Устройство для кифопластики и способ кифопластики

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Устройство для кифопластики содержит ручку и трубку. Трубка соосно соединена с ручкой, слепо заканчивается, имеет диаметр наружной поверхности до 5 мм и децентрализованный внутренний канал. Децентрализованный внутренний канал имеет изгиб под углом 30-45°. В дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала расположено прямоугольное оверстие. Внутри ручки и трубки установлен подвижный стержень с мелкой резьбой на проксимальном конце. Стержень ввинчен в муфту. Муфта снабжена рукояткой для вращения. Дистальный конец стержня посредством шарнира соединен с коротким стержнем. На дистальном конце короткого стержня с возможностью выдвижения установлена прямоугольная площадка, которая соответствует по размерам прямоугольному отверстию. При восстановлении высоты тела позвонка за счет образования полости и последующего введения в полость костного цемента, осуществляют дозированное выдвижение прямоугольной площадки устройства. Устройство вводят в тело сломанного позвонка через сформированный для него канал, который выполняют в области ножки. В результате устройство может быть использовано повторно. Разработан способ, при котором используют устройство. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для восстановления высоты тела позвонка и исправления кифотической деформации в виде трубки, проходящего через нее стержня для формирования канала в теле сломанного позвонка и баллона, который вводится в этот канал. Затем баллон раздувают и восстанавливают высоту тела позвонка, с образованием полости, в которую вводится костный цемент.

(Percutaneous vertebral augmentation: vertebroplasty and kyphoplasty: operative technique. Martinez-Quinones JV, Aso-Escario J, Arregui-Calvo YR. Neurocirugia (Astur). 2005 Oct; 16(5): 427-40.

Недостатками данного устройства являются:

невозможность повторного использования заполняемого воздухом баллона, а также высокая стоимость составляющих устройства.

Задача - устройство, позволяющее повторное использование устройства, а также способ кифопластики.

Поставленная задача достигается устройством для кифопластики, состоящим из ручки и соосно соединенной с ней слепо оканчивающейся трубкой (диаметр наружной поверхности до 5 мм). С децентрализованным внутренним каналом, изгибающимся под углом 30-45°, в дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала имеется прямоугольное отверстие, внутри ручки и трубки проходит стержень с мелкой резьбой на проксимальном конце, который ввинчен в муфту, имеющую резьбу, аналогичную резьбе на стержне и рукоятку для вращения, на дистальной конце стержня имеется шарнир, посредством которого он соединен с коротким стержнем, на дистальном конце которого имеется прямоугольная площадка, соответствующая размерам отверстия на дистальном конце трубки, при вращении муфты по часовой стрелке, она двигает стержень в дистальном направлении в результате этого движения происходит выдвижение прямоугольной площадки на дистальном конце устройства. Отличительные признаки заявляемого способа - ранее описано не было, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в устройстве для кифопластики, состоящем из ручки и соосно соединенной с ней слепо оканчивающейся трубкой (диаметр наружной поверхности до 5 мм), с децентрализованным внутренним каналом, изгибающимся под углом 30-45°. В дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала имеется прямоугольное отверстие. Внутри ручки и трубки проходит стержень с мелкой резьбой на проксимальном конце, который ввинчен в муфту, имеющую резьбу, аналогичную резьбе на стержне и рукоятку для вращения. Дистальный конец стержня имеет шарнир, посредством которого он соединен с коротким стержнем, на дистальным конце которого имеется прямоугольная площадка, соответствующая размерам отверстия на дистальном конце трубки. При вращении муфты по часовой стрелке она двигает стержень в дистальном направлении, в результате этого движения происходит выдвижение прямоугольной площадки на дистальном конце устройства.

Именно наличие резьбы на проксимальном конце стержня и муфте делает возможным дозированное выдвижение прямоугольной площадки на дистальном конце устройства.

Работа с устройством:

Устройство вводится через ножку позвонка в тело сломанного позвонка, затем путем вращения муфты по часовой стрелке производится дозированное выдвижение прямоугольной площадки на дистальном конце устройства и восстановление высоты тела сломанного позвонка.

На чертеже представлено данное устройство и его вид по сечению А-А.

Устройство для кифопластики состоит из ручки (1) и соосно соединенной с ней слепо оканчивающейся трубкой (2) (диаметр наружной поверхности до 5 мм), с децентрализованным внутренним каналом, изгибающимся под углом 30-45° (3). В дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала имеется прямоугольное отверстие (4). Внутри ручки и трубки проходит стержень (5) с мелкой резьбой на проксимальном конце, который ввинчен в муфту (6), имеющую резьбу, аналогичную резьбе на стержне, и рукоятку для вращения. Дистальный конец стержня имеет шарнир (7), посредством которого он соединен с коротким стержнем (8), на дистальном конце которого имеется прямоугольная площадка (9), соответствующая размерам отверстия на дистальном конце трубки.

Способ заключается:

Устройство вводится через ножку позвонка в тело сломанного позвонка, затем путем вращения муфты по часовой стрелке производится дозированное выдвижение прямоугольной площадки на дистальном конце устройства и восстановление высоты тела сломанного позвонка.

Пример: Больная К., 65 лет, история болезни №609402, поступила в клинику 20.02.05 с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника, без неврологической симптоматики. При осмотре отмечалось увеличение кифотической деформации грудного отдела позвоночника, болезненность при пальпации остистых отростков Th10-Th11. На КТ выявлен нестабильный, неосложненный компрессионный перелом тела Th11.

25.02.05. Произведена операция: Кифопластика грудного отдела позвоночника, вертебропластика тела Th11.

Ход операции: справа от срединной линии линейным разрезом длиной 4 см, послойно обнажена дужка Th11-позвонка. В области ножки позвонка намечено место для и сформирован канал для введения предлагаемого устройства. Под рентген-мониторингом произведено внедрение устройства через ножку позвонка в тело. Затем раскрыто с помощью Т-образной рукоятки, путем вращения ее по часовой стрелке. Высота тела позвонка восстановлена за счет образования полости. В образовавшуюся полость под рентген-мониторингом введен костный цемент. Тело позвонка расправлено. Установили дренаж, рану послойно ушили.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Таким образом было произведено 3 операции с использованием данного устройства и способа. Данное устройство прошло испытания в отделении хирургии позвоночника РНЦХ РАМН, получены положительные результаты.

1. Устройство для кифопластики, отличающееся тем, что содержит ручку и соосно соединенную с ручкой слепо заканчивающуюся трубку с диаметром наружной поверхности до 5 мм и с децентрализованным внутренним каналом, имеющим изгиб под углом 30-45°, при этом в дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала расположено прямоугольное оверстие, а внутри ручки и трубки установлен подвижный стержень с мелкой резьбой на проксимальном конце, который ввинчен в муфту, снабженную рукояткой для вращения, причем дистальный конец стержня посредством шарнира соединен с коротким стержнем, имеющим на дистальном конце прямоугольную площадку, установленную с возможностью выдвижения и соответствующую размерам прямоугольного отверстия.

2. Способ кифопластики, включающий восстановление высоты тела позвонка за счет образования полости и последующее введение в полость костного цемента, отличающийся тем, что восстановление высоты позвонка осуществляют дозированным выдвижением прямоугольной площадки устройства по п.1, причем устройство вводят в тело сломанного позвонка через сформированный для него канал, который выполняют в области ножки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии, может быть использовано для оперативных декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и нейрохирургии, а именно к лечению повреждений позвоночника и спинного мозга. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных сколиозом. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией
Наверх