Способ нефропексии

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии. Обнажают забрюшинное пространство люмботомическим доступом. Выделяют и мобилизуют почку. Выкраивают мышечный лоскут из поясничной мышцы. Формируют субкапсулярные мостики на задней и передней поверхностях почки. Проводят под ними лоскут с фиксацией швами к мостикам и капсуле почки. При проведении лоскутов под мостиками используют инструмент, состоящий из ручки, шейки и рабочей части в виде прямоугольной площадки с окном. Рабочая часть отходит от шейки под углом 30° относительно продольной оси инструмента. Под сформированные мостики поочередно подводят рабочую площадку инструмента и приподнимают их. Инструмент подводят так, чтобы часть окна выходила за мостик. Конец лоскута берут на кетгутовую держалку. Концы нитей держалки проводят снизу вверх в окно инструмента и подтягивают мышечный лоскут под низ рабочей части инструмента. Концы нитей кетгутовой держалки удерживают у ручки инструмента рукой. Проводят инструмент с лоскутом под мостиком, расположенным в начале на задней поверхности почки, затем на передней поверхности. Конец лоскута дополнительно фиксируют концами нитей кетгутовой держалки к капсуле почки. Способ позволяет снизить травматичность операции при обеспечении удобства манипуляций в ране в конкретных анатомо-физиологических условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Известен способ нефропексии, при котором нижний полюс почки освобождается от жировой капсулы, проверяется, нет ли сосудистой аномалии. Если нет такой аномалии, то через нижний полюс почки, не слишком глубоко проводится двойная нитка, чтобы она не затрагивала полостную часть почки. Нитка слабо стягивается и завязывается на почечной паренхиме. Концы ее прикрепляются после поднятия нижнего полюса почки к периосту 12 ребра, или же к поясничной фасции, причем концы двойной нити завязываются по отдельности.

Нижний полюс почки приподнимается лишь на столько, чтобы не натягивать мочеточник. (Оперативная хирургия под редакцией проф. И.Литтманна. Будапешт, 1981 год., стр 731).

Недостатки:

- Большой кожный разрез.

- Пересечение большого мышечного массива.

- Большая вероятность возникновения послеоперационной грыжи и нагноения раны.

- Длительный послеоперационный период.

- Вовлечение в рубец кожного нерва.

Прототипом предлагаемого способа нефропексии является используемый в клинике способ нефропексии по Ривоиру-Пытелю-Лопаткину, осуществляемый из люмботомического доступа по Федорову. (Урология, Москва, 1997 г., под редакцией Н.А.Лопаткина, стр 143).

В положении больного на здоровом боку с выдвинутым подреберным валиком проводится люмботомия по Федорову, послойно обнажается забрюшинное пространство. Почка тупо и остро освобождается от плоскостных спаек и сращений. Из поясничной мышцы выкраивается лоскут на ножке шириной 1 см и длиной 15-18 см, который проводится в тоннель под фиброзной капсулой нижней части почки и фиксируется кетгутовыми швами к капсуле.

Недостатки:

- Большой кожный разрез.

- Пересечение большого мышечного массива.

- Большая вероятность возникновения послеоперационной грыжи и нагноения раны.

- Длительный послеоперационный период.

- Большая опасность травматизации субкапсулярного мостика во время проведения под ним мышечного лоскута.

Задача изобретения состоит в снижении травматичности операции при обеспечении удобства манипуляций в ране в конкретных анатомо-физиологических условиях.

Поставленная задача достигается тем, что способ нефропексии включает обнажение забрюшинного пространства люмботомическим доступом, выделение и мобилизацию почки, выкраивание мышечного лоскута из поясничной мышцы, формирование субкапсулярных мостиков на задней и передней поверхностях почки и проведение под ними лоскута с фиксацией швами к мостикам и капсуле почки. При проведении лоскутов под мостиками используют инструмент, состоящий из ручки, шейки и рабочей части в виде прямоугольной площадки с окном. Рабочая часть отходит от шейки под углом 30° относительно продольной оси инструмента. Под сформированные мостики поочередно подводят рабочую площадку инструмента и приподнимают их, причем ее подводят так, чтобы часть окна выходила за мостик. Конец лоскута берут на кетгутовую держалку. Концы нитей держалки проводят снизу вверх в окно инструмента и подтягивают мышечный лоскут под низ рабочей части инструмента. Концы нитей кетгутовой держалки удерживают у ручки инструмента рукой. Проводят инструмент с лоскутом под мостиком, расположенным в начале на задней поверхности почки, затем на передней поверхности. Конец лоскута дополнительно фиксируют концами нитей кетгутовой держалки к капсуле почки.

Новизна изобретения состоит в том что:

- при проведении лоскутов под мостиками используют инструмент, состоящий из ручки, шейки и рабочей части в виде прямоугольной площадки с окном, при этом рабочая часть отходит от шейки под углом 30° относительно продольной оси инструмента.

- под сформированные мостики поочередно подводят рабочую площадку инструмента и приподнимают их, причем подводят их так, чтобы часть окна выходила за мостик, это снижает вероятность травматизации мостиков и почки.

- конец лоскута берут на кетгутовую держалку, концы нитей держалки проводят снизу вверх в окно инструмента и подтягивают мышечный лоскут под низ рабочей части инструмента, обеспечивается удобство манипуляций в ране.

- концы нитей кетгутовой держалки удерживают у ручки инструмента рукой,

- проводят инструмент с лоскутом под мостиком, в начале расположенным на задней поверхности почки, затем на передней поверхности, конец лоскута дополнительно фиксируют концами нитей кетгутовой держалки к капсуле почки, обеспечивается оптимальное проведение лоскута в конкретных анатомо-физиологических условиях.

Использование данного инструмента позволяет выполнять проведение мышечного лоскута под капсулярным мостиком с наименьшей его травматизацией благодаря конструкции инструмента (равномерное приподнимание поверхности капсулярного мостика) и обеспечивает удобство манипуляций в ране.

Конструкция инструмента представлена на Фиг.1, 2, на Фиг.3 представлена схема операции.

Инструмент состоит из ручки 1, шейки 2 и рабочей части в виде прямоугольной площадки 3 с окном 4, при этом рабочая часть отходит от шейки под углом 30° относительно продольной оси инструмента.

Способ осуществляется следующим образом. В положении больного на здоровом боку с выдвинутым подреберным валиком проводится люмботомия по Федорову. Почка 5 мобилизуется. Из поясничной мышцы выкраивается мышечный лоскут 6 шириной 1.5-2 см, и длиной 15-18 см. Конец лоскута берется на кетгутовую держалку. На поверхности почки формируются капсулярные мостики шириной 1.5 см. На задней поверхности мостик 7, передней поверхности мостик 8. Под сформированные мостики поочередно подводят рабочую часть инструмента и приподнимают их, причем часть окна 4 должна выступать за край мостика. Концы нитей кетгутовой держалки проводят снизу вверх в ту часть окна инструмента, которая выступает за край мостика, и подтягивают мышечный лоскут 6 под низ рабочей части инструмента. Концы нитей кетгутовой держалки удерживают у ручки инструмента рукой. Инструмент с лоскутом проводится под мостиком в начале на задней поверхности под мостик 7, а затем на передней поверхности почки под мостик 8. Конец лоскута дополнительно фиксируется к капсуле почки концами нитей кетгутовой держалки 9. Выполняется гемостаз. В рану устанавливается дренажная трубка и рана послойно ушивается наглухо.

Пример: Больная Н., 30 лет поступила в отделение плановой урологии с диагнозом нефроптоз справа 2-3 степени. Диагноз подтвержден данными ультразвукового исследования, экскреторной урографией. Пациентке показано оперативное лечение - нефропексия справа.

В положении на здоровом боку с выдвинутым подреберным валиком выполнена люмботомия справа по Федорову. Почка мобилизована. Из поясничной мышцы выкроен лоскут шириной 1.5-2 см, и длиной 15-18 см. Конец лоскута взят на кетгутовую держалку. На задней и передней поверхности почки сформированы капсулярные мостики шириной 1.5 см. Под сформированные мостики поочередно подведена рабочая часть инструмента. Концы нитей кеттутовой держалки проведены снизу вверх в окно инструмента и мышечный лоскут подтянут под низ рабочей части инструмента. Инструмент с лоскутом проведен под мостиками в начале на задней поверхности, а затем на передней поверхности почки. Конец лоскута фиксирован к капсуле почки концами нитей кетгутовой держалки. Выполнен гемостаз. В рану установлена дренажная трубка и рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал без осложнений, на 9 сутки сняты кожные швы, рана зажила первичным натяжением и на 10-е сутки пациентка выписана из отделения.

Результат: применение данного способа нефропексии позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, обеспечивает удобство манипуляций в ране в конкретных анатомо-физиологических условиях, сокращает длительность оперативного пособия.

Данным способом прооперировано 20 больных. Во время операции не было встречено никаких технических трудностей (разрыв капсулярных мостиков, кровотечение из почечной паренхимы). Послеоперационный период протекал гладко у всех больных.

Способ нефропексии, включающий обнажение забрюшинного пространства люмботомическим доступом, выделение и мобилизацию почки, выкраивание мышечного лоскута из поясничной мышцы, формирование субкапсулярных мостиков на задней и передней поверхностях почки и проведение под ними лоскута с фиксацией швами к мостикам и капсуле почки, отличающийся тем, что при проведении лоскутов под мостиками используют инструмент, состоящий из ручки, шейки и рабочей части в виде прямоугольной площадки с окном, при этом рабочая часть отходит от шейки под углом 30° относительно продольной оси инструмента, под сформированные мостики поочередно подводят рабочую площадку инструмента и приподнимают их, причем подводят их так, чтобы часть окна выходила за мостик, конец лоскута берут на кеттутовую держалку, концы нитей держалки проводят снизу вверх в окно инструмента и подтягивают мышечный лоскут под низ рабочей части инструмента, концы нитей кетгутовой держалки удерживают у ручки инструмента рукой, проводят инструмент с лоскутом под мостиком, расположенным вначале на задней поверхности почки, затем на передней поверхности, конец лоскута дополнительно фиксируют концами нитей кетгутовой держалки к капсуле почки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам формирования толстокишечных резервуаров после резекции прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам выполнения операций на желудке и пищеводе при наличии добавочной печеночной артерии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лор-хирургии, и может быть использовано при формировании постоянной бесканюльной трахеостомы после операции ларингэктомии у больных раком гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в хирургическом лечении хронической дуоденальной непроходимости, обусловленной компрессией нижнегоризонтальной ветви двенадцатиперстной кишки между верхней брыжеечной артерией и аортой.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической проктологии и онкопроктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов трахеи
Наверх