Способ получения фторсодержащих диорганосилоксановых сополимеров

 

О П И -4.." : Н И-Е изоь тEVИя

236006

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 39с, 30

Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1199611, 23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6Х1II.1970,ЧПК С 08g

УДК 678.84(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Л. Клебанский, Ю. А. Южелевский, Е. Г. Каган, О. Н. Ларионова, А. В. Харламова и Е. П. Сергеева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ

ДИОР ГАНОСИЛОКСАНОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ

Предмст изобретения

Предлагаемый способ относится к области синтеза диорганосилоксановых сополимеров, содержащих полифторароматические группы у атомов кремния. Такие сополимеры могут быть использованы в композициях, изделия из которых обладают хорошей терморадиационно стой костью.

Известен способ получения силоксановых сополимеров, содержащих полифторароматические группы у атома кремния, путем соконденсации пентафторфенилдиэтоксисиланов с диорганодихлорсиланами или с а,ж-дихлорполидиорганосилоксанами в присутствии хлорного железа при температуре выше 80 С.

Для .расширения ассортимента исходных продуктов предлагается в качестве диалкоксисиланов применять бис(диметилалкоксилил) тетрафторбензол или хлортетрафторфенил (метил) диалкоксисилан.

Новый способ заключается в том, что синтез диорганосилоксановых полимеров, содержащих тетрафторхлорфенильные и перфторфениленовые группы у. атомов кремния, осуществляют путем гетерофункциональной конденсации а,o-дихлорполидилалкилсилоксанов с бис (диметилалкоксисилил) тетрафторбензолами или с хлортетрафторфенил(метил)диалкоксисиланами при нагревании в присутствии хлорного железа в количестве 0,1 — 10 вес. с о, предпочтительно 1 — 3 вес. %.

Пример 1. 5,2 г 1,3-дихлортетраметилдисилоксана смешивают с 8,1 хлортетрафторфенил(метил)диэтоксисилана и с 0,14 г хлорного железа и нагревают при 160 С в течение

4 «ас. При нагревании полученного каучукоподобного полимера при 300 С в вакууме (остаточное давление 1.10 3 я.и рт. ст.) в течение 6 тс потери веса не наблюдается. Температура стеклованпя полученного сополимсра — 75 С.

10 Пример 2. 6 г 1.3-дихлортетраметилдисилоксана смешивают с 10,4 г бис(диметилэтоксисилил) тетрафтороензола и с 0,21 г хлорного железа и нагревают при 160 С в течение

6 «ас. Получают жидкий полимер.

1 Аналогичньш полимер получают при взаимодействии эквимолскулярных количеств 1,3дихлортетраметилдисилоксана и бис(димстилметокcèñèëèë) тстрафторбензола.

Способ получения фторсодсржащпх диорганосилоксановых сополимеров путем гетерофункциональной конденсации а, î-дихлорполидиалкилсилоксанов с диалкоксиспланами в присутствии хлорного железа при нагревании, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента исходных соединений, в качестве диалкоксисилапов,применяют бис (диметилалкоксисилил) тетрафторбензол или хлортетрафторфенил (метил) диалкоксисилан.

Способ получения фторсодержащих диорганосилоксановых сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу высокомолекулярных органосилоксанов

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярных фторорганосилоксановых полимеров
Изобретение относится к технологии получения фторсодержащих полиорганосилоксановых полимеров

Изобретение относится к новым высокомолекулярным соединениям, к поли(метил гексафторалкил)силоксану общей формулы (1) с мол
Наверх