Тренажер для восстановления двигательной активности стоп

Тренажер для восстановления двигательной активности стоп предназначен для реабилитации пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и т.п. и позволяет повысить эффективность использования за счет обеспечения возможности свободного пассивного качения стоп при кратковременном использовании силы рук пациента. Неподвижная плита шарнирно связана с подвижной плитой для установки стоп. В центре подвижной плиты закреплена рукоятка ручного привода ее качания. На неподвижной плите горизонтально установлен маховик для накопления энергии. Маховик связан с возможностью вращения с ручным приводом и через кривошипно-шатунную передачу с подвижным рычагом. Последний соединен с плитой для установки стоп. 2 ил.

 

Тренажер для восстановления двигательной активности стоп относится к реабилитационным тренажерам восстановления двигательной активности стоп пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями.

Аналогичные устройства, а именно - тренажеры различной конструкции для стоп, применяются при проработке икроножных мышц ног (см.www.stormoff.ru/foreign/bigfitn.htm#815, www.jdc.org.il/fsu/icww/db/mc/rehabilitation%20equipment/rehcat(lvov).doc).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является тренажер для восстановления двигательной активности стоп, содержащий неподвижную плиту, шарнирно связанную с ней подвижную плиту для установки стоп, на которой закреплена рукоятка ручного привода ее качания (SU №725666, кл. А 61 Н 1/02,1980).

Однако данный тренажер может использоваться только пациентами, у которых сохранена двигательная активность стоп, способная преодолеть силу тяжести. Он не позволяет заниматься пациентам, у которых движение в стопах очень слабое, не способное преодолеть силу тяжести, но есть активное движение при условии разгрузки (Международные стандарты в оценке неврологических нарушений при травме позвоночника и спинного мозга. Д.Е.Яриков, И.Н.Шевелев, А.В.Басков, НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН, Москва. Журнал Вопросы нейрохирургии, №1, 1999).

Для улучшения восстановления двигательной активности стоп пациентов со слабыми движениями в стопах тренажер должен обладать следующим существенным признаком (Кинезитерапия больных со спинальной параплегией. Потехин Л.Д. Учебное пособие для врачей, методистов и инструкторов лечебной физкультуры, Новокузнецк, 2002), а именно должен позволять обеспечивать свободное пассивное движение стоп за счет кратковременного использования силы рук и наличия промежуточного накопителя энергии.

Предложенный тренажер обладает упомянутым существенным признаком.

Это достигается использованием маховика в качестве промежуточного накопителя энергии и ручного привода принудительного вращения маховика и качания плиты для установки ног.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования за счет обеспечения возможности свободного пассивного движения стоп при кратковременном использовании силы рук пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что известный тренажер для восстановления двигательной активности стоп, содержащий неподвижную плиту, шарнирно связанную с ней подвижную плиту для установки стоп, на которой закреплена рукоятка ручного привода ее качания, согласно изобретению имеет горизонтально установленный на неподвижной плите маховик для накопления энергии, связанный с возможностью вращения с ручным приводом и через кривошипно-шатунную передачу с подвижным рычагом, который шарнирно соединен с плитой для установки стоп, при этом рукоятка укреплена в центре подвижной плиты.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид тренажера сбоку;

на фиг.2 показан общий вид тренажера сверху.

Тренажер представляет собой неподвижную плиту 1, на которой укреплена подвижная плита для установки ног 2 с помощью шарнирного соединения плиты 3.

Для обеспечения дополнительного промежуточного накопления энергии на неподвижной плите установлен вал маховика 4, на котором укреплен маховик 5.

Для обеспечения принудительного вращения маховика и качения подвижной плиты для установки ног за счет силы рук дополнительно установлен ручной привод. Он представляет собой связанный с маховиком кривошипно-шатунную передачу, а именно кривошип 6, связанный через шарнир кривошипа 7 с шатуном 8, который в свою очередь через шарнир шатуна 9 связан с ползуном 10, закрепленным на неподвижной плите с помощью направляющей 11 и имеющим шарнир 12 ползуна. Кривошипно-шатунная передача через шарнир ползуна связана с рычагом 13, который через шарнир рычага 14 соединен с верхним краем подвижной плиты для установки ног. К средней части этой плиты неподвижно закреплена рукоятка ручного привода 15.

Общий цикл движения стоп на тренажере заключается в следующем. В начальный момент силой рук создается возвратно-поступательное движение рукоятки 15, что приводит к качанию плиты для установки ног и закрепленных на ней стоп. За счет рычага 13, ползуна 11, шатуна 8, кривошипа 6 и промежуточных шарниров 14, 12, 9, 7 создается вращательное движение маховика 5. При этом маховик накапливает избыточную энергию за счет своего вращения. Затем ручка 15 отпускается и качание плиты для установки ног продолжается за счет накопленной маховиком энергии. По мере расходования энергии маховика качание плиты для установки ног и, следовательно, стоп замедляется. Прикладывая очень незначительные дополнительные усилия к стопам через икроножные мышцы ног, пациент может несколько замедлить уменьшение скорости вращения механизма, что и приводит к постепенному улучшению двигательной активности стоп. После почти полной остановки маховика пациент опять руками сообщает возвратно-поступательное движение рукоятки 15, и цикл повторяется.

Изобретение может быть реализовано путем изготовления на специализированном предприятии.

Тренажер для восстановления двигательной активности стоп, содержащий неподвижную плиту, шарнирно связанную с ней подвижную плиту для установки стоп, на которой закреплена рукоятка ручного привода ее качания, отличающийся тем, что он имеет горизонтально установленный на неподвижной плите маховик для накопления энергии, связанный с возможностью вращения с ручным приводом и через кривошипно-шатунную передачу с подвижным рычагом, который шарнирно соединен с плитой для установки стоп, при этом рукоятка укреплена в центре подвижной плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. .

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры.

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.
Изобретение относится к медицине, а именно, к области психологии и лечебной физкультуры. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к мануальной терапии, и может быть использовано при лечении бесплодия у женщин детородного возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения инвагинации кишечника у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре. .

Изобретение относится к валеологии и может найти применение для оценки и коррекции физического развития детей школьного возраста. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка
Наверх