Устройство для лечения деформаций носовых ходов

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. Устройство для лечения деформаций носовых ходов содержит проволочные бранши из материала с эффектом памяти формы. Устройство выполнено для дилатирующего воздействия на хрящевые структуры носового хода с усилием от 0,5 до 10 Н и содержит не менее четырех браншей. Бранши расположены по образующей цилиндра. По крайней мере одна из траншей имеет изгиб, который отвечает арке крыльного хряща носа. Технический результат изобретения заключается в улучшении носового дыхания, облегчении эксплуатации и в улучшении косметического эффекта проведенной операции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов.

Восстановительные операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях носа считаются одним из наиболее трудных разделов реконструктивной хирургии лица. В основном это связано с уже имеющимися рубцовыми деформациями после предшествующих операций, дефицитом выстилки внутренней поверхности и основания крыла носа и дефектом тканей порога преддверия полости носа, а также искривлением носовой перегородки и сопутствующими хроническими воспалительными процессами в полости носа.

С целью сохранения правильной анатомической формы носовых ходов, гемостаза и предотвращения рубцового стенозирования после операции, в настоящее время применяют в раннем послеоперационном периоде тугую тампонаду носовых ходов марлевыми турундами, а в последствии используют внутриносовые вкладыши, которые изготавливают из пластмассы по предварительно сделанному восковому слепку носового хода (Козин И.А. "Хирургическое лечение деформаций верхней губы, носа и приротовой области после односторонних врожденных расщелин лица и неба. Эстетическая хирургия врожденных расщелин лица". 1996 г., с.164-175).

Недостатком данной конструкции вкладыша является трудность его введения как для врача, так и для пациента. Жесткий вкладыш не конгруэнтен анатомической форме носового хода, что ведет к травматизации слизистой носа с возможным инфицированием, развитием воспаления, пролежней, некроза лоскута и, как следствие, грубому рубцеванию. Срок ношения таких вкладышей может достигать 6 месяцев.

Устранить указанные недостатки можно при помощи каркасной конструкции из материала с эффектом памяти формы. Такая конструкция в охлажденном состоянии деформируется так (уменьшается по ширине и высоте), чтобы облегчить ее ввод в носовой ход. При нагреве до температуры тела человека конструкция стремится к первоначальной форме и, расширяясь, оказывает дилатирующее воздействие на внутреннюю поверхность носового хода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является носорасширитель из материала с эффектом памяти формы (Авторское свидетельство СССР №1405824), который выполнен в виде двух соединенных между собой браншей (губок), напоминающих лепестки цветка. Эта конструкция предназначена только для кратковременного расширения носового хода при проведении ринопластик или хирургических санаций пазух решетчатой и клиновидной кости для улучшения визуального и хирургического доступа. Использование этого устройства на длительный срок для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов не возможно, так как устройство не повторяет и не поддерживает заданную на время операции форму концевого отдела носа.

Задачей предложенного технического решения является повышение эффективности хирургического лечения, профилактика рубцовых деформаций и стенозирования носовых ходов, а также обеспечение применения комплексного физиофармакологического воздействия для качественной санации носоглотки.

Технический результат заключается в улучшении носового дыхания, облегчении эксплуатации вкладыша пациентом, а также в улучшении косметического эффекта проведенной операции.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для лечения деформаций носовых ходов состоит из проволочных браншей из материала с эффектом памяти формы, причем устройство обеспечивает дилатирующее воздействие на хрящевые структуры носового хода с усилием от 0,5 до 10 Н, содержит не менее четырех браншей, располагающихся по образующей цилиндра, а хотя бы одна из браншей имеет изгиб кнаруже, соответствующий анатомическому строению поверхности носового хода.

Кроме того, концы браншей проксимальной части выполнены шириной 2-5 мм, а дистальной части 1-3 мм, и, по крайней мере, одна бранша может содержать полимерный чехол.

Конструкция предлагаемого устройства приближена к анатомическому строению носового хода. Так, одна из браншей выполнена с изгибом кнаружи, отвечающим форме "арки" крыльного хряща носа. Это обеспечивает равномерное прилегание браншей к внутренней поверхности носового хода и обеспечивает отсутствие опасности миграции конструкции кнутри и кнаружи.

Для решения поставленной задачи устройство должно обеспечивать дилатирующее воздействие на хрящевые структуры носового хода с усилием от 0,5 до 10 Н. Усилие меньше 0,5 Н не способно удержать ткани и предотвратить рубцовое сужение носового хода (стеноз). Усилие свыше 10 Н оказывает чрезмерное давление на ткани и может вызвать образование пролежней, некроз тканей. Во избежание этого бранши полностью или частично могут быть помещены в полимерный чехол.

Для обеспечения лучшего прилегания устройства к поверхности носового хода и во избежание перекрытия хода элементами устройства бранши в дистальной части должны иметь ширину от 1 до 3 мм. При ширине более 3 мм бранши могут накладываться друг на друга, тем самым, перекрывая его просвет и создавая трудности при дыхании и проведении терапевтических манипуляций. Ширину бранши менее 1 мм делать не желательно, т.к. столь острые концы могут травмировать мягкие ткани. В проксимальной части устройства бранши имеют ширину от 2 до 5 мм. Такой размер оптимален для удержания формы носовых ходов, кроме того, при ширине менее 2 мм затруднено удержание устройства от миграции кнаружи, а при ширине более 5 мм возможно перекрытие браншей друг другом.

На чертеже представлен общий вид устройства, на котором показана проксимальная (1) и дистальная (2) части браншей. При этом одна из браншей имеет изгиб кнаружи (3) для адаптации устройства к анатомическому строению носового хода.

Установка устройства осуществляется следующим образом. Устройство охлаждается в холодном физиологическом растворе с температурой +5-10°С и деформируется путем сжатия изогнутых концов браншей таким образом, чтобы уменьшить внешний диаметр устройства. После этого оно вставляется в носовой ход дистальным концом вперед, а бранша с изгибом ориентируется для совпадения изгиба с формой арки крыла носа. После отогрева устройства до температуры тела оно стремится к первоначальной (исходной) форме и оказывает дилатирующее воздействие на стенки носового хода с требуемым усилием.

Пример 1. Больная К., 1991 г.р. поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом: левосторонняя расщелина верхней губы и неба. Рубцовая деформация верхней губы и носа. Жалобы при поступлении на затруднение носового дыхания слева в течение 10 лет, слизисто-гнойное отделяемое из носа, ротоносовое соустье, грубый тянущий рубец верхней губы, частые ОРВИ. Из анамнеза заболевание врожденное, в раннем детском возрасте она неоднократно оперирована. На момент осмотра имеется выраженная рубцовая деформация верхней губы и носа, ротоносовое соустье в области преддверия верхней губы со скудным отделяемым, западение крыла носа слева, сужение носового хода, S-образное искривление носовой перегородки. Обследована. В плановом порядке произведена реконструктивная ринохейлопластика. По окончании операции в левый носовой ход установлено предварительно охлажденное устройство для лечения и профилактики деформаций носовых ходов из материала с эффектом памяти формы, концы браншей которого в проксимальной части выполнены шириной 3 мм, в дистальной - 1 мм. Усилие, с которым устройство оказывает дилатирующее воздействие на ткани, составляет 3 Н. Устройство установлено таким образом, что изогнутая кнаружи бранша помещена под арку большого крыльного хряща, повторяя ее форму и поддерживая в заданном положении. Металлическая каркасная конструкция предварительно обернута салфеткой с антисептиком фурагином. На 3 сутки производили обработку послеоперационной раны, смену салфетки. При этом охлажденное устройство легко уменьшалось и извлекалось из полости носа. Параллельно проводили лазерный фотофорез на всю поверхность носового хода.

Хороший косметический результат лечения отмечен на 12 сутки после операции. Пациентка обучена гигиене и правильной постановке устройства на 1-2 месяца без применения атравматических салфеток. При осмотре через 6 месяцев отмечено полное восстановление носового дыхания, хорошая форма носа, гладкий линейный рубец на слизистой дна носа.

Пример 2. Больной М., 1972 г.р. находился в ЧЛХ с диагнозом: посттравматическая деформация концевого отдела носа. Внутриносовые сенехии. Из анамнеза давность травмы 3 месяца, заживление вторичным натяжением. Жалобы на отсутствие носового дыхания, косметический дефект мягких тканей. Обследован. Произведена реконструктивная ринопластика. После операции в оба носовых хода поставлены устройства из материала с памятью формы с изгибом кнаружи одной бранши, помещенной в полимерный чехол. Размер концов бранш в проксимальной части составлял 3 мм, в дистальной - 2 мм. Оказываемое на ткани носовых ходов усилие равнялось 8 Н. Хороший косметический результат, полное восстановление носового дыхания и отсутствие рецидива достигнуто в течение 2 месяцев.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет отказаться от тампонирования носовых ходов марлевыми турундами в раннем послеоперационном периоде, обеспечивая хороший гемостаз и препятствуя образованию отека. Благодаря материалу с эффектом памяти формы и предлагаемой конструкции устройство полностью повторяет сложное анатомическое строение носового хода, поддерживает заданную после операции форму, осуществляет профилактику рубцовых деформаций и стенозирования носовых ходов. Устройство легко уменьшается при охлаждении, что заметно облегчает его постановку и изъятие, особенно при эксплуатации пациентом, оно не травмирует слизистую носового хода и не нарушает носовое дыхание. Открытый доступ к слизистой носа позволяет осуществлять комплексное физиофармакологическое воздействие. Сроки ношения вкладыша сокращаются до 2 месяцев.

1. Устройство для лечения деформаций носовых ходов, содержащее проволочные бранши из материала с эффектом памяти формы, отличающееся тем, что оно выполнено для дилатирующего воздействия на хрящевые структуры носового хода с усилием от 0,5 до 10 Н и содержит не менее четырех браншей, расположенных по образующей цилиндра, причем, по крайней мере, одна из браншей имеет изгиб, который отвечает арке крыльного хряща носа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы браншей проксимальной части выполнены шириной 2-5 мм, а дистальной части - 1-3 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна бранша содержит полимерный чехол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Наверх