапе электростимуляцию проводят, меняя полярность электродов и располагая: электроды анод-игла-электрод оставляют в межостистом промежутке по средней линии выше места повреждения, а накожный электрод-катод располагают над пораженными мышцами или в зонах нарушенной чувствительности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и реабилитации больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицинской техники
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников
Наверх