Способ лечения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. В зоне прикрепления сильной прямой мышцы к склере накладывают швы с подшиванием аллоткани заданных размеров. Мышцу отсекают от места прикрепления и пришивают в этом месте к склере свободный конец аллоткани. В качестве аллоткани может быть использована твердая мозговая оболочка, широкая фасция бедра, сухожилия скелетных мышц, перикард. Использование предложенного способа позволяет достигнуть устойчивого косметического эффекта без нарушения места анатомического прикрепления внутренних прямых мышц глазного яблока - удлиненная аллотканью прямая мышца пришивается на свое прежнее место прикрепления. Применение аллотрансплантата способствует значительному повышению остроты зрения в косящем глазу за счет активации обменных процессов в оболочках глазного яблок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения косоглазия.

Известен способ хирургического лечения косоглазия (1).

Способ заключается в том, что после выделения классическим способом прямой мышцы производят ножом два продольных разреза сухожилия этой мышцы параллельно по ходу волокон. Сухожилие разделяют на три пучка длиной 10-15 мм. Средний пучок пересекают в его сухожильной части, после чего он сокращается и отходит кзади внутрь фасциального футляра. Тем самым усиливается растяжимость оперируемой мышцы и ее ослабление.

Однако, несмотря на простоту методики операции, в данном способе существует ряд недостатков.

Процесс разделения сухожилия мышцы на три пучка достаточно травматичный и, учитывая тот факт, что у сильной мышцы выражено кровоснабжение, сохраняется вероятность повреждения крупных кровеносных сосудов и развития интраоперационного кровотечения. Кроме того, сложно дозировать толщину пересекаемого пучка сухожилия, тем самым влиять на степень растяжимости оперируемой мышцы и, в конечном итоге, на угол косоглазия.

Известен также способ хирургического лечения косоглазия (2), заключающийся в отсечении сухожилия ослабляемой мышцы от места его прикрепления к склере, с предварительным его прошиванием тремя шелковыми швами. В дальнейшем сухожилие мышцы перемещают кзади на одинаковое расстояние от лимба и подшивают к склере.

Однако, на наш взгляд, во время операции трудно пришить мышцу на ее новое место расположение строго симметрично по линии продолжения верхнего и нижнего лимбов, поэтому в послеоперационном периоде возможно развитие вертикального угла косоглазия. Кроме того, у склеральной оболочки в области экватора глаза под прямой мышцей анатомически самое тонкое место и при пришивании в этой области сухожилия ослабляемой мышцы сохраняется высокая вероятность сквозного прокола склеры, что чревато серьезными послеоперационными осложнениями.

В связи с этим настоящее изобретение посвящено разработке способа хирургического лечения косоглазия путем ослабления действия мышцы за счет ее удлинения, позволяющего минимизировать риск операционных осложнений и повысить прогнозируемый результат лечения.

Цель настоящего изобретения - ослабление действия более сильной мышцы за счет ее удлинения.

Указанная цель достигается тем, что в способе хирургического лечения косоглазия оперируемую сильную мышцу удлиняют за счет подшивания к ней аллоткани.

На фиг.1 представлен этап операции: производится разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в 4 мм от лимба и параллельно ему длиной 8 мм. Оперируемую мышцу 1, выделенную обычным способом, захватывают на крючок 2. На сухожилие мышцы, у места прикрепления к склере, накладывают два шелковых шва 3, 4. На фиг.2 представлен следующий этап операции, во время которого к мышце 1 пришивают аллоткань шириной, соответствующей мышце, длиной 8±3 мм (в зависимости от угла косоглазия и степени ослабления мышцы), толщиной 2-3 мм. Сухожилие мышцы отсекают ножницами от места прикрепления, и к нему же пришивают другой конец аллоткани двумя швами 5, 6. Заключительный этап операции представлен на фиг.3: крючок удаляют, рану теноновой капсулы и конъюнктивы зашивают обычно.

Данный способ хирургического лечения косоглазия отличается от вышеописанных методов технической простотой, минимальным риском интраоперационных осложнений (кровотечение, прокол склеры и др.), хорошей прогнозируемость результатов лечения.

Пример 1. Больной Г., 5 лет. Диагноз: содружественное неаккомодационное сходящееся альтернирующее косоглазие, дисбинокулярная амблиопия слабой степени обоих глаз.

Угол косоглазия по Гиршбергу 25° обоих глаз, подвижность кнаружи 20°. Цель операции - устранение косоглазия за счет ослабления действия внутренних прямых мышц обоих глаз вследствие их удлинения.

Во время операции выделялись внутренние прямые мышцы глазных яблок и пришивалась аллоткань предложенным способом шириной, соответствующей мышце, длиной 5 мм, толщиной 2-3 мм на обоих глазах. Далее операция проводилась по указанному способу. После операции угол косоглазия устранен, подвижность глазных яблок без ограничений до 45-50° (до нормы). Достигнут хороший косметический эффект как в первичном, так и вторичном положениях глаз. Острота зрения обоих глаз повысилась на 0,2, в дальнейшем восстановилась до 1,0 с помощью плеоптических упражнений. Срок наблюдения составил 3 года.

Пример 2. Больной Р., 9 лет. Диагноз: содружественное сходящееся оперированное неаккомодационное косоглазие, дисбинокулярная амблиопия средней степени обоих глаз.

Угол косоглазия изначально 35° левого глаза, сделана операция - рецессия внутренней прямой мышцы и резекция наружной прямой мышцы левого глаза. Угол косоглазия в послеоперационном периоде сохранялся до 15°.

Через 1 год сделан второй этап операции предложенным способом, к внутренней прямой мышце пришивалась аллоткань, длиной до 5 мм, шириной 5 мм, толщиной 3 мм. В послеоперационном периоде оси глазных яблок стоят прямо (угол косоглазия 0°), острота зрения этого глаза повысилась на 0,4 (изначально 0,3), восстановлен бинокулярный характер зрения. Срок наблюдения 12 месяцев.

Предложенным способом прооперированно 25 детей и 5 взрослых, в основном со сходящимся монолатеральным и альтернирующим косоглазием, с наличием дисбинокулярной амблиопии различной степени. Срок существования косоглазия у детей от 3 до 5 лет, у взрослых 10-15 лет.

Применение предложенного способа позволяет достигнуть устойчивого косметического эффекта, не нарушая места анатомического прикрепления внутренних прямых мышц глазного яблока, поскольку прямая мышца пришивается на свое прежнее место прикрепления.

При этом применение аллотрансплантата способствовало значительному повышению остроты зрения в косящем глазу. Известно, что аллотрансплантат в зависимости от его структуры и способа консервации имеет биологически активные вещества, влияющие на активацию обменных процессов в оболочках глазного яблока. В качестве пластического материала использовалась твердая мозговая оболочка, забранная у донора - трупа, которая, как известно, гистологически представлена плотной соединительной тканью и имеет продольное направление коллагеновых волокон. Данный трансплантационный материал наиболее подходит при подшивании к сухожилию мышцы, так как повторяет направление его волокон и служит матрицей для дальнейшего его замещения клетками реципиента. Однако использование консервированной твердой мозговой оболочки не является существенным для достижения технического результата заявленного способа - приживления и удлинения оперируемой мышцы, наряду с ней возможно использование таких аллотканей, как широкая фасция бедра, сухожилия скелетных мышц, перикард. Предварительно проводились все необходимые лабораторные исследования для исключения инфекций, учитывался возраст и сопутствующие заболевания, установленные во время патологоанатомического вскрытия. Для консервации применялся 0,2% спиртовый раствор тимола, обладающий антисептическим и консервирующим свойством, предложенным проф. М.В.Зайковой в 1976 году.

Источники информации

1. Способ лечения косоглазия: Авторское свидетельство №1630820 СССР / В.И.Поспелов, В.В.Иванов. - 1998.

2. Способ лечения косоглазия: Авторское свидетельство №1641329 СССР / С.Ф.Зубарев. - 1988.

3. Руководство по глазной хирургии. / М.Л.Краснов [и др.] - М.: Медицина. 19888. - 624 с.

1. Способ лечения косоглазия путем ослабления действия мышцы в результате ее удлинения, отличающийся тем, что в зоне прикрепления мышцы к склере накладывают швы с подшиванием аллоткани длиной (8±3) мм и толщиной (2,5±0,5) мм с последующим отсечением мышцы от ее места прикрепления и пришиванием свободного конца аллоткани к прежнему месту прикрепления мышцы к склере.

2. Способ лечения косоглазия по п.1, отличающийся тем, что подшиваемая к мышце аллоткань по своей ширине соответствует ширине мышцы.

3. Способ лечения косоглазия по п.1, отличающийся тем, что в качестве аллоткани используют твердую мозговую оболочку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги). .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники пересадки роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления катаракт разной плотности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран
Наверх