Способ лечения идиопатического сухого анального зуда с применением "ковровых" блокад

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях. Для этого на пораженный участок кожи перианальной области накладывают рисунок в виде сетки. Линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга. При этом рисунок в виде сетки либо наносят бриллиантовой зеленью на кожу перианальной области, либо используют рисунок в виде сетки, нанесенный на прозрачную рентгеновскую пленку. Затем в каждую точку пересечения линий сетки под кожу инсулиновым шприцем на всю длину иглы вводят 0,1 мл 70% спирта. Способ позволяет обеспечить стойкое купирование сухого анального зуда в течение 3-5 месяцев за счет денервации крестцово-копчикового нервного сплетения, а также предотвратить развитие послеоперационного некроза кожи вследствие минимальной травматизации кожного покрова. з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и, в частности, к колопроктологии, и может быть использовано для лечения идиопатического анального зуда.

Анальный зуд - нередко встречающееся заболевание в амбулаторной практике колопроктолога. Разделяют первичный и вторичный анальный зуд. Причины вторичного анального зуда довольно разнообразны и лечение в первую очередь направлено на устранение первопричины заболевания.

Лечение первичного анального зуда - довольно трудная задача. Среди способов лечения наибольшее распространение получили методики внутрикожного и подкожного введения различных лекарственных препаратов, которые способствуют денервации кожного участка.

Прототипом является методика внутрикожного введения 0,2% водного раствора метиленового синего, предложенная в 60-х годах А.Н.Рыжих [В.Д.Федоров, Ю.В.Дульцев "Проктология", из-во "Медицина", 1984, С 122]: к 0,2 г красящего вещества добавляют 5 мл 0,5% раствора новокаина и 100 мл дистиллированной воды, набирают в шприц не больше 25 мг этого раствора, приготовленного ex tempore, и обкалывают перианальную кожу по всей окружности заднего прохода до появления "лимонной корочки". Лучше обколоть сначала одну полуокружность, а через 2 дня - вторую. Этим добиваются полного отсутствия чувствительности кожи на 26-30 суток; в течение этого времени продолжают лечение проктосигмоидита и санируют кожу мазью.

К недостаткам описанной выше методики относятся часто встречающиеся послеоперационные осложнения в виде некроза кожи на месте введения красителя, короткое денервирующее действие (28-30 суток).

Технический результат - стойкая пролонгированная денервация перианальной кожи (3-5 месяцев), отсутствие послеоперационного кожного некроза.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в положении больного, как при геморроидэктомии, отмечают наиболее пораженные участки перианальной кожи. Маркером с бриллиантовой зеленью наносят рисунок в виде сетки на пораженные участки с захватом здоровых участков по 1 см с каждой стороны. Линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга. Инсулиновым шприцем с длиной иглы 1,4 см вводят 0,1 мл 70% спирта в каждую точку пересечения линий сетки под перианальную кожу на всю длину иглы.

Для сокращения времени на проведение малоинвазивной процедуры применяют трафарет из прозрачной рентгеновской пленки 10×10 см, в котором заранее нанесены "инъекционные" отверстия в виде сетки на расстоянии 1 см друг от друга. Трафарет крепят по краям на перианальную кожу с помощью лейкопластыря и через него хорошо виден обведенный маркером "пораженный" участок. Инсулиновым шприцем с длиной иглы 1,4 см вводят 0,1 мл 70% спирта в каждое "инъекционное" отверстие на всю длину иглы.

Пример 1: Больной А. обратился к колопроктологу с жалобами на упорно протекающий зуд перианальной области, не поддающийся никакой консервативной терапии. Проведено полное проктологическое обследование, включая ректороманоскопию, ирригографию - без видимой органической патологии. Помимо общих анализов также была исследована кровь на сахар - в пределах нормы. Был выставлен диагноз: первичный анальный зуд. Проведена "ковровая" блокада с применением трафарета. Послеоперационное течение гладкое. Зуд прекратился сразу. Проводилось консервативное лечение скрытого проктосигмоидита и санация перианальной кожи в течение 3-х месяцев. Выздоровление стойкое.

Предлагаемый метод "ковровых" блокад и блокад "по трафарету" при лечении идиопатического анального зуда ранее не применялся. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Авторами установлено, что химическая денервация перианальной кожи длится в течение 3-5 месяцев - это продолжительный срок, благодаря которому можно с успехом добиться стойкой ремиссии заболевания. Воспаление подкожножировой клетчатки авторами не наблюдалось. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данная методика была применена амбулаторно при лечении "сухого" анального зуда у 13 больных. Результаты лечения оценены как хорошие и удовлетворительные. Осложнений в ближайших и отдаленных периодах наблюдения не было.

В сравнении с известными методами лечения первичного анального зуда предлагаемый способ обладает следующими преимуществами:

- Увеличение в 3-5 раз периода денервации "пораженного" участка перианальной кожи.

- Простота в применении.

- Возможность применения в амбулаторно-поликлинических условиях.

- Минимальная травматизация кожного покрова.

- Отсутствие значимых послеоперационных осложнений.

Способ легковоспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

В контрольную группу вошли больные, у которых проводилось консервативное лечение анального зуда, и больные, которым применялась татуировка метиленовым синим. В контрольной группе наблюдалось удлинение сроков лечения заболевания, нестойкая ремиссия.

1. Способ лечения идиопатического сухого анального зуда путем обкалывания кожи перианальной области лекарственным препаратом, отличающийся тем, что накладывают рисунок в виде сетки на пораженный участок, при этом линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга, затем в каждую точку пересечения линий сетки под перианальную кожу на всю длину иглы инсулиновым шприцем вводят 0,1 мл 70%-ного спирта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рисунок в виде сетки наносят бриллиантовой зеленью на кожу перианальной области.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют рисунок в виде сетки на прозрачной рентгеновской пленке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.

Изобретение относится к новому высокомеченному соединению-аналогу известного физиологически активного соединения, являющегося сильнейшим токсином и ингибитором ряда жизненно важных процессов, например, транспорта натрия.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, а также к кровесберегающим технологиям в медицине. .
Изобретение относится к медицине, отоларингологии и педиатрии и может быть использовано для консервативного лечения хронического аденоидита. .
Наверх