Хирургический ретрактор

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. Хирургический ретрактор содержит рабочую поверхность, образованную пластинами, при этом пластины выполнены подвижными и неподвижными и имеют рабочую поверхность в виде двух полуокружностей. Поверхность полуокружности имеет кривизну в продольном направлении 12°-13° и с внутренней стороны загнута в виде захватов. Рабочая поверхность через неподвижные пластины связана с тяговыми стойками, каждая из неподвижных пластин снабжена ручкой. Подвижные пластины имеют возможность фиксации относительно неподвижных пластин. В результате ретрактор позволяет увеличить зону доступа хирурга к операционному объекту путем расширения операционного поля в нужном направлении. Ретрактор может быть применен ко всем видам операций на органах брюшной полости и малого таза, со снижением травматизации мягких тканей за счет равномерного распределения давления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ретракторам, и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза.

Наиболее близким по технической сущности является хирургический ретрактор, содержащий ручку и соединенную с ручкой рабочую часть в виде установленных с возможностью взаимного перемещения и фиксации двух пластин с поверхностями, образующими концевую выемку, причем его рабочая часть выполнена в виде полусферы с кривизной только в одной продольной плоскости, а концевая выемка образована сторонами пластин, на которых выполнены вырезы (см RU патент 2066126, МПК6 А 61 В 17/02, 1996).

Недостатками известного ретрактора являются: необходимость использования по две тяговые стойки на каждую сторону для обеспечения большой полости, ненадежная фиксация его в брюшной полости в связи со сферической формой пластин, возможность повреждения мягких тканей при расширении полости, невозможность применения ко всем видам операций на брюшной полости, а использование его только при операциях в гепато-биллиарной зоне.

Задачей изобретения является увеличение зоны доступа хирурга к операционному объекту путем расширения операционного поля в нужном направлении - проксимально или дистально, а также снижение травматизации мягких тканей за счет равномерного распределения давления.

Техническая задача решается хирургическим ретрактором, содержащим рабочую поверхность, образованную пластинами, при этом пластины выполнены подвижными и неподвижными и имеют рабочую поверхность в виде двух полуокружностей с кривизной в продольном направлении 12-13°, при этом рабочая поверхность через неподвижные пластины связана с тяговыми стойками и с внутренней стороны загнута в виде захватов, каждая из неподвижных пластин снабжена ручкой, а подвижные пластины имеют возможность фиксации относительно неподвижных пластин.

При преимущественном выполнении хирургического ретрактора захваты имеют поперечные радиусы кривизны 24-25 мм.

Решение технической задачи позволяет увеличить зону доступа хирурга к операционному объекту путем расширения операционного поля в нужном направлении и тем самым применить устройство ко всем видам операций на органах брюшной полости и малого таза, а также снизить травматизацию мягких тканей за счет равномерного распределения давления.

Хирургический ретрактор (см. фиг.1) содержит рабочую поверхность, образованную подвижными 1 и 1', и неподвижными 2 и 2' пластинами, имеющими рабочую поверхность в виде двух полуокружностей с кривизной в продольном направлении 12-13° (см. позиция 3). Для предотвращения самопроизвольного перемещения подвижные пластины ретрактора фиксируются и удерживаются направляющими неподвижных пластин, т.е. подвижные пластины имеют возможность фиксации относительно неподвижных пластин. Каждая из неподвижных пластин 2 и 2' снабжена ручкой 4 и 4'. Рабочая поверхность через неподвижные пластины 2 и 2' связана с тяговыми стойками 7 и 7' через отверстия 6 и 6' в ручках 4 и 4' и с внутренней стороны загнута в виде захватов, которые имеют поперечные радиусы кривизны 24-25 мм (см. фиг.2 - вид по А-А, позиция 5).

Хирургический ретрактор работает следующим образом:

Хирургический ретрактор с помощью ручек 4 и 4' помещают на края брюшной стенки, при этом с внутренней стороны рабочая поверхность ретрактора загнута в виде захватов 5. Через отверстия 6 и 6' в ручках 4 и 4' неподвижных пластин 2 и 2' рабочую поверхность крепят к тяговым стойкам 7 и 7'. Подвижные пластины рабочей поверхности 1 и 1' при необходимости сужения операционной зоны перемещают относительно неподвижных пластин 2 и 2' и фиксируют. Подвижные пластины рабочей поверхности 1 и 1' при необходимости расширения рассечения брюшной полости перемещают относительно неподвижных пластин 2 и 2' в обратном направлении до отказа и фиксируют.Таким образом, расширяют зону действия без дополнительных вспомогательных средств и инструментов.

Ретрактор можно использовать, например, при проведении операций на органах малого таза, когда у оперируемого подняты ноги, за счет выдвижения подвижной части ретрактора в нужном направлении (проксимально или дистально).

После завершения операции тягу ослабляют, подвижная часть вдвигается в неподвижную часть ретрактора, общая длина ретрактора сокращается и легко вынимается из брюшной полости.

Заявляемый ретрактор позволяет увеличить зону доступа хирурга к операционному объекту путем расширения операционного поля в нужном направлении и тем самым применить устройство ко всем видам операций на органах брюшной полости и малого таза, а также снизить травматизацию мягких тканей за счет равномерного распределения давления, ретрактор удобен и прост в применении.

1. Хирургический ретрактор, содержащий рабочую поверхность, образованную пластинами, отличающийся тем, что пластины выполнены подвижными и неподвижными и имеют рабочую поверхность в виде двух полуокружностей с кривизной в продольном направлении 12-13°, при этом рабочая поверхность через неподвижные пластины связана с тяговыми стойками и с внутренней стороны загнута в виде захватов, каждая из неподвижных пластин снабжена ручкой, а подвижные пластины имеют возможность фиксации относительно неподвижных пластин.

2. Ретрактор по п.1, отличающийся тем, что захваты имеют поперечные радиусы кривизны 24-25 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости
Наверх