Способ лечения параличей и парезов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и реабилитации больных, перенесших инсульт. Электростимуляцию осуществляют транскраниальным воздействием постоянным и импульсным электрическим током с лобно-сосцевидным расположением электродов, силой постоянного тока 2-3 мА, частотой импульсного тока 77 Гц, длительностью 3,5 мс. Одновременно воздействуют на периферические нервы парализованной и здоровой конечности постоянным электрическим током частотой 60-90 Гц и напряжением до 70 В. При этом на парализованной конечности полярность меняется через каждые 10-15 минут. Лечение проводят курсами, состоящими из 7-10 сеансов, продолжительностью 1,2-1,5 часа каждый. Способ позволяет повысить гемодинамику, увеличить мозговой кровоток. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении и реабилитации больных, перенесших инсульт.

Известен способ лечения острых очаговых поражений головного мозга путем проведения электростимуляции головного мозга и введения реологических препаратов, при котором на зоны проекции очаговых поражений с первых дней после их возникновения воздействуют постоянным током силой 100-500 мкА и длительностью 30-40 мин в течение 10-15 дней, а реологические препараты вводят во время и в течение 5-10 дней после воздействия постоянным током (См. МПК A 61 N 1/20, А 61 К 31/522, описание к патенту Российской Федерации №2188674, опубл. 10.09.2002 г.).

Недостатком известного способа является длительное воздействие постоянного тока на зоны проекции очаговых поражений, которое вызывает ожоги кожных покровов в месте наложения электродов.

Известен способ лечения постинсультных парезов, включающий воздействие прямоугольных импульсных токов на рецепторный аппарат глубокой и поверхностной чувствительности дистальных отделов конечностей и соответствующий сегментный аппарат спинного мозга (См. МПК A 61 N 1/18, описание к патенту Российской Федерации №2192897, опубл. 20.11.2002 г.).

Недостатком известного способа является низкая эффективность лечения, обусловленная воздействием импульсных токов только на периферические нервы больной конечности, при котором не происходит стимуляции центральной нервной системы.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ лечения параличей и парезов путем воздействия магнитным полем и импульсными токами, при котором вначале воздействуют импульсным магнитным полем с амплитудой магнитной индукции 2,0-3,0 Тл, частотой следования импульсов 0,1-0,2 Гц, накладывая индуктор последовательно на проекции двигательной зоны коры головного мозга и области корешков спинного мозга, иннервирующих паретичные мышцы, паравертебрально, по 1-2 мин на каждое поле, затем воздействуют синусоидальным модулированным током (См. МПК A 61 N 1/32, 2/04, описание к патенту Российской Федерации №2122870, опубл. 10.12.98).

Недостатками известного способа являются:

- низкая эффективность лечения при сопутствующих побочных эффектах, а именно перегрев и ожоги зон, подвергаемых воздействию импульсного тока;

- использование вредного магнитного поля с амплитудой магнитной индукции 2,0-3,0 Тл при наложении индуктора на проекции двигательной зоны коры головного мозга и области корешков спинного мозга, приводящее к перегреву этих зон и их ожогам;

- использование слишком мощного поля, трудность получения большой индукции, перегрев индуктора;

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения постинсультных парезов и параличей путем электрического воздействия на центральную нервную систему воздействие осуществляют одновременно подачей постоянного и импульсного токов в зону коры головного мозга и постоянного тока на парализованную и здоровую конечности, при этом на парализованную конечность подают ток с переключением полярности через каждые 10-15 минут в течение 1,2-1,5 часа, а на здоровую конечность с его постоянной полярностью, при этом постоянный ток подают величиной 2-3 мА, а импульсный ток - с частотой 77 Гц и длительностью 3,5 мс.

Известно, что при параличах и парезах у больного происходят изменения как в центральной нервной системе, так и в конечностях, характеризующиеся повышением импульсации в центральной нервной системе за счет перераспределения нагрузки на здоровую конечность - руку, ногу, передачу нервной импульсации и двигательной активности. В результате постоянного повышения нагрузки на конечность, частично замещающую функцию парализованной конечности, в центральной нервной системе формируется патологическая импульсная доминанта.

Без устранения этой доминанты лечение оказывается малоэффективным.

В заявляемом способе лечения параличей и парезов одновременное электрическое воздействие суммой постоянного и импульсного токов через лобно-сосцевидные электроды способствуют увеличению мозгового кровотока, снижению тонуса капилляров, снятию спазмов сосудов, происходит активация эндорфинных механизмов ствола головного мозга. В результате активации антиноцицептивной системы происходит стабилизация гемодинамики.

Одновременное воздействие постоянным импульсным током без переключения полярности на здоровую конечность вызывает подавление «собственной импульсации» и атонию мышц сгибателей и разгибателей, а электрическая стимуляция парализованной конечности с переключением полярности через каждые 10-15 минут в течение 1,2-1,5 часа вызывает не гипертонус мышц с последующей атонией мышц, а возбуждающий раздражающий ответ в нервных окончаниях. Указанные временные ограничения электрического воздействия на конечностях обусловлены тяжестью состояния больного и являются предельными для достигаемого эффекта при лечении.

Способ лечения параличей и парезов осуществляют следующим образом. С помощью модифицированного аппарата «Электронаркон 30-1» через лобно-сосцевидные электроды: лобный катод, сосцевидные аноды, постоянный ток подают величиной 2-3 Ма, а импульсный ток с частотой 77 Гц и длительностью 3,5 мс, под действием которых происходит улучшение мозгового кровообращения и восстановление функций внешней нервной системы. Одновременно на здоровую и парализованную конечности подают импульсный ток с той лишь разницей, что на здоровую конечность при постоянной полярности, а на парализованную конечность производят переключение полярности каждые 10-15 минут в течение 1,2-1,5 часа.

После первого сеанса черепно-мозговое сопротивление сосудов снижается почти у всех больных. Проходит головная боль, улучшается мозговое кровообращение, снижается артериальное давление, урежается пульс. В результате стимуляции нервных окончаний конечности парализованной появляется тактильная чувствительность в пальцах. Постепенно по мере проведения сеансов восстанавливается двигательная активность.

Наибольший эффект при минимальном токе возникает при частоте 77 Гц, длительности импульсов 3-4 мс.

При реализации способа воздействие осуществлялось транскраниальным путем через лобно-сосцевидные электроды (лобный катод, сосцевидные двойные аноды). Стимуляция периферических нервов осуществлялась с частотой от 60 Гц до 90 Гц и напряжением до 70 В.

Для подтверждения эффекта улучшения лечения проводилась клиническая оценка, психологические тесты, наблюдалась динамика показателей реограммы, электроэнцефолограммы, измерялась температура на большом пальце как стоп, так и рук, гемодинамические показатели снимались посредством ультрозвуковой доплерографии.

ПРИМЕР 1. Больной Д., 67 года, перенес острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии по ишемическому типу. После очередного курса реабилитации оставались явления правостороннего гемипареза, слабость в руке, ноге, частичного нарушения речи, сохранялись головные постинсультные боли. Артериальное давление нестабильно 160/100-170/100 мм рт.ст., периодически отмечался подъем давления до 200/100-200/120 мм рт.ст. Потеряна тактильная и болевая чувствительность в пальцах правой ноги и руки. Внутривенное введение неотропов и сосудорасширяющих препаратов по традиционной схеме существенного эффекта не принесли. Неврологическая симптоматика сохранялась.

После первого сеанса у больного прошла головная боль, снизилось артериальное давление на 20-30 мм рт.ст., пульс с 96 ударов снизился до 84 ударов в минуту, улучшилось мозговое кровообращение. После первой проведенной стимуляции локтевого и срединного нерва с переключением полярности импульсного тока в течение 40 мин появилась тактильная чувствительность в пальцах правой руки. Температура большого пальца увеличилась с 26,3°С до 28,1°С.

В последующие сеансы также отмечалось увеличение периферической температуры, после третьего сеанса появилась болевая чувствительность в руке на кончиках пальцев, увеличился объем движений в руке, исчезли боли в локтевом суставе в проекции локтевого нерва. Временный интервал электрического действия на конечность не изменялся. Черепно-мозговое сопротивление снизилось с 40 кОм вдвое. Было проведено 7 сеансов электростимуляции для достижения стабилизации результатов. Дальнейшее восстановление проводилось на тренажерах. Через два месяца двигательная активность восстановилась в полном объеме. Тактильная и болевая чувствительность также полностью восстановилась.

Аналогичная электростимуляция и восстановление проведено в течение 1,5 месяца и с правой ногой. Гемодинамика стабилизировалась, артериальное давление 150/90-160/90 мм рт.ст. при пульсе 84 удара в минуту. Гипотензивные препараты больной не принимал, подъем артериального давления не отмечалось в течение одного года наблюдения.

ПРИМЕР 2. Больной Г., 63 года. Семь лет тому назад поступил в городскую больницу в крайне тяжелом состоянии с нарушением мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии с глубоким правосторонним парезом, расстройством речи, глотания. В течение двух недель находился в палате интенсивной терапии, проводилась соответствующая противоотечная терапия, лечение неотропами. Все это время состояние больного расценивалось как очень тяжелое. После этого больной продолжал лечение в стационаре еще в течение одного месяца. Выписан из стационара в состоянии средней тяжести как бесперспективный больной на симптоматическое лечение с глубоким правосторонним гемипарезом, дезартрией, с бульбарными расстройствами, с артериальным давлением 240/120 мм рт.ст. В результате медикаментозной терапии и реабилитации память восстановилась в полном объеме. Восстановился также полностью акт глотания. Двигательные расстройства сохранялись. Походка циркумдуцирующая. Поза Вернике-Манна усиливалась при ходьбе и волнениях, при попытке выполнить произвольные движения возникали патологические синкинезии, в кисти и пальцах наблюдалась контрактура четвертого и пятого пальца правой кисти. Гемодинамика поддерживалась приемом гипотензивных средств по назначению терапевта.

К больному совместно с лечебно - физкультурным комплексом и массажем был применен заявляемый способ лечения. Электростимуляция структур головного мозга проводилась совместно со стимуляцией периферических нервов. На голову одевались лобно-сосцевидные электроды. Подавался импульсный ток частотой 77 Гц, силой тока по 2 мА, длительностью 3,5 мс. Полярность на электродах менялась каждые 10-15 мин. Одновременно с помощью аппарата ЭТНС-100-2 для чрескожной электростимуляции проводилась стимуляция зон нервов как парализованной, так и здоровой ноги с той лишь разницей, что на здоровую ногу воздействие проводилось при постоянной полярности, а на больной ноге полярность менялась также каждые 10-15 мин, как на голове.

Лечение проводилось курсом и составило 15 сеансов. С каждым сеансом по мере привыкания больного к аппарату величины тока увеличивали, не нарушая при этом комфорт больного. Эффективность проводимой процедуры оценивали прежде всего по изменению температуры большого пальца, по которому косвенно оценивали кровоток как в паратичных, так и в здоровых мышцах. Увеличение температуры с каждым сеансом свидетельствовало об усилении кровотока в данных мышцах. С каждым сеансом возрастала чувствительность в нервных окончаниях, о чем говорила более быстрая реакция на прикосновение, болевое раздражение.

Уменьшились пороги болевой и тактильной чувствительности. Разгибание и сгибание мышц становилось с каждым разом менее болезненным, возрастала амплитуда движений. Кровоснабжение мозга также восстанавливалось за счет спазмолитического эффекта центральной стимуляции. Значительно улучшилась речь. Двигательные расстройства расценены как 2-ой степени. Больной при ходьбе стал опираться на больную ногу. На небольшие расстояния может передвигаться с помощью палки. Почти исчезли синкинезии при движении. Стал более спокоен. Парализованной рукой может выполнять элементарные удерживающие движения, контрактура пальцев значительно уменьшилась.

Таким образом, приведенные примеры показывают, что предложенный способ более эффективен по сравнению с известными аналогами, позволяет стабилизировать гемодинамику, происходит увеличение мозгового кровотока практически у всех больных во время проведения первого сеанса ТЭВ, снижение тонуса сосудов капилляров, ускорение кровотока.

Всего в течение года пролечено 185 больных в возрасте 47-75 лет. Во всех случаях транскраниальное электрическое воздействие применено в связи с малоэффективностью обычного курсового лечения в восстановительном периоде. Для лечения применялись два аппарата:

Электронаркон - 30-1 для центральной стимуляции, и ЭТНС-100-2 для периферической стимуляции курсами состоящими из 7-10 сеансов продолжительностью 1,2-1,5 часа каждый.

1. Способ лечения постинсультных парезов и параличей путем проведения электростимуляции, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют транскраниальным воздействием постоянным и импульсным электрическим током с лобно-сосцевидным расположением электродов, силой постоянного тока 2-3 мА, частотой импульсного тока 77 Гц, длительностью 3,5 мс, и одновременно воздействуют на периферические нервы парализованной и здоровой конечности постоянным электрическим током частотой 60-90 Гц и напряжением до 70 В, при этом на парализованной конечности полярность меняется через каждые 10-15 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят курсами состоящими из 7-10 сеансов продолжительностью 1,2-1,5 ч каждый.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражением спинного мозга не воспалительного характера. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицинской техники
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевого синдрома при распространенном остеохондрозе
Наверх