Способ лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. Для этого последовательно эндолимфатически вводят 5-7 мл 1% водного раствора метиленового синего. После окрашивания сосудов вводят 3-4 мл гепарина в концентрации 5000 Ед/мл. Способ уменьшает развитие лимфостаза за счет создания пролонгированной иммобилизации гепарина в эндотелии лимфатического сосуда.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с рожистым воспалением.

Известен способ антеградного лимфатического введения антибиотиков, заключающийся в выделении и катетеризации лимфатических сосудов на стопе, голени, бедре и кисти (Р.Т.Панченков, Ю.Е.Выренков, Ярема И.В., Щербаков Э.Г. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. М.: Медицина, 1984, с.240).

Ведущая роль в патогенезе рожистого воспаления по данным ряда исследований является воспаление, тромбообразование и закупорка лимфатических сосудов (Лещенко И.Г., Галкин Р.А. Гнойная хирургическая инфекция. Самара: ГП «Перспектива», 2003. - 326 с.).

Изучение возможности создания пролонгированной антитромботической поверхности на лимфатических сосудах с целью предупреждения осложнений при рожистом воспалении не проводилось.

Технический результат - предотвращение осложнений рожистого воспаления за счет создания пролонгированной гепаринизированной поверхности внутреннего эндотелия лимфатического сосуда, повышение эффективности лечения.

Указанный технический результат достигается за счет поэтапного введения метиленового синего и гепарина в лимфатический сосуд на стороне рожистого воспаления.

Авторами из научно-медицинской и патентной литературы не обнаружено сведений об использовании данной комбинации для лечения больных с рожистым воспалением. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «мировая новизна».

Метод антеградного эндолимфатического введения гепарина и метиленового синего использовали в качестве комплексной терапии больных с рожистым воспалением. Антикоагулянтные свойства гепарина пролонгируют путем иммобилизации его на внутреннем эндотелии лимфатического сосуда с помощью антисептика (1% раствора метиленового синего). Метод состоит в следующем. На стороне рожистого воспаления катетеризируют лимфатический сосуд ниже уровня поражения кожного покрова. Однократно вводят 1% водный раствор метиленового синего в количестве 5-7 мл. Через 10 минут после полного окрашивания лимфатических сосудов в области рожистого воспаления вводят 3-5 мл гепарина в концентрации 5000 Ед/мл. На курс лечения применяется 4-5 сеанса эндолимфатического введения в зависимости от площади и степени рожистого воспаления. Продолжительность курса зависит от стихания воспалительного синдрома. Применение данного метода у 38 больных с рожистым воспалением способствовало купированию выраженного воспалительного синдрома, снижению отека и гиперемии конечности.

Пример 1: Больной Ш., 46 лет И.Б. 1265, поступил 23.01.06 в МЛПУ № 8 с жалобами на наличие выраженного отека, гиперемии левой голени, стопы, повышения температуры до 39-40°С. В анамнезе заболевания неоднократные рецидивы рожистого воспаления левой голени. Во время лечения поэтапным эндолимфатическим введением 1% водного раствора метиленового синего 5-7 мл и гепарина в концентрации 5000 Ед/мл 3-5 мл (2-кратное введение) отмечается нормализация температуры тела, снижение отека и гиперемии левой голени в течение 3-х дней от начала лечения.

Анализ полученных данных показал, что иммобилизация гепарина с помощью метиленового синего на внутреннем эндотелии лимфатического сосуда позволяет достоверно снизить развитие лимфостаза при рожистом воспалении.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ лечения рожистого воспаления путем эндолимфатического введения препаратов, отличающийся тем, что последовательно вводят 5-7 мл 1%-ного водного раствора метиленового синего, после окрашивания сосудов 3-4 мл гепарина в концентрации 5000 Ед/мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к созданию мази для наружного применения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату в виде мягкой лекарственной формы, включающему комбинацию троксерутина, декспантенола, гепарина в виде натриевой соли, фенилэтилового спирта и целевых добавок.

Изобретение относится к области химии и биохимии, в частности, к способу получения новых веществ, производных гепарина, которые могут быть использованы в медицине, фармакологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.
Наверх