Способ производства конфет типа пралине

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерской отрасли при производстве конфет. Способ производства конфет типа пралине предусматривает смешивание сахарной пудры, порошкообразного наполнителя, сухого молока и части жира, предусмотренного рецептурой, измельчение полученной смеси, введение в нее оставшейся части жира, отминку, введение в эту массу ароматизатора, формование массы, охлаждение, завертку и упаковку. В качестве порошкообразного наполнителя используют ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя. Продукт получен путем замачивания целого зерна ячменя в растворе, содержащем ферментный препарат целлюлитического действия "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна ячменя при температуре 40°С, рН-4,5 в течение 1,5 часов, с последующей экструзией полученного гидролизата, при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, измельчения и высушивания до влажности 6%, в количестве 14,2-14,4% от общей массы рецептурных компонентов. Формование массы осуществляют выпрессовыванием в виде жгутов, которые охлаждают в течение 6-8 минут при 7-10°С, разрезают на конфетные корпуса и снова охлаждают в течение 3-6 минут при 7-10°С. Данный способ позволяет существенно снизить себестоимость и повысить качество и сроки хранения конфет, получить гомогенную конфетную массу, имеющую более высокую пищевую ценность, исключить изменение физических и органолептических показателей качества в процессе хранения и расширить сырьевую базу. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерской отрасли при производстве конфет.

Известен способ производства конфет типа пралине с заменой орехоплодных нетрадиционным сырьем путем смешивания обжаренных тертых ядер подсолнечника, вафельной крошки, сахарной пудры, какао-порошка, какао-масла, перемешивания с последующим формованием при температуре 30°С, охлаждения, резки и глазирования.

Недостатком данного способа является сложная технология предварительного обрушивания, короткие сроки хранения обрушенных семян подсолнечника, присутствие в обжаренных при температуре 130-150°С семенах восстанавливающих сахаров, повышающих гигроскопичность массы и катализирующих процесс прогоркания жиров, снижение сроков хранения [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ производства конфет типа пралине путем смешивания сахарной пудры, порошка конопли, сухого молока и части жира, измельчение полученной смеси, введение в нее оставшегося количества жира, отминку, введение в эту массу ароматизатора, формование массы, охлаждение, завертку и упаковку [2].

Недостатком данного способа является высокая энергетическая ценность, удлинение технологического процесса за счет длительного структурообразования в связи с высоким содержанием непредельных жирных кислот, специфический вкус и ограниченность сырьевой базы конопли.

Задача, на решение которой направленно изобретение, состоит в получении пралиновых конфет высокого качества, сокращении продолжительности технологического процесса, снижении себестоимости продукта, расширении сырьевой базы, продлении сроков хранения и повышении биологической и пищевой ценности.

Это достигается тем, что в способе производства конфет типа пралине, предусматривающем смешивание сахарной пудры, порошкообразного наполнителя, сухого молока и части жира, предусмотренного рецептурой, измельчение полученной смеси, введение в нее оставшейся части жира, отминку, введение в эту массу ароматизатора, формование массы, охлаждение, завертку и упаковку, в отличие от прототипа в качестве порошкообразного наполнителя используют ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя, полученный путем замачивания целого зерна ячменя в растворе, содержащем ферментный препарат целлюлитического действия "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна ячменя при температуре 40°С, рН-4,5 в течение 1,5 часов, с последующей экструзией полученного гидролизата, при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, измельчения и высушивания до влажности 6%, в количестве 14,2-14,4% от общей массы рецептурных компонентов, при этом формование массы осуществляют выпрессовыванием в виде жгутов, которые охлаждают в течение 6-8 минут при 7-10°С, разрезают на конфетные корпуса и снова охлаждают в течение 3-6 минут при 7-10°С.

Способ осуществляют следующим образом.

Целые, очищенные от примесей зерна ячменя промывают водопроводной водой, замачивают в растворе, содержащем ферментный препарат "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна. Замачивание проводят при температуре 40°С, рН-4,5, в течение 1,5 часов. Затем полученный гидролизат экструдируют при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, затем измельчают и высушивают до влажности 6%. Полученный ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя берут в количестве 14,2-14,4% от общей массы рецептурных компонентов и смешивают с сахарной пудрой, сухим молоком и частью жира, предусмотренного рецептурой, измельчают полученную смесь, вводят в нее оставшуюся часть жира, отминают, вводят в эту массу ароматизатор, формуют массу, при этом формование массы осуществляют выпрессовыванием в виде жгутов, которые охлаждают в течение 6-8 минут при 7-10°С, разрезают на конфетные корпуса и снова охлаждают в течение 3-6 минут при 7-10°С, завертывают и упаковывают. Пралиновую массу готовят классическим или ускоренным способом.

Пример 1.

Целые, очищенные от примесей зерна ячменя промывают водопроводной водой, замачивают в растворе, содержащем ферментный препарат "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна. Замачивание проводят при температуре 40°С, рН-4,5, в течение 1,5 часов. Затем полученный гидролизат экструдируют при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, затем измельчают и высушивают до влажности 6%.

Берут 373,12 кг (49,7%) сахарной пудры, 106,88 кг (14,2%) ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя, 193,35 кг (25,7%) кондитерского жира, 75,22 кг (10,21%) сухого обезжиренного молока, 1,42 кг ванильной эссенции (0,1%).

Сахарную пудру, ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя, сухое обезжиренное молоко и 2/3 кондитерского жира от рецептурного количества загружают в микс-машину с обогревом и вымешивают 20 минут до получения однородной пластичной массы. Полученную смесь измельчают на пятивалковой мельнице с зазором между последней парой валков не более 0,5 мм, после чего в порошкообразную массу вносят оставшиеся от рецептурного количества 1/3 жира и отминают при температуре 38°С в течение 30 минут. За 10 минут до окончания отминки вводят ароматизатор. После отминки массу пропускают через трехвальцовую мельницу с зазором между последним вальцом 0,2 мм, температура массы 30°С, вязкость 200 Па·с с температурой воды внутри вальцов +19°С. Полученная масса имеет пластичную консистенцию. Готовую массу направляют на формование путем выпрессовывания жгутов.

Отформованные жгуты поступают в охлаждающий шкаф с температурой +7°С в течение 6 минут, затем их разрезают на корпуса гильотиновым ножом, снова охлаждают в шкафу при +8°С в течение 5 минут и направляют на завертку и упаковку.

Пример 2.

Целые, очищенные от примесей зерна ячменя промывают водопроводной водой, замачивают в растворе, содержащем ферментный препарат "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна. Замачивание проводят при температуре 40°С, рН-4,5, в течение 1,5 часов. Затем полученный гидролизат экструдируют при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, затем измельчают и высушивают до влажности 6%.

Берут 373,88 кг (49,8%) сахарной пудры, 106,62 кг (14,4%) ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя, 193,65 кг (25,8%) кондитерского жира, 73,27 кг (9,79%) сухого обезжиренного молока, 1,57 кг ванильной эссенции (0,21%).

Сахарную пудру, ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя, сухое обезжиренное молоко и 2/3 кондитерского жира от рецептурного количества загружают в микс-машину с обогревом и вымешивают 20 минут до получения однородной пластичной массы. Полученную смесь измельчают на пятивалковой мельнице с зазором между последней парой валков не более 0,5 мм, после чего в порошкообразную массу вносят оставшиеся от рецептурного количества 1/3 жира и отминают при температуре 38°С в течение 30 минут. За 10 минут до окончания отминки вводят ароматизатор. После отминки массу пропускают через трехвальцовую мельницу с зазором между последним вальцом 0,2 мм, температура массы +30°С, вязкость 200 Па·с с температурой воды внутри вальцов 19°С. Полученная масса имеет пластичную консистенцию. Готовую массу направляют на формование путем выпрессовывания жгутов.

Отформованные жгуты поступают в охлаждающий шкаф с температурой +9°С в течение 8 минут, затем их разрезают на корпуса гильотиновым ножом, снова охлаждают в шкафу при 10°С в течение 6 минут и направляют на завертку и упаковку.

Пример 3.

Целые, очищенные от примесей зерна ячменя промывают водопроводной водой, замачивают в растворе, содержащем ферментный препарат "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна. Замачивание проводят при температуре 40°С, рН-4,5, в течение 1,5 часов. Затем полученный гидролизат экструдируют при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, затем измельчают и высушивают до влажности 6%.

Берут 368,95 кг (49,8%) сахарной пудры, 105,83 кг (14,3%) ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя, 191,66 кг (25,8%) кондитерского жира, 73,61 кг (9,9%) сухого обезжиренного молока, 1,46 кг ванильной эссенции (0,2%).

Сахарную пудру, ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя, сухое обезжиренное молоко и 2/3 кондитерского жира от рецептурного количества загружают в микс-машину с обогревом и вымешивают 20 минут до получения однородной пластичной массы. Полученную смесь измельчают на пятивалковой мельнице с зазором между последней парой валков не более 0,5 мм, после чего в порошкообразную массу вносят оставшиеся от рецептурного количества 1/3 жира и отминают при температуре 38°С в течение 30 минут. За 10 минут до окончания отминки вводят ароматизатор. После отминки массу пропускают через трехвальцовую мельницу с зазором между последним вальцом 0,2 мм, температура массы +30°С, вязкость 200 Па·с с температурой воды внутри вальцов +19°С. Полученная масса имеет пластичную консистенцию. Готовую массу направляют на формование путем выпрессовывания жгутов.

Отформованные жгуты поступают в охлаждающий шкаф с температурой 10°С в течение 7 минут, затем их разрезают на корпуса гильотиновым ножом, снова охлаждают в шкафу при 7°С в течение 3 минут и направляют на завертку и упаковку.

Пример 4.

Способ осуществляется так же, как в примере 1, только конфетные корпуса после охлаждения покрывают шоколадной глазурью и охлаждают при температуре 7°С в течение 4 минут.

Пример 5.

Способ осуществляется так же, как в примере 1, только конфетные корпуса после охлаждения покрывают шоколадной глазурью и охлаждают при температуре 10°С в течение 6 минут.

Охлаждение полученных жгутов обеспечивает более качественный процесс подготовки жгутов к резке и последующим стадиям обработки. Первую стадию проводят до резки жгутов в течение 6-8 минут при температуре 7-10°С. Это охлаждение способствует стабилизации массы жгутов, сохранению их формы. При температуре более 10°С жгуты расплываются и плохо сохраняют форму при последующей резке. Снижение температуры ниже 7°С повышает хрупкость корпусов, при резке они крошатся, что сказывается на качестве конфет. Вторую стадию охлаждения проводят при температуре 7-10°С в течение 3-6 минут после резки.

Данный способ изготовления пралиновых корпусов конфет путем использования ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя позволяет сократить количество сахарного песка, что существенно снижает количество усвояемых углеводов и снижает себестоимость конфет. Ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя имеет приятный вкус, аромат и коричневую окраску, что улучшает органолептические показатели качества готовых пралиновых корпусов конфет, которые не изменяются в процессе хранения. Пищевая ценность новых конфет значительно выше, энергетическая ценность ниже (таблица 1), чем в прототипе, т.к. ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя имеет богатый пищевой состав: аминокислотный скор по лейцину и валину выше у конфет, приготовленных данным способом, чем у прототипа на 30%, пищевых волокон больше в 7 раз, особый интерес представляет β-глюкан - природный адсорбент и витамин Е, который является природным антиоксидантом.

Конфеты, приготовленные согласно данному способу, имеют более продолжительный срок хранения (таблица 2) за счет антиоксидантов - токоферолов, входящих в состав ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя.

По физико-химическим показателям качества конфеты, приготовленные данным способом, лучше конфет, приготовленных известным способом (таблица 2).

Себестоимость корпусов конфет, приготовленных предлагаемым способом, ниже по сравнению с конфетами, приготовленными известным способом, так как более низкими являются затраты на сырье (таблица 3).

Затраты на производство при использовании предлагаемого способа гораздо ниже прототипа, при этом исключается использование дорогого импортного сырья, т.к. ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя выполняет роль порошкообразного наполнителя (какао-порошок в прототипе). Кроме того, в прототипе возможно удорожание процесса за счет высокой стоимости зерна конопли, дополнительной термообработки и механического дробления целых ее семян. Все это отражается на себестоимости.

Охлаждение в две стадии способствует активизации кристаллизации жиров и сохранению структуры массы корпусов за счет пищевых волокон, входящих в состав ферментативно модифицированного продукта из зерна ячменя, что облегчает их глазировку и завертку конфет. Охлаждение глазированных конфет в указанных режимах способствует качественному покрытию корпусов глазурью и предотвращает "поседение" глазури и ее крошение.

Данный способ позволяет существенно снизить себестоимость и повысить качество и сроки хранения конфет, получить гомогенную конфетную массу, имеющую более высокую пищевую ценность, исключить изменение физических и органолептических показателей качества в процессе хранения и расширить сырьевую базу.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1829904, кл. А23L 1/07, 1993.

2. Авторское свидетельство RU №2216295, C1, 7 кл. A23G 3/00 - прототип.

Таблица 1
Пищевая и энергетическая ценность конфет, 100 г
ПоказателиКонфеты
ПрототипПредлагаемый способ
КоличествоКоличество
Белки, г2,73,83
Жиры, г31,1829,58
Углеводы усвояемые, г53,438,3
Незаменимые аминокислоты в мг, в т.ч.
Валин166203
Лейцин233276
Лизин194181
Треонин131140
Триптофан4452
Митионин9181
Заменимые аминокислоты в мг, в т.ч.
Аланин153187
Аргинин169193
Аспаргиновая кислота264305
Глицин89160
Пролин85238
Усвояемые углеводы в г, пищевые волокна в г, в
т.ч.
Гемицеллюлоза0,50±0,024,47±0,07
α-целлюлоза0,04±0,0033,58±0,02
Лигнин00,94±0,01
β-глюкан02,78
Сумма определенных пищевых волокон0,54±0,0411,77±0,14
Витамины, мг в том числе:
β-каротин0,00920,0129
B10,1610,256
В20,150,315
Е-0,189
Калорийность, ккал 546,4421,8

Таблица 2
Показатели качества готовых конфет
Показатели качестваКонфеты, приготовленные известным способомКонфеты, приготовленные данным способом
Содержание общего сахара, %52,738,2
Содержание жира, %31,1829,58
Влажность, %1,38±0,31,24±0,3
Срок хранения конфет (месяцев):
глазированных3,04,0
неглазированных2,02,5

Таблица 3
Расчет экономической эффективности
СырьеНормы расхода сырья на 1 т изделийЦена за 1 кг сырья, руб.Стоимость сырья за 1 т изделий, руб.
прототиппредлагаемыйпрототиппредлагаемый
Сахарная пудра511,5488,9523,4511994,6811465,88
Молоко сухое обезжиренное-101,644,2-4490,72
Молоко сухое цельное100,98-60,86139,58-
Кондитерский жир265,71263,6643,511558,3911469,21
Порошок конопли133,38-84,5611274,38-
Ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя-143,931,5-4532,85
Эссенция ванильная2,012,01162,6326,83326,83
ИТОГО1013,581000,1241293,8632285,49

1. Способ производства конфет типа пралине, предусматривающий смешивание сахарной пудры, порошкообразного наполнителя, сухого молока и части жира, предусмотренного рецептурой, измельчение полученной смеси, введение в нее оставшейся части жира, отминку, введение в эту массу ароматизатора, формование массы, охлаждение, завертку и упаковку, отличающийся тем, что в качестве порошкообразного наполнителя используют ферментативно модифицированный продукт из зерна ячменя, полученный путем замачивания целого зерна ячменя в растворе, содержащем ферментный препарат целлюлитического действия "Биобейк-721" в количестве 0,15% от массы сухих веществ зерна ячменя при температуре 40°С, рН 4,5 в течение 1,5 ч, с последующей экструзией полученного гидролизата, при температуре 140°С и давлении экструзии 9 МПа, измельчения и высушивания до влажности 6%, в количестве 14,2-14,4% от общей массы рецептурных компонентов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формование массы осуществляют выпрессовыванием в виде жгутов, которые охлаждают в течение 6-8 мин при 7-10°С, разрезают на конфетные корпуса и снова охлаждают в течение 3-6 мин при 7-10°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства карамели со сбивной начинкой. .

Конфета // 2306711
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли, и касается производства глазированных конфет с начинкой. .

Изобретение относится к технологии получения газифицированной карамели. .
Изобретение относится к консервной промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в производстве начинок для вафель. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве конфет. .
Изобретение относится к способу формования съедобных слоеных структур, которые содержат, по меньшей мере, один первый текучий материал из вязкой или текучей массы, заключенной между тонкими слоями второго текучего материала, в котором ни первый текучий материал, ни второй текучий материал не являются твердой карамельной массой.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства, и может быть использовано для приготовления пралиновых масс и начинки для мучных кондитерских изделий, в частности для вафель, полученной холодным способом
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического и лечебного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли
Изобретение относится к жевательным резинкам и кондитерским изделиям

Изобретение относится к аналогу жевательной карамели или кондитерского изделия на основе сахара или к содержащему их пищевому продукту
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахарных изделий в виде карамели для расширения ассортимента и снижения ее себестоимости
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх