Катетер для удаления контейнеров с тканями из полости кишки при выполнении лапароскопических операций

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. Катетер для удаления контейнеров с тканями из полости кишки при лапароскопических операциях выполнен эластичным и полым и содержит петли, головку и ручку-захват. Петли расположены на проксимальном конце катетера и выполнены с возможностью затягивания и завязывания после размещения в них начальной части контейнера. Головка закреплена на дистальном конце. Ручка-захват состоит из двух полуцилиндров, соединенных шарниром и защелкой, и выполнена с возможностью соединения с дистальным концом катетером после его выхода наружу. Технический результат - реализация назначения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике.

Способ удаления тканей из брюшной полости при выполнении лапароскопических операций через переднюю брюшную стенку травматичен. С целью снижения травматичности передней брюшной стенки при выполнении лапароскопических операций предложен способ удаления тканей из брюшной полости через полость кишки, которую временно вскрывают и после помещения в ее полость контейнеров с тканями и катетера герметично закрывают. Для удаления из полости кишки тканей используют специальный катетер. Специальный катетер имеет диаметр меньше 5 мм эластичный, полый, 1 (Фиг.1), имеет перфорации 2, 4, 5, 6 (Фиг.1), через которые отсасывают содержимое кишки и выполняют декомпрессию кишки. На проксимальном конце катетера делают приспособление для закрепления контейнеров, содержащее петли 3 (Фиг.1), 8 (Фиг.2), которые затягивают и завязывают на узел после размещения в них начальной части контейнера с тканями 8 (Фиг.2). На дистальном конце катетера закрепляют головку 7 (Фиг.1) для скольжения по слизистой кишки и безболезненного выхода из кишки через естественный задний проход. После выхода наружу дистальный конец катетера 9, 13 (Фиг.3), через естественный задний проход его соединяют с ручкой-захватом 10 (Фиг.3). Ручка-захват состоит из двух полуцилиндров 10 (Фиг.3), соединенных петельным шарниром 11 (Фиг.3), на противоположной части шарнирного соединения делают защелку 12 (Фиг.3). В каждом полуцилиндре по внутренней поверхности делают желоб диаметром, немного меньшим диаметра катетера. Открывают защелку 12 (Фиг.3) на ручке-захвате 10 (Фиг 3) и она раскрывается, как книга 10 (Фиг.3), в желоб укладывают катетер 9 (Фиг.3), полуцилиндры соединяют и несколько сдавливают катетер, закрывают защелку 12 (Фиг.3). Сдавление катетера препятствует его скольжению в канале ручки-захвата. На заднюю часть ручки-захвата 10 (Фиг.3) и выстоящую из ручки-захвата часть катетера 13 (Фиг.3) надевают чехол-гармошку 14 (Фиг.3), начальную часть чехла-гармошки закрепляют на ручке-захвате 15 (Фиг.3), конечную часть - на катетере 16 (Фиг.3). На задней части ручки-захвата делают циркулярный бортик 17 (Фиг.3) для крепления чехла-гармошки 15 (Фиг.3). Отделяют головку 7 (Фиг.1) от катетера и полость его соединяют с вакуумным резервуаром (не показан) для отсасывания содержимого кишки и ее декомпрессии. После удаления контейнеров и катетера из полости кишки операция окончена.

1. Катетер для удаления контейнеров с тканями из полости кишки при лапароскопических операциях, выполненный эластичным, полым, содержащий петли, головку и ручку-захват, причем петли расположены на проксимальном конце катетера и выполнены с возможностью затягивания и завязывания после размещения в них начальной части контейнера, а головка закреплена на дистальном конце, при этом ручка-захват состоит из двух полуцилиндров, соединенных шарниром и защелкой, и выполнена с возможностью соединения с дистальным концом катетером после его выхода наружу.

2. Катетер по п.1, отличающийся тем, что полость катетера выполнена с возможностью соединения с вакуумным резервуаром после удаления головки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, обеспечивающим равномерную подачу жидкого лекарственного средства в анатомическую область через инфузионную секцию катетера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, используемым для введения катетера в тело пациента, в частности, для внутривенного введения жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Наверх