Вибрационный высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Высевающий аппарат включает бункер и лоток с приводом в колебательное движение. Бункер имеет заслонку для регулирования размера его выпускного отверстия. Лоток выполнен прямоугольного сечения. Привод лотка выполнен в виде кулачкового механизма. На лотке закреплена с возможностью привода от кулачкового механизма и вращения с ним в одном направлении выравнивающая щетка. Ширина последней равна ширине лотка. Щетка установлена в пазах лотка с возможностью перемещения по высоте относительно него. Заслонка связана через рычаг со щитком. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян в почве. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Наиболее близким аналогом является высевающий аппарат (SU 1463158 А1, 4 А01С 7/02, 07.03.1989). Высевающий аппарат состоит из бункера, дозирующего устройства, воронки и привода, который содержит рукоятку управления и опорно-приводные колеса, жестко закрепленные на валу дозирующего устройства.

Дозирующее устройство выполнено в виде упругого валика. Кроме того, аппарат содержит регулятор нормы высева, выполненный в виде установленной в корпусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости делительной пластины, на которой закреплена гибкая направляющая полоса, свободный конец которой расположен в съемном коллекторе, который закреплен на корпусе и сообщен с ним через окно.

Возможность регулирования угла поворота пластины обеспечивает стержень, который поворачивается при помощи ручки и фиксируется гайкой. Для крепления коллектора к корпусу предусмотрены пальцы.

Недостатком данной конструкции является неравномерное распределение семян в почве, а также их сепарация во время транспортировки.

Задача изобретения - повышение равномерности распределения семян в почве.

Поставленная задача достигается тем, что предложен вибрационный высевающий аппарат, который имеет бункер, лоток прямоугольного сечения, кулачковый механизм. На лотке закреплена выравнивающая щетка. Ширина лотка равна ширине выравнивающей щетки. Размеры выпускного отверстия регулируют заслонкой, которая связана через рычаг со щитком. Угол наклона лотка к горизонту выбирают меньше, чем угол трения семян об их поверхность, чтобы не было самопроизвольного высыпания. Под действием кулачкового механизма лоток совершает колебательное движение высокой частоты и воздействует на семена так, что они все время находятся в микрополетах. Также с помощью кулачкового механизма приводят в движение выравнивающую щетку. Вращение кулачкового механизма и выравнивающей щетки производят в одном направлении.

На фиг.1 показан вибрационный высевающий аппарат; на фиг.2 - вид сверху.

Вибрационный высевающий аппарат содержит бункер 1, лоток прямоугольного сечения 2, кулачковый механизм 3. Кулачковый механизм 3 и выравнивающая щетка 4 выполнены таким образом, что вращение предусмотрено в одном направлении. На лотке 2 закреплена выравнивающая щетка 4 для обеспечения равномерного распределения семян на выходе из лотка 2. Угол наклона лотка 2 к горизонту выполнен меньше, чем угол трения семян об их поверхность, чтобы не было самопроизвольного высыпания. Ширина лотка 2 выполнена равной ширине выравнивающей щетки 4. Выравнивающая щетка 4 установлена в пазах 5 с возможностью передвижения вверх и вниз относительно лотка 2 (стрелка А). Для регулирования размеров выпускного отверстия предусмотрена заслонка 6, которая связана через рычаг 7 со щитком 8.

Вибрационный высевающий аппарат работает следующим образом: в бункер 1 подают семена, далее их направляют на лоток 2. Под действием кулачкового механизма 3 лоток 2 совершает колебательное движение высокой частоты и воздействует на семена так, что они все время находятся в микрополетах. Вращение кулачкового механизма 3 и выравнивающей щетки 4 осуществляют в одном направлении. Выравнивающая щетка 6, вращаясь в противоположную сторону движения семян, обеспечивает равномерный слой семян на лотке 2. Норму высева семян регулируют перемещением выравнивающей щетки 4 относительно лотка 2. С увеличением нормы высева щетку 4 поднимают вверх, а с уменьшением нормы высева щетку 4 опускают вниз по пазу 5. Угол наклона лотка 2 к горизонту выбирают меньше, чем угол трения семян об их поверхность, чтобы не было самопроизвольного высыпания. Размеры выпускного отверстия регулируют заслонкой 6, которая связана через рычаг 7 со щитком 8.

Таким образом, выполнение вибрационного высевающего аппарата, предназначенного для посева семян, с лотком прямоугольного сечения, кулачковым механизмом, закрепленной на лотке выравнивающей щеткой, причем размеры выпускного отверстия регулируют заслонкой, которая связана через рычаг со щитком, позволяет повысить равномерность распределения семян в почве.

1. Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер с заслонкой для регулирования размера его выпускного отверстия и лоток с приводом в колебательное движение, отличающийся тем, что лоток выполнен прямоугольного сечения, а его привод - в виде кулачкового механизма, при этом на лотке закреплена с возможностью привода от кулачкового механизма и вращения с ним в одном направлении выравнивающая щетка, ширина которой равна ширине лотка.

2. Вибрационный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что выравнивающая щетка установлена в пазах лотка с возможностью перемещения по высоте относительно него, а заслонка связана через рычаг со щитком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх