Способ получения фармацевтической композиции в виде мази для лечения грыж межпозвонковых дисков

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, которое может быть использовано для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков. Способ получения фармацевтической композиции в виде мази для лечения грыж межпозвонковых дисков включает смешивание протеолитического фермента папаина с активностью 6000 ед. и дистиллированной воды при температуре 20°С до полного растворения папаина, добавление в раствор папаина предварительно приготовленную смесь из полиэтиленоксида с молекулярной массой 1500 Да и полиэтиленоксида с молекулярной массой 400 Да, взятые в соотношении соответственно 1:2, смешивание раствора папаина и указанных полиэтиленоксидов в течение 1 часа при температуре 37-39°С, введение в смесь диметилсульфоксида и размешивание с компонентами смеси в течение 30 мин. При применении указанного средства, полученного данным способом, сокращаются сроки реабилитации пациентов.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков.

Известен способ получения фармацевтической композиции для лечения заболеваний позвоночника - остеохондроза и межпозвоночных грыж путем электрофоретического введения лекарственного препарата, полученного из латекса дынного дерева Carica papaya, в котором перед введением лекарственного препарата 50-100 мг порошкообразного препарата с активностью 350 ПЕ растворяют в 5-10 мл физиологического раствора, добавляют 0,02-0,06 мл диметилсульфоксида, полученным раствором смачивают белую фильтровальную бумагу, поверх которой помещают электропроводящую прокладку с температурой 37-39°С, и положительный электрод и размещают на области патологии. Процедуру электрофореза проводят в течение 15-20 минут при силе тока 10-15 мА, при этом проводят по крайней мере 3 курса по 20-30 процедур с интервалом 30-45 дней. В качестве лекарственного препарата с положительного полюса используют карипазим или папаин. При этом с отрицательного электрода дополнительно можно вводить эуфиллин или йодистый калий.

(RU 2141359, А61N 1/30, 1999 г.)

Недостатком указанного способа является сложность его использования, индивидуальная непереносимость воздействия током, вызывание аллергических реакций, частичный распад активного вещества препарата при действии на него током.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков за счет снятия болевого синдрома, уменьшения размеров грыжи и снятия отеков тканей, а также упрощение способа лечения и улучшение проникновения препарата в ткани.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения фармацевтической композиция в виде мази для лечения грыж межпозвонковых дисков включает смешивание протеолитического фермента папаина с активностью 6000 ед. и дистиллированной воды при температуре 20°С до полного растворения папаина, добавление в раствор папаина предварительно приготовленную смесь из полиэтиленоксида с молекулярной массой 1500 Да и полиэтиленоксида с молекулярной массой 400 Да, взятые в соотношении соответственно 1:2, смешивание раствора папаина и указанных полиэтиленоксидов в течение 1 часа при температуре 37-39°С, введение в смесь диметилсульфоксида и размешивание с компонентами смеси в течение 30 мин., при этом указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

- полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 Да- 25
- полиэтиленоксид с молекулярной массой 400 Да- 50
- папаин с активностью 6000 ед.- 10
- диметилсульфоксид- 5
- дистиллированная вода- 10.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1.

Предлагаемую фармацевтическую композицию получают следующим образом.

Нагревают полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 Да до температуры 80°С. Смешивают полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 Да и полиэтиленоксид с молекулярной массой 400 Да в соотношении соответственно 1:2. Размешивают их в течение 30-40 мин при температуре 37-39°С. В отдельной емкости смешивают папаин и дистиллированную воду при температуре 20°С до полного растворения папаина. Медленно при размешивании добавляют в раствор папаина предварительно приготовленную смесь из полиэтиленоксида с молекулярной массой 1500 Да и полиэтиленоксида с молекулярной массой 400 Да и продолжают смешивание раствора папаина и указанных полиэтиленоксидов в течение 1 часа при температуре 37-39°С. Затем медленно при размешивании добавляют в смесь диметилсульфоксид и размешивают с компонентами смеси в течение 30 мин. Полученный препарат разливают в тару и хранят в сухом прохладном месте при температуре 4-15°С, не выше 15°С. Указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

- полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 Да- 25
- полиэтиленоксид с молекулярной массой 400 Да- 50
- папаин с активностью 6000 ед.- 10
- диметилсульфоксид- 5
- дистиллированная вода- 10.

Полученная фармацевтическая композиция представляет собой вязкую жидкость белого цвета с матовым оттенком, растворимую в воде, с тонким характерным запахом.

Пример 2. Предлагаемая фармацевтическая композиция была испытана в медицине для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков.

Проводят лечение пациентов 1-3 курсами в среднем по 20-40 процедур, в день по 1 процедуре. Между курсами лечения устанавливают интервал от одного до двух месяцев. Мазь применяется на ночь в виде компресса: наносится тонким слоем на проблемный участок, накладывается бумага для компресса и все покрывается теплоудерживающим материалом.

Ниже приводится пример лечения пациентов, подтверждающий достижение технического результата предлагаемого способа.

Пример 3. Под нашим наблюдением находились 2 группы пациентов по 10 человек в возрасте от 16 до 65 лет с заболеваниями различных форм грыж межпозвонковых дисков.

I группу пациентов лечили мазью, полученной предлагаемым способом. Проводилось лечение пациентов 1-3 курсами в среднем по 30 процедур, по 1 процедуре ежедневно. Между курсами устанавливают интервал от одного до двух месяцев. Мазь применялась на ночь в виде компресса: наносилась тонким слоем на проблемный участок, накладывалась бумага для компресса и все покрывалось теплоудерживающим материалом.

II группе пациентов проводили электрофорез Карипазима по известной методике (по прототипу). Процедуры проводились ежедневно, курс лечения составил 30 процедур.

В процессе лечения проводились наблюдения за динамикой состояния пациентов. Были исследованы следующие показатели: боль в позвоночнике в покое, при движении, отечность тканей, размеры грыж.

В I группе пациентов, пролеченных по предложенному способу, отмечалось значительное уменьшение интенсивности болевого синдрома в покое и при активных движениях уже после 10 процедуры, после 20 процедуры его интенсивность снизилась вдвое, а к окончанию курса лечения (после 30 процедуры) болевой синдром был купирован у 90% пациентов. Полностью уменьшилась отечность тканей. Уменьшились размеры грыж.

Во II группе пациентов, которых лечили путем электрофоретического введения лекарственного препарата, после окончания лечения болевой синдром был полностью купирован у 70% пациентов. А к концу лечения местная припухлость сохранялась у большего числа больных, чем в I группе.

Таким образом, преимуществами предложенного способа являются использование полученной фармацевтической композиция в виде мази для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков, которая оказывает быстрое местное обезболивающее действие, снимает воспалительный процесс корешков сегментов позвоночника, способствует регенерации межпозвонковых дисков, оказывает противоотечное действие, ускоряет процессы восстановления костной ткани и тормозит дегенерацию межпозвонковых дисков. Кроме того, полученная фармацевтическая композиция способна глубоко проникать в ткани и способствовать рассасыванию коллоидных рубцов.

В результате быстрого терапевтического эффекта при использовании предлагаемого способа лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков сокращаются общие сроки реабилитации пациентов, что свидетельствует об экономической эффективности способа.

Способ получения фармацевтической композиции в виде мази для лечения грыж межпозвонковых дисков, включающий смешивание протеолитического фермента папаина с активностью 6000 ед. и дистиллированной воды при температуре 20°С до полного растворения папаина, добавление в раствор папаина предварительно приготовленную смесь из полиэтиленоксида с молекулярной массой 1500 Да и полиэтиленоксида с молекулярной массой 400 Да, взятые в соотношении соответственно 1:2, смешивание раствора папаина и указанных полиэтиленоксидов в течение 1 ч при температуре 37-39°С, введение в смесь диметилсульфоксида и размешивание его с компонентами смеси в течение 30 мин, при этом указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 Да25
полиэтиленоксид с молекулярной массой 400 Да50
папаин с активностью 6000 ед.10
диметилсульфоксид5
дистиллированная вода10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или гидрату, где Z означает N; X1 означает О или S; R1 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; R2 означает водород или алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, и R 3 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, замещенный группой -ORa, где Ra означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; насыщенный неароматический циклический радикал, содержащий от 3 до 8 атомов в цикле, где один атом в цикле является гетероатомом, выбранным из N или О, а остальные атомы в цикле являются атомами углерода, причем один или два атома углерода необязательно замещены по атому азота группами -С(O)(С1-С6алкокси) или -SO2-С1-С 6алкил.

Изобретение относится к новым соединеним формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к лечению заболеваний хронического посттравматического остеомиелита путем замещения костной полости трансплантатом.

Изобретение относится к композиции, содержащей упорядоченную и повторяющуюся матрицу антигенов или антигенных детерминант и, в частности, матрицу белка RANKL, фрагмента RANKL или пептида RANKL.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтические композиции для лечения или профилактики остеопороза для эффективного перорального введения фрагментов паратироидного гормона (РТН) (1-28)-(1-41).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения ожогов, включающая активное вещество N-( -оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства, отличающееся тем, что в качестве основообразующих средств она содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас.%, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду.
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается оздоровления организма. .

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме мази на основе тербинафина.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза. .
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов получения фактора VIII свертывающей системы крови человека. .
Наверх